Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

28 МАЯ 2015

23:39. В Мариуполе открыли памятник погибшим пограничникам.

23:13. Госдеп США прокомментировал скандальный указ Путина о скрытии военных потерь.

21:49 Наблюдательная миссия ОБСЕ в российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" сообщает, что сегодня, 28 мая, из России в Украину въехало 50 грузовиков так называемого "гуманитарного конвоя".

20:09 В течение дня на Донецком направлении боевики из минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреливали позиции украинских военных в районе населенных пунктов Гранитное, Новоселовка Вторая, Верхнеторецкое, а также обстрелам подверглись шахта "Бутовка", населенные пункты Опытное, Водяное, Северный. По Марьинке вел огонь снайпер.

19:27 Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает, что в случае нарушения перемирия со стороны сепаратистов и России в Донбассе, он немедленно подпишет указ о введении военного положения.

18:35 Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на сегодняшний день в зоне антитеррористической операции уже находится около 50 тыс. украинских военнослужащих.

16:38 2 июня 2015 года в Минске состоится встреча участников трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

16:13 Секретарь СНБО Александр Турчинов считает, что Агрессию России против Украины остановит только сила.

15:35 Заместитель генсекретаря НАТО Александр Вершбоу заявил, что поддерживая боевиков на территории Донбасса, РФ пытается перебросить войну на всю территорию Украины.

14:38. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ отмечает возобновление обстрелов из тяжелых вооружений в районе поселка Широкино Донецкой области.

14:32. Сегодня в Бортничах под Киевом президент Украины Петр Порошенко передал украинским пограничникам более 300 единиц техники, которая в ближайшие дни будет отправлена для усиления границы: фото.


14:12. Российской Федерации, начавшей в 2014 году военную агрессию против Украины с аннексии Крыма, нужна вся страна, а не только полуостров. Об этом на Киевском форуме безопасности заявил президент Петр Порошенко.

14:04. Правительство Украины готово к диалогу лишь с законно избранной властью на территории Донбасса, с вооруженными бандформированиями диалога не будет, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

14:04. Волонтеры в Минобороны ждут от парламента закон, который позволит министерству самостоятельно определять нормы вещевого обеспечения и предлагает поменять схему продовольственного обеспечения Вооруженных Сил. Об этом представители совета волонтеров в Минобороны рассказали сегодня на брифинге.

14:00. В Министерстве обороны состоялся брифинг, во время которого журналистам показали новые образцы одежды и продовольственного пайка для военнослужащих: фото.


13:58. В вопросе продления санкций против РФ за военную агрессию Украина нуждается в единой позиции США и ЕС. Об этом премьер-министр Арсений Яценюк заявил на Киевском форуме безопасности.

13:38. Президент Петр Порошенко заявил, что удовлетворен уровнем поддержки Украины со стороны западных партнеров.

13:30. За вчерашний день боевики гибридной армии оккупантов произвели 3 обстрела позиций сил АТО в секторе М.

13:29. За год с момента начала российской военной агрессии Украине удалось сформировать в мире широкую проукраинскую коалицию. Об этом на Киевском форуме безопасности заявил президент Петр Порошенко.

13:02. Информация о погибших военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации во время проведения спецопераций в мирное время будет засекречена. Соответствующий документ подписал президент РФ Владимир Путин.

13:01. Значительная часть российских наемников, принимающих участие в боевых действиях на территории Донбасса в составе незаконных вооруженных формирований против сил АТО, намерена остаться там жить.

12:54. За прошедшие сутки в результате активных боевых действий ни один украинский военный не погиб и не получил ранений.

12:26. Российский президент Владимир Путин заявил, что коррупционный скандал в ФИФА - это якобы попытка США не допустить переизбрания Йозефа Блаттера.

11:58. Подразделения создаваемой в настоящее время украинско-польско-литовской бригады (LITPOLUKRBRIG или ЛПУБ) не будут использоваться в зоне АТО, заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица.

11:55. Следственный комитет РФ завершил расследование дела народного депутата Украины Надежды Савченко, которую Москва обвиняет в причастности к убийству российских журналистов.

11:33. Вчера около 15 часов в Луганской области на окраине Станицы Луганской двое украинских военнослужащих подорвались на растяжке с гранатой, один из них погиб.

11:07. Женевский формат переговоров по урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе был бы наиболее оптимальным вариантом решения проблемы, однако возвращение к нему возможно лишь в том случае, если не сработают минские соглашения. Такое мнение высказал посол Украины в Польше Андрей Дещица.

10:54. Президент США Барак Обама 26 мая отменил режим национальной чрезвычайной ситуации, аннулировав указ, который обеспечивал оплату российского урана по программе "Мегатонны в мегаватты".

09:42. Вице-президент Джо Байден, выступая с речью в Брукингском институте, расставил точки над "i" в позиции Белого дома по украинскому кризису: Путин будет идти вперед, пока не встретит сопротивления.

09:20. Вчера в Донецкой области между Красногровкой и Опытным было зафиксировано перемещение нескольких бронегрупп боевиков в составе 20 танков и боевых бронированных машин, оперирующих в качестве "блуждающих огневых точек" и ведущих огонь по позициям сил АТО.

09:15. Все "подразделения" боевиков, оперирующие в районе Бахмутской трассы, Стаханова, Алчевска и других населенных пунктах севернее трассы Луганск-Донецк перешли под "центральное военное командование" террористической организации "Луганская народная республика".

08:46. Вашингтонский аналитический центр Атлантический совет обнародовал доклад "Прячутся на виду: война Путина в Украине", в котором, как утверждают авторы, приводятся неопровержимые доказательства участия российской армии в войне против Украины, основанные на общедоступных данных.

07:51. Российская автоколонна с якобы гуманитарной помощью в составе более 100 грузовиков отправилась в Украину.

07:21. Вчера вечером и ночью боевики продолжали обстреливать позиции украинских военнослужащих в Донецкой и Луганской областях, в районе нескольких населенных пунктов произошли боестолкновения с диверсионно-разведывательными группами противника.

07:00. Обмен пленными, который в конце прошлого и в начале этого года происходил очень активно, на сегодняшний день практически приостановлен. Об этом заявил руководитель Центра освобождения пленных общественной организации Офицерский корпус Владимир Рубан.

06:00. Вопрос о вероятном вторжении России на Украину неуместен, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

05:00. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг раскритиковал заявления и действия российских властей в сфере ядерного вооружения.

04:00. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО будет поддерживать суверенитет и территориальную целостность всех европейских государств.

02:40. США продолжают думать, передавать ли Украине летальное вооружение, заявил Байден.

02:19. Финляндия депортировала семью боевика ДНР.

01:45. Часть Луганщины обесточена из-за обстрела Луганской ТЭС.

01:26. Россия отрицает, что срывает встречу в нормандском формате.

00:48. В Госдепе пояснили, что санкции против России останутся, пока РФ не вернет Украине Крым.

00:30. В Евросоюзе исключают возвращение России в G8.

00:01. Россия в течение недели перебросила сотни единиц военной техники и вооружения на временную базу возле украинской границы.

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/5704439-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества