Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

27 ЯНВАРЯ 2015

23:00 Прокуратура Луганской области закончила досудебное расследование и направила в суд обвинительный акт по ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) в деле, где обвиняемым проходит депутат Беловодского районного совета. 

22:33. Навальный объявил требование к Кремлю о немедленном прекращении войны с Украиной.

21:49. На вооружение ВСУ поступило еще несколько десятков танков.

21:30. Оккупанты вновь обстреляли Луганск, есть сообщения о раненых.

21:09. Силы АТО предотвратили очередной теракт в Мариуполе.

20:55. Обнародован текст постановления Рады о признании России страной-агрессором.

20:38. Порошенко вновь прокомментировал ситуацию в Донбассе.

20:17. ПАСЕ отказалась признавать конвои Путина гуманитарной помощью.

20:02. В ОБСЕ вновь призвали РФ закрыть границу с Украиной в Донбассе.

19:12. ПАСЕ призвала Россию освободить Надежду Савченко и не финансировать террористов.

18:55. В Мариуполе появится система оперативного оповещения об обстрелах.

18:53. В штабе АТО сообщили, что в зоне конфликта Дебальцевское направление является сейчас самым проблематичным.

18:45. Прояснилось, что может дать Украине признание России страной-агрессором.

18:14. В Одессе силовики задержали подозреваемых в терактах.

17:42. СБУ разыскивает бывшего главу АТЦ по подозрению в госизмене.

16:37. Около 15:00 в городе районного значения Светлодарске, который подчинен Дебальцевскому городскому совету, пророссийские боевики устроили очередной террористический акт - из реактивных систем залпового огня Град они обстреляли городскую больницу. 

16:25. Битва за Мариуполь нужна Путину, чтобы выторговать снятие западных санкций, пишет The Daily Beast.

16:20. Лишь половина объектов гражданской защиты на данный момент готова принимать людей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в условиях агрессии России в Украине.

16:11. Боевики заявляют, что в случае признания ДНР и ЛНР террористическими организациями, дальнейшие встречи участников контактной группы по Донбассу станут невозможными.

16:00. Военная прокуратура 22 января задержала подполковника Управления СБУ в Сумской области, который подозревается в участии в террористической организации.

15:58. Четвертую волну мобилизации сорвать уже не удастся, поскольку план по мобилизации выполнен, заявил заместитель главы Администрации президента Украины Андрей Таранов.

15:46. Народный депутат Украины, член делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы Надежда Савченко должна быть отпущена на свободу без каких-либо условий, сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис.

15:43. Украинская авиация за минувший год сократилась с 400 самолетов до 222. Об этом сказано в ежегодном рапорте о воздушном флоте мира Flightglobal Insight's World Air Forces 2015. 

15:03. С апреля 2014 года в результате боевых действий в Украине погибли 5 тысяч 187 человек, еще 11 тысяч 515 получили ранения, подсчитали в ООН.

15:02. В так называемой горловской "кишке" напротив Углегорска и Светлодарска вблизи Дебальцево (Донецкая область) оккупанты продолжают сосредотачивать ударную тактическую группу, пытаясь подготовить "встречный удар" по тылам плацдарма.

14:47. В результате боев в зоне АТО пророссийские террористы несут большие потери в живой силе и технике. По данным украинских военных, уничтожены десятки единиц танков, Градов, артиллерии, а также 4 вертолета Ми-24, которые находились в Луганской области.

14:31. НАТО обвинило Россию в обострении кризиса, на днях случившемся на востоке Украины в результате ввода Россией новых войск на территорию страны вместе с сотнями единиц вооружения, пишет The Financial Times.

14:00. Террористы самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" могут совершить нападение на так называемый "гуманитарный конвой" из России в оккупированные регионы Донбасса, чтобы использовать это как повод для открытого ввода российских войск в Украину.  

13:47. Российско-террористическим войскам не хватает сил для полномасштабного наступления, заявили в штабе АТО. 

13:17. Внук Иосифа Сталина раскритиковал политику нынешнего президента РФ Владимира Путина, осудив войну с Украиной и аннексию Крыма. В интервью британскому изданию Daily Mail Евгений Джугашвили назвал поведение российского президента "безмозглым", а политическую элиту в Кремле "ворами", которые дурят россиян.

13:09. Верховная Рада Украины признала Россию страной-агрессором. За постановление о соответствующем заявлении Верховной Рады №1854 проголосовал 271 народный депутат.

12:43. Вследствие обстрелов Чернухинской исправительной колонии в Луганской области сбежали 13 осужденных.

12:26. Подразделения Вооруженных сил Украины уничтожили десятки единиц боевой техники террористов, среди которых 4 военных вертолета Ми-24.  

11:47. В рамках усиления антитеррористических мероприятий в Харьковском регионе сотрудники СБУ задержали гражданку Украины, которая притворялась волонтером, и под этой личиной совершала противозаконную деятельность в поддержку террористических организаций ЛНР и ДНР.

11:30. Обстрелы боевиками г. Счастье со стороны Веселой Горы продолжились.

11:03. После теракта в Мариуполе 24 января пострадавшую от артиллерийского обстрела территорию микрорайона Восточный ежедневно охраняют до 300 сотрудников милиции.  

10:34. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд призвали к немедленному прекращению насилия на востоке Украины.

10:24. В районе Дебальцевского плацдарма находится сводная артиллерийская группа террористов, укомплектованная российскими военнослужащими из состава двух артиллерийских бригад Центрального военного округа РФ.

10:12. В ночь на вторник, 27 января, практически не прекращались обстрелы из артиллерии и Градов Станицы Луганской и близлежащих сел.

10:07. Украинские студенты рассказали россиянам о войне в Донбассе.

09:59. Незаконные вооруженные формирования намереваются организовать "встречный удар" в тыл горловского плацдарма в Донецкой области. Общее количество живой силы противника в данном районе (включая Енакиево) достигает двух тысяч человек.

09:50. Подразделения оперативного командования Север за сутки уничтожили 2 БМП, 1 УРАЛ с АГС-17, 1 БТР, ориентировочно 10 боевиков уничтожены, 21 получили ранения.

09:37. За минувшие сутки в боях с пророссийскими террористами погибли девять украинских военных. Еще 29 получили ранения.

09:10. Боевые столкновения произошли в Станице Луганской и в районе Дебальцево.

08:39. На внеочередном заседании парламента депутаты определятся с тем, как им в дальнейшем реагировать на 9-10 тысяч российских наемников из РФ на востоке Украины, сказал председатель фракции Блок Петра Порошенко Юрий Луценко.

08:32. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе обвинила пророссийских террористов в Украине в блокировании работы ее миссии в зоне АТО. 

06:16. Автоколонна МЧС России с так называемой "гуманитарной" помощью для Донецкой и Луганской областей отправилась в Ростовскую область. Как сообщили в пресс-службе МЧС, она вышла из Ногинского спасательного центра около 05:00 по киевскому времени. 

03:01 Госдепартамент США официально опроверг информацию, что на территории Украины могут дислоцироваться американские войска.

01:51 27 января Верховная Рада Украины планирует принять согласованное с президентом Украины, премьер-министром и руководством парламента заявление о факте российской агрессии на территории Украины.

01:08 В Мариуполе, на автомобиле с громким оповещением, распространяется заведомо ложная информация о том, что жителям города необходимо покинуть Орджоникидзевский район в связи с возможным обстрелом.

00:25 Постпред Украины при ООН Юрий Сергеев заявил, что В Украине находится 12 тысяч военных РФ.

 
http://news.liga.net/articles/politics/4647597-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества