Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

28 августа 2015

23:43. Порошенко секретным указом ввел в действие новое решение СНБО.

23:19. Оккупанты дважды применили танки под Мариуполем.

22:15. Россия разорвала сообщение с Украиной через оккупированный Крым.

21:17. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сообщила, что ее специальная мониторинговая миссия в Украине пока не обнаружила на неподконтрольной Украине части границы с Россией понтонных переправ, о которых заявляли в Совете национальной безопасности и обороны.

20:50. Боевики запретили покидать Донбасс мужчинам моложе 50 лет.

20:24. Сегодня, с полуночи и до 18:00 ситуация в зоне антитеррористической операции оставалась стабильной.

19:59. Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора проинформировал вице-президента США Джозефа Байдена о результатах недавней трехсторонней встречи с президентом Франции и канцлером Германии в Берлине, посвященной согласованию шагов по обеспечению выполнения Россией минских договоренностей.

19:45. Очередные местные выборы не будут проходить на временно оккупированных территориях в 125 населенных пунктах Донецкой области и 146 - Луганской области.

19:25. Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент России Владимир Путин планируют на этих выходных обсудить в телефонном режиме ситуацию в Донбассе.

18:48. На временно оккупированных территориях Донбасса удалось наладить ретрансляцию украинских телепрограмм и радио-станций.

18:44. Управлением Службы безопасности Украины в Харьковской области фиксируются новые попытки дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в регионе.

17:59. Служба безопасности Украины не исключает обмена арестованных военных главного разведывательного управления Генерального штаба ВС России Ерофеева и Александрова на украинских пленных после вынесения им приговора судом.

17:56. Служба безопасности Украины располагает данными о 195 тренировочных военных лагерях, где готовят российско-оккупационные войска для боевых действий в Донбассе.

17:39. Глава СБУ Василий Грицак показал журналистам доказательства присутствия российских военнослужащих на востоке Украины.

17:22. Министр обороны Степан Полторак сообщил, что возросло количество военнослужащих по контракту - до 107 тыс. человек.

17:14. Во вторник, 1 сентября, состоится видеоконференция трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

16:58. 40,5% украинских граждан убеждены в необходимости предоставления Украине летального оружия западными государствами, свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова.

15:59. Международный трибунал по расследованию катастрофы малазийского Боинга-777 рейса МН17 будет создан, либо на заседании Генеральной ассамблеи ООН, либо путем подписания межгосударственного договора, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

15:52. Подавляющее большинство, или 71,1% из числа опрошенных граждан Украины считают, что Россия является государством-агрессором, стороной конфликта в Донбассе. При этом 64,9% респондентов уверены, что так называемые ДНР и ЛНР - террористические организации, которые не являются представителями населения соответствующих территорий, свидетельствуют результаты опроса Центра Разумкова.

15:23. Террористы уже несколько дней подряд обстреливают блокпост Марьинка, на котором несут службу пограничники и военнослужащие ВСУ.  

13:24. В Славянске Донецкой области сотрудники Службы безопасности Украины задержали боевика по кличке Железяка одного из незаконных вооруженных формирований террористической организации ДНР.

13:13. В Днепропетровске пособник боевиков ДНР осужден на 8 лет тюрьмы.

13:03. Прошедшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции прошли без потерь, пятеро украинских военнослужащих были ранены в районе Донецкого аэропорта, сообщил спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

12:30. Карта боев в Донбассе: ситуация на 28 августа.

12:22. Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с милицией обнаружили в Донецкой области тайник с большим количеством боеприпасов.

11:49. За минувшие сутки противник произвел 19 обстрелов украинских позиций в секторе М. Помимо обстрелов позиций сил АТО российско-террористические войска снова обстреляли мирные поселки Николаевку и Чермалык.

11:26. Кремль продолжает активно снабжать боевиков в Донбассе тяжелым вооружением и боеприпасами. За месяц из РФ было переброшено около 150 танков, 50 ББМ, 50 ствольных буксируемых артсистем и САУ, 32 РСЗО, 250 грузовых автомобилей с боеприпасами.

11:09. С начала проведения АТО на территории Донецкой области пострадали 184 ребенка, из них 49 погибли и 135 были ранены, сообщил начальник МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин. 

10:21. В Луганской области продолжились обстрелы из тяжелой артиллерии. За прошедшие сутки, 27 августа, террористы обстреляли Станицу Луганскую и села Орехово, Троицкое.

09:50. Боевики продолжают активно проводить комплекс мероприятий направленных на отражение мифического наступления украинских войск.

09:30. Российско-террористические войска в Донбассе продолжают осуществлять активные обстрелы позиций украинских войск и гражданских объектов, в том числе с применением 120-мм минометов, 122-мм и 152-мм артиллерии, РСЗО БМ-21 Град, бронетехники.

07:42. Сегодня в Донецкой области, между КПВВ Зайцево и нулевой линией разграничения, откроют первый гуманитарно-логистический центр.

07:11. За последние сутки, с 18 часов и до полуночи, незаконные вооруженные формирования продолжили эскалацию конфликта в зоне АТО.

07:00. Численность боевиков, якобы добровольно воевавших в Донбассе на стороне террористических группировок ДНР/ЛНР, составляет от 30 до 50 тысяч человек, заявил бывший руководитель террористической организации ДНР Александр Бородай. 

02:39. У боевиков нет сил наступать по всей линии фронта, сообщил представитель Генштаба ВСУ Алексей Мазепа.

02:19. В Генштабе допускают продолжение эскалации ситуации в Донбассе.

01:15. Боевики ДНР вновь обстреляли Донецк и Авдеевку.

00:17. В Латвии тоже обсуждают идею строительства забора на границе с Россией.

 
http://news.liga.net/articles/politics/6336660-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества