Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

26 ЯНВАРЯ 2015

23:50 Украина и НАТО конкретизируют договоренности о поддержке. Стороны определят практические меры, направленные на поддержку Украины в ее борьбе против российской агрессии.

23:00 Экс-губернатор Донецкой области Сергей Тарута заявил, что режим чрезвычайной ситуации, введенный правительством в Донецкой и Луганской областях, не должен мешать выезду жителей из Донбасса.

22:33. Расследование представителями ОБСЕ теракта в Мариуполе дает основания говорить, что ракетный обстрел мирного населения в городе металлургов 24 января был преднамеренным. Об этом заявил во время экстренного заседания Совета Безопасности ООН заместитель генерального секретаря ООН Джеффри Фельтман.

20:20. Франция разочарована несоблюдением положений Минских договоренностей и не будет больше этого терпеть. Об этом в понедельник во время встречи с журналистами заявил министр иностранных дел и международного развития Франции Лоран Фабиус.

19:23. В течение дня наиболее напряженная ситуация в зоне АТО сложилась в районе Дебальцево. В районе села Санжаровка боевики трижды прибегали к штурмовым действиям при поддержке артиллерии и танков, но все штурмы провалились.

18:37. Совет национальной безопасности и обороны Украины 25 января предложил внести изменения в законодательство относительно создания военно-гражданских администраций в освобожденных населенных пунктах Донецкой и Луганской областей. Об этом президент Петр Порошенко заявил в понедельник в ходе встречи с представителями фракций коалиции.

17:41. Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг оперативно опроверг сегодняшнее пропагандистское заявление президента Российской Федерации Владимира Путина о том, что украинская армия, якобы, является "натовским легионом".

17:39. Североатлантический альянс подтвердил, что Мариуполь был обстрелян со стороны террористов, и призвал Россию немедленно прекратить поддержку боевиков на востоке Украины. Об этом сегодня в Брюсселе по итогам заседания комиссии Украина-НАТО заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг.

16:43. В Луганской области неподалеку от пгт. Станица Луганская силы АТО сорвали попытку боевиков пророссийских бандформирований форсировать Северский Донец с использованием понтонных секций. 

16:19. Поддерживая градус ксенофобии на необходимом для российской пропаганды уровне, глава РФ Владимир Путин во время общения со студентами в Санкт-Петербурге заявил, что украинская армия - это некий "натовский легион". Который, по его мнению, преследует не национальные интересы Украины, а "намерен достичь геополитических целей сдерживания России".  

16:07. Издание La Stampa сделало предположение, почему насилие в Донбассе разгорелось с новой силой.

15:21. Боевики обстреляли Станицу Луганскую и прилегающие села из Градов. Погибли два человека.

15:15. 25 января в районе населенного пункта Санжаровка Донецкой области украинские военнослужащие захватили механика-водителя танка, гражданина Российской Федерации Г., жителя Краснодарского края.

14:52. Кабинет министров принял решение о введении режима чрезвычайной ситуации в Донецкой и Луганской областях.  

14:42. Атака пророссийских боевиков на Мариуполь перечеркивает украинско-российские договоренности относительно Донбасса. В связи с этим ЕС должен ужесточить санкции против Москвы, заявил президент Польши Бронислав Коморовский.

14:37. Бойцы АТО рассказали об обстрелах Дебальцево: видео с передовой.

14:08. Европейский Союз намерен предоставить Украине дополнительно 15 млн евро гуманитарной помощи.

14:03. Очередной российский так называемый "гуманитарный конвой" отправят в Донбасс во вторник, 27 января.

13:57. Террористическая атака на восточные окраины Мариуполя началась около 7:30 утра 24 января, а руководил деятельностью сводного артиллерийского батальона, который обстрелял приморский город, российский офицер.

13:53. С территории Марьинки и Красногоровки эвакуированы 75 детей, которые будут размещены в санаториях и домах отдыха.

13:28. Украинская разведка зафиксировала активизацию российской военной авиации на приграничных с Украиной территориях.

13:22. Донецкий аэропорт находится под частичным контролем украинских военнослужащих.  

13:09. В субботу, 24 января, из плена ДНР были освобождены трое защитников Донецкого аэропорта.

13:00. Бандформирования ДНР и ЛНР, а также вооруженные силы РФ ведут активные боевые действия, добиваясь расширения зоны конфликта и увеличения площади подконтрольных территорий. За минувшие сутки на всех направлениях зоны АТО террористы неоднократно обстреливали позиции украинских военных из артиллерии, минометов, гранатометов, танков и РСЗО Град.

12:59. Начиная с первых дней российской интервенции, за участие в военных действиях Служба безопасности Украины задержала 41 гражданина Российской Федерации, а еще 10 объявила в розыск.

12:58. Европейский союз должен сделать все, чтобы остановить агрессию на востоке Украины, заявил посол ЕС в Украине Ян Томбинский

12:39. Дебальцево под массированным огнем: карта АТО.

12:37. Если помочь новой Украине в финансовом плане, российский народ потребует от президента РФ Путина идти по украинскому пути, и тогда Европа будет иметь дело с новой Россией, пишут Бернар-Анри Леви и Джордж Сорос в статье для Corriere della Sera.

12:23. В понедельник, 26 января, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг проведет закрытую встречу с высоким представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерикой Могерини.

11:56. Почему Мариуполь подвергся террористической атаке: инфографика.

11:52. На встрече в штаб-квартире НАТО, которая состоится 5 февраля, министры обороны стран Североатлантического альянса обсудят ядерную угрозу, исходящую от России в последние месяцы, сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine. 

11:03. Террористы продолжают обстреливать Луганскую область: на утро понедельника самая сложная ситуация в Счастье и Попасной.

10:39. За минувшие сутки от обстрелов пророссийских террористов в зоне АТО погибли семь украинских военных. Еще 24 силовика получили ранения.

10:32. В плену у пророссийских террористов находятся 184 украинских военнослужащих.

10:29. Президент США Барак Обама дал понять, что готов значительно расширить санкции США против Кремля, пишет The Financial Times.

10:07. За прошедшие сутки подразделения оперативного командования Север Вооруженных сил Украины в районах н.п. Смелое и Веселая Горы уничтожили до 60 боевиков и один танк противника. При этом российско-террористические войска понесли и второстепенные потери в виде 300 раненых.

10:06. Обстрел Мариуполя, вину за который возлагают на пророссийских сепаратистов, вернул борьбу Киева с боевиками к состоянию полномасштабной войны. Лидеры европейских государств и США заговорили о введении новых санкций против Москвы, пишет The Wall Street Journal. 

09:29. За минувшие сутки террористы 115 раз обстреляли позиции украинской армии и мирные населенные пункты.

09:25. Село Троицкое Попаснянского района Луганской области расположено на административной границе с Донецкой областью вблизи Дебальцево. В последние дни здесь ведутся особенно ожесточенные бои между украинскими военнослужащими и боевиками.  

08:57. В районе Дебальцево украинские войска ведут контрбатарейную борьбу с артиллерией НВФ. Всего по Дебальцевскому плацдарму ведут огонь порядка 40 арторудий и РСЗО на участке от Первомайска до Чернухино, около 15-20 единиц близ Макеевки.

08:49. Под Авдеевкой украинские военные захватили и уничтожили несколько танков террористов.

08:47. Российско-террористические войска продолжают активные действия в зоне конфликта в Донбассе. После ряда неудачных попыток наступления, проводится масштабная перегруппировка российских войск и незаконных вооруженных формирований. Маневры сил и средств боевиков зафиксированы на всех участках зоны АТО.

08:23. В Государственной пограничной службе Украины заявляют о фактах ведения активной воздушной разведки российскими беспилотниками и присутствие военной авиации вооруженных сил России вблизи государственной границы.  

01:04. Адвокат Савченко написал Путину открытое письмо с призывом немедленного освободить украинку.

00:27. В украинских городах прошли акции в память жертв мариупольской трагедии.

00:07. Сегодня Совбез ООН вновь проведет заседание по Украине.

00:01. В СБУ считают, что спецслужбы РФ хотят терактами запугать украинцев.

 
http://news.liga.net/articles/politics/4647597-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества