Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

29 ЯНВАРЯ 2015

23:30. Государственный департамент США возлагает ответственность за повышение активности боевых действий в районе Дебальцево на пророссийских боевиков, а также непосредственно на Россию. Об этом заявила в четверг на брифинге в Государственном департаменте США Джен Псаки.

23:03. Главари ДНР и ЛНР готовы выехать на переговоры контактной группы в Минск в любой момент, если Киевом будет назначен официальный представитель Украины. Об этом заявил лидер террористической группировки ЛНР Игорь Плотницкий.

22:48. Соединенные Штаты предупредили Россию о том, что рассматривают возможность введения новых санкций против Москвы из-за продолжающихся боев в Донбасс.

22:30. Дата и формат проведения в Минске следующего заседания трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе пока еще не определены из-за отсутствия окончательного ответа от представителей ДНР и ЛНР. Об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

21:31. Совет ЕС по иностранным делам решительно осудил обстрел 24 января пророссийскими боевиками Мариуполя и эскалацию ситуации в Донбассе и подчеркивает в этой связи ответственность России.

20:38. Российские бомбардировщики Ту-95 нарушили авиасообщение в Британии.

19:20. За два дня силы АТО уничтожили еще около сотни оккупантов.

19:05. В Мариуполе горсовет хочет повторно признать Россию страной-агрессором, а ДНР/ЛНР террористическими организациями.

18:45. В Киеве столичные чиновники обязали ЖЭКи сообщать горожанам, где находятся бомбоубежища и укрытия.

18:44. Выяснилось, что нужно знать о повестках из военкомата.

18:40. При артобстреле Углегорска и Дебальцево вновь погибли мирные жители.

18:29. Силы АТО отбили атаку оккупантов на Углегорск.

18:08. ГПУ открыла уголовное производство за попытку срыва мобилизации.

17:47. В горсовете Львова предложили убрать из города генконсульство России.

17:11. Ярош рассказал подробно о том, как получил ранение в Донецке.

16:55. В Госдепе заявили, что санкции против России разрушительно воздействуют на ее экономику.

16:50. Адвокат Надежды Савченко заявил, что ФСБ России фабрикует против украинки новое уголовное дело.

16:28. Вооруженные люди похитили бывшего заместителя экс-мэра Славянска Владимира Кульматицкого.

16:13. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе в составе официальных представителей Украины, России и ОБСЕ намерена провести встречу в Минске 30 января.

16:01. Силы АТО отошли от донецкого аэропорта на расстояние в 1,5 км, заявил начальник Генштаба ВС Украины Виктор Муженко.

15:45. У украинской стороны есть доказательства участия российских военнослужащих в вооруженном конфликте в Украине на стороне террористов, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко. 

15:30. По состоянию на 14:00 ситуация в зоне АТО оставалась напряженной. Под Углегорском продолжается бой, оккупанты ведут танковую атаку.

14:48. В Укроборонпроме назвали преимущества нового гибрида танка и БМП 

13:33. Количество добровольцев, которые хотят мобилизоваться в ряды Вооруженных сил Украины, не снизилось по сравнению с предыдущими волнами мобилизации. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер штаба АТО Андрей Лысенко.

13:24. Окружение украинских военнослужащих террористами в районе города Дебальцево невозможно - для этого у боевиков не осталось живой силы.

13:10. С 26 января в Мариуполе, благодаря совместному решению городских властей и руководства Координационной группы по оформлению пропусков, были созданы и начали работу два дополнительных пункта, в которых принимаются заявления и документы для пересечения линии разграничения в зоне АТО.

13:06. За прошедшие сутки в зоне АТО погибли пятеро и ранены 29 украинских военнослужащих.

12:55. В результате обстрела террористами Дебальцево Донецкой области трое мирных жителей погибли и двое получили ранения.

12:35. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ направляется в Дебальцево для наблюдения за эвакуацией мирного населения и готова организовывать локальные прекращения огня для обеспечения безопасности переселенцев. 

12:10. В Украине завершен первый этап четвертой волны мобилизации, заключавшийся в оповещении призывников о прибытии в военные комиссариаты. Создан реестр уклонистов.

10:53. Донецкие террористы заявляют о захвате "диверсионно-разведывательной группы противника", которая обстреливала Донецк из минометов. Задержанные оказались гражданами России.

10:48. С 29 января на контролируемой территории Луганской области восстановили движение дизель-поезда по направлению Лисичанск-Купянск.  

10:05. Подразделения оперативного командования Север сил антитеррористической операции в Луганской области продолжают наносить пророссийским бандформированиям значительный урон.

09:50. Путин больше не пытается выкроить себе полуавтономную область в Украине, а хочет создать жизнеспособное государство-марионетку, полностью оторванное от Киева, пишет The Financial Times.

09:35. Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается напряженной. За прошедшие сутки боевики 103 раза обстреляли позиции сил АТО.

09:29. Попытки наступления российско-террористических войск в районе Мариуполя были прекращены. В районе н.п. Никишино после подтягивания подкрепления противник так и не смог оттеснить украинские подразделения с их позиций.

09:19. В район н.п. Енакиево переброшен "резерв" противника - 12 БТР и БМП плюс 4 танка.

09:07. Зафиксировано перемещение из Горловки в сторону границы с РФ конвоя (2 автомобиля Урал) с уничтоженными боевиками и российскими наемниками.

08:55. На протяжении последних суток в зоне конфликта в Донбассе отмечается снижение интенсивности попыток наступательных действий со стороны российско-террористических войск.

08:51. На протяжении последней недели отмечается усиленная переброска в Донбасс из РФ боеприпасов, в основном ж/д транспортом (2-3 эшелона боеприпасов в сутки).

08:27. Украинские военные и боевики ДНР вечером 28 января провели обмен ранеными. По данным телеканала Дождь, украинскому военному, переданному ВСУ, требуется срочная операция, а боевика ДНР уже прооперировали в Краматорске. 

06:55. Российские власти намерены против желания крымчанина Кольченко сделать его россиянином и посадить в тюрьму.

03:31. Потери силовиков на войне в Донбассе по состоянию на 28 января достигли 1422 человек. Наибольшие потери в расчете на 1 млн человек понесли силовики родом с Волыни, Кировоградской и Житомирской областей.

02:52. В Авдеевке Донецкой области из-за обстрела со стороны пророссийских террористов погибла женщина. Об этом заявил советник главы МВД Зорян Шкиряк.

00:33. Антикризисный план России, подписанный премьер-министром Дмитрием Медведевым, направлен на войну с Украиной. Об этом сообщил на своей странице в Facebook российский оппозиционер Борис Немцов. Власти РФ избрали приоритетом военные расходы и обеспечение жизнеспособности банков ценой уничтожения медицины, образования и нищеты регионов.

 
http://news.liga.net/articles/politics/4647597-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества