Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

28 ЯНВАРЯ 2015

23:33. Российская сторона отказывается выполнять решение Парламентской ассамблеи Совета Европы относительно немедленного освобождения украинской летчицы, члена ПАСЕ и народного депутата Украины Надежды Савченко. Об этом в Страсбурге заявил глава официальной делегации РФ в ПАСЕ Алексей Пушков.

23:21. Из-за обстрелов поселка вблизи оккупированного Луганска был сорван ремонт насосной станции 

22:40. Глава делегации России в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что российское депутаты приостанавливают работу в организации до конца года, а Москва рассмотрит выход РФ из Совета Европы.

22:05. ПАСЕ призвала Россию выпустить Савченко в течение суток, но отклонила предложение Украины о признании ДНР/ЛНР террористами.

21:45. Наливайченко сообщил, что оккупанты сжигают трупы свои соратников в крематориях, прибывших из России.

21:30. ПАСЕ продлила санкции против российской делегации в организации.

21:19. Глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что у силовиков есть полная база данных боевиков ДНР и их фото.

21:02. Бойцам АТО за уничтожение военной техники оккупантов обещают платить вознаграждение.

20:45. Появилось видео тренировочной базы в Питере, где готовят наемников для войны в Донбассе.

20:15. Порошенко вновь обсудил с Меркель и Олландом реальные шаги по деэскалации ситуации в Донбассе.

19:54. В ПАСЕ заявляют, что Россия должна немедленно освободить Савченко.

19:14. СБУ обнародовала новый перехват по обстрелу Мариуполя.

18:15. Кипр и Греция раскритиковали усиление санкций против России.

17:22. Посол США Джеффри Паятт заявил, что Вашингтон будет готов принимать участие в восстановлении Донбасса после окончания войны.

17:04. Вице-премьер Польши Семоняк заявил, что страны Запада теряют терпение по отношению к России.

16:46. Появились снимки последствий очередного обстрела вокзала в Дебальцево.

16:34. Порошенко не принял предложение Путина: полный текст письма.

16:28. Вооружить Украину, чтобы показать РФ, что у войны есть цена, пишет президент Чикагского совета по международным вопросам и соавтор готовящегося доклада о вооружении Украины Иво Даалдер в The Financial Times. По его мнению, поставки оружия в Украину повысят расходы России, увеличивая вероятность того, что фактическое урегулирование вопроса станет предметом переговоров.

16:00. Министерство образования и науки Украины приостанавливает научно-техническое сотрудничество с Россией.

15:20. Российский МИД обнародовал очередную ложную информацию о событиях в Украине, в которой прогнозирует "неизбежную дальнейшую эскалацию конфликта". 

15:00. По состоянию на 26 января на контролируемой Украиной территории Луганской области зарегистрировано 111 тысяч 977 внутренне перемещенных лиц из так называемой ЛНР.

14:59. Неподалеку от 29-го блокпоста сил АТО в Славяносербском районе Луганской области сегодня был совершен очередной теракт. Представители российских бандформирований, якобы отпустив часть заложников из населенного пункта Жолобок, позже подорвали начиненный взрывчаткой автомобиль, на котором освобожденные жители села пытались выехать на безопасную территорию.

14:39. Глава Луганской ОГА Геннадий Москаль создал специальную комиссию по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей в Луганской области в результате ведения боевых действий.

14:34. Количество жертв от артиллерийского обстрела Мариуполя увеличилось до 31 человека.  

13:25. На протяжении суток продолжались попытки штурма и многочисленные обстрелы боевиками позиций сил АТО, с территории РФ прибыли грузы с оружием для террористов.

13:12. В результате вчерашнего удара системами Град по больнице в городе Светлодарске Донецкой области погибла медсестра учреждения.

13:02. Террористы усиливают обстрелы: карта АТО.

12:52. Ночь и утро в секторе "М" прошли спокойно. За вчерашний день позиции украинских военных три раза подверглись обстрелу со стороны незаконных вооруженных формирований.

12:11. В районе сел Гранитное и Николаевка Волновахского района Донецкой области произошел артиллерийский бой военнослужащих полка Азов с пророссийскими террористами.

11:53. В Вооруженные силы Украины продолжает поступать новое и модернизированное вооружение, а также военная техника с государственных предприятий, с прошлого года получено 177 образцов.

11:48. За минувшие сутки Попасная пережила более десяти обстрелов из Градов, артиллерии и минометов. В результате обстрела погибли двое местных жителей - 75-летняя женщина и 70-летняя женщина. Еще трое человек получили осколочные ранения. 

10:53. Боевики, применяя стрелковое оружие и прикрываясь минометным огнем, попытались штурмовать позицию войск оперативного командования Север в районе населенного пункта Крымское. Личный состав мужественно встретил противника и нанес ему ощутимые потери. За сутки личным составом ОК Север уничтожено: 1 танк, 1 САУ и 1 САО 2С9. Количество убитых и раненых боевиков уточняется.

10:03. Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд призвала страны НАТО придерживаться единого политического курса относительно ситуации в Украине. Политик убеждена, что необходимо как можно быстрее организовать центры оперативного командования Альянса на территориях шести соседних государств.

09:39. Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя заявил, что Хельсинки готовы ввести новые санкции против РФ.

09:27. За минувшие сутки в зоне АТО погибли трое украинских военных, еще 15 получили ранения. Пророссийские боевики совершили 126 обстрелов позиций украинской армии и мирных населенных пунктов.

09:12. Вчера вечером боевики целенаправленно обстреляли ТЭС в Счастье, оставив контролируемую Украиной территорию Луганщины без электричества.

08:56. В рамках усиления антитеррористических мер в Харьковском регионе контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила и обезвредила диверсионную группу, которая совместно с террористами так называемой ДНР готовила по заказу российских спецслужб вооруженную провокацию с целью дискредитировать силы АТО на подконтрольных украинской власти территориях.

08:39. Контрразведка Службы безопасности Украины задержала в г. Димитров Красноармейского района Донецкой области еще одного информатора террористической организации ДНР.  

07:49. Передовая мобильная группа одного из подразделений украинских войск в районе Докучаевска из засады уничтожила два минометных расчета пророссийских террористов.

07:27. На протяжении последних суток российско-террористические войска продолжают накапливать живую силу и бронетехнику в районе Дебальцевского плацдарма.  

05:00. Российские политики, которые стали фигурантами санкционного списка и являются участниками делегации РФ в ПАСЕ, используют дипломатический иммунитет для обхода западных санкций. Об этом заявила уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко

04:14. Главари террористической организации ДНР планируют провести саммит "непризнанных государств". Ожидается участие в саммите сепаратистов из Италии, Испании, Бельгии и США.

02:06. Президент Украины Петр Порошенко направил письмо Владимиру Путину с требованием выполнять Минские соглашения и освободить всех заложников, включая народного депутата Надежду Савченко.

00:20. На блокпосту в Марьинке взорвался автомобиль со взрывчаткой. Взрыв произошел, когда дежурный подошел к автомобилю проверить документы водителя. Есть погибшие.

 
http://news.liga.net/articles/politics/4647597-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества