Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

27 МАЯ 2015

23:52. Под Донецком ОБСЕ у оккупантов заметила 11 танков Т-72.

23:30. Байден заявил, что Запад должен лишить Россию газового давления на страны Европы.

21:49. Боец ГРУ Александров не будет обжаловать его арест, сообщил адвокат арестованного военного РФ.

21:17 Соединенные Штаты Америки не стремятся смены режима в России, но хотят, чтобы российский лидер Владимир Путин стал более рациональным, заявил вице-президент США Джо Байден в аналитическом центре "Институт Брукингса" в Вашингтоне.

20:54 Наблюдатели ОБСЕ не смогли попасть в Широкино из-за обстрелов.

20:39 Сегодня, 27 мая с 6:00 до 19:00 ситуация на востоке Украины продолжала оставаться напряженной и без особых изменений. Выстрелы звучали фактически по всей линии соприкосновения.

20:09 Председатель военного комитета НАТО (вступающий в должность с 1 июня 2015 года) чешский генерал Петр Павел заявил о том, что Российская Федерация способна оккупировать страны Прибалтики и Киев в течение двух дней.

19:24 Глава министерства иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер 29 и 30 мая посетит Киев и Днепропетровск, где встретится с украинским руководством и представителями ОБСЕ.

19:02 Защита задержанного в Луганской области военнослужащего ГРУ ГШ РФ с местом постоянной дислокации в городе Тольятти капитана Евгения Ерофеева подала апелляцию на его арест.

15:37 в Харьковской области украинские силовики задержали бывшего главу Станично-Луганского районного совета Владимира Белоуса, который пытался въехать в Украину с территории Российской Федерации.

14:38. Для успешной работы трастовых фондов НАТО Украина должна отменить пошлины на помощь, которую бесплатно предоставляет ей альянс.

14:22. Королева Великобритании Елизавета II во время выступления в парламенте высказалась в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

14:05. Фотограф агентства Reuters на мобильный телефон снял прибытие в Матвеев Курган у границы с Украиной колонны российских танков.

13:41. Служба безопасности Украины намерена получить от разыскиваемого экс-главы СБУ Александра Якименко свидетельства о причастности помощника президента РФ Владислава Суркова к расстрелам на Майдане в феврале 2014-го года.

13:10. На оккупированных территориях Луганской области среди мирного населения распространяются протестные настроения.

12:50. За прошедшие сутки в зоне АТО под огнем со стороны боевиков погиб один украинский военный, еще 8 получили ранения.

12:27. Украина еще не готова к интеграции в Организацию Североатлантического договора, а Киеву нужно сосредоточиться на стабилизации ситуации в Донбассе и реформировании страны. Об этом во время дискуссии Украина-НАТО заявил помощник заместителя генерального секретаря НАТО Джеймс Шеа.

12:17. Для Украины нет альтернативы интеграции с ЕС и НАТО, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

11:55. Оперативники Службы безопасности Украины утром 27 мая предотвратили террористический акт близ города Павлоград Днепропетровской области.

11:53. Служба безопасности Украины не ведет переговоры с российской стороной по поводу задержанных в Луганской области бойцов ГРУ ГШ РФ.

11:41. Сенатор-республиканец Джон Маккейн и демократ Роберт Менендес обратились с открытым письмом к конгрессу ФИФА с призывом не поддерживать кандидатуру действующего президента организации Зеппа Блаттера на предстоящих выборах главы организации за его позицию по проведению чемпионата мира по футболу 2018 года в России.

11:16. В Луганской области СБУ разоблачила информатора террористических организаций ДНР и ЛНР.

11:03. Каждая из украинских бригад ВДВ вскоре получит по танковой роте, созданной на основе скоростных машин Т-80БВ с газотурбинной силовой установкой.

10:40. 26 мая в Луганской области населенные пункты вдоль линии разграничения подверглись интенсивным обстрелам со стороны боевиков. В результате погиб военнослужащий батальона "Айдар" и 55-летняя женщина.

10:04. Главарь бандформирования "Призрак" Алексей Мозговой, который был убит 23 мая, планировал поехать в Москву и 25 мая выступить на пресс-конференции.

09:23. Между Иловайском и Харцызском в сторону Донецка замечена движущаяся колонна из 16 единиц автотранспорта и боевой техники, включая 6 единиц спецавтомобилей и автокунгов станции дальней связи, два тягача МТ-ЛБ и четыре самоходных 122-мм гаубицы 2С1 "Гвоздика".

09:18. В ходе перестрелок в районе Гранитного ответным огнем украинских войск уничтожен 1 расчет 120-мм миномета террористов.

08:48. Заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев, заявивший вчера об отказе от России от закупки двух вертолетоносцев типа Мистраль, получил "строгий выговор" от вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.

08:42. Новая камуфляжная форма для военнослужащих Украины на зимний период уже находится на складах Министерства обороны, а обновленный вариант летней одежды продолжают шить, рассказал советник президента Юрий Бирюков.

07:39. В Донецкой области директор одной из шахт, находящихся на оккупированной территории, подозревается в поддержке террористической организации ДНР материальными средствами в размере 430 млн грн.

07:32. Вчера с 18 часов вечера боевики продолжили обстреливать позиции украинских военнослужащих по всем направлениям в зоне АТО: ведут огонь из ПТУРов, минометов и самоходной артиллерии.

06:52. В ООН сообщают, что в гуманитарной помощи нуждаются 3,2 миллиона жителей восточной Украины.

04:09. Италия продлит санкции против России до полного выполнения Минских соглашений. Об этом заявил министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони.

02:12. В Айдаре сообщили о гибели двух бойцов батальона.
 
http://news.liga.net/articles/politics/5704439-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества