Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

24 АПРЕЛЯ 2015


22:36. МИД России счет политически мотивированным решение польских властей о запрете на въезд байкерам для мотопробега в честь 9 мая.

22:17. В Крыму на заседании Меджлиса задержали первого заместителя Чубарова Наримана Джеляла - по делу 26 февраля 2014 года.

22:05. Порошенко обсудил с Туском перспективы ввода миротворцев в Донбасс.

21:51. Франция собирается вернуть России 1 млрд евро за невыполнение контракта по Мистралям, пишет The Times.

21:19. МИД Украины выразило протест против действий Кремля по делу Савченко.

20:58. В плену у боевиков остаются еще 400 человек, сообщил Порошенко.

20:13. Сегодня оккупанты обстреливали позиции сил АТО 29 раз.

20:00. В Широкино члены миссии ОБСЕ попали под обстрел.

19:38. ОБСЕ вновь зафиксировала срыв договоренностей по отводу техники и вооружений в зоне АТО.

18:42. Порошенко заверил, что силы АТО в Донбассе пока не пойдут в наступление.

18:17. Порошенко потребовал ускорить процедуру предоставления статуса участника АТО.

17:37. Польша запретила въезд пропутинским байкерам.

17:24. Украина и НАТО подписали меморандум об углублении сотрудничества.

17:13. Аудит выявил нарушений в Минобороны на 1,3 млрд грн.

16:48. В Генштабе России заявили, что США - виновник всех конфликтов в мире.

15:26. Часть американских политиков блокирует поставки Украине оружия, опасаясь ответа Путина, но эта ситуация может поменяться после президентских выборов в США, считает бывший посол США в России Майкл Макфол.

14:21. По данным украинской разведки, спецслужбы РФ предупредили террористов на оккупированных территориях Донбасса, что обеспечат так называемую "республиканскую гвардию ДНР" оружием только в том случае, если она наполовину будет укомплектована российскими военнослужащими.

13:43. В Донецкой области террористы осуществили минометный обстрел контрольного пункта "Гнутово". Вблизи места несения службы разорвались 10 мин.

13:05.
Активность боевиков в зоне АТО значительно снизилась, погибших среди украинских военнослужащих за прошедшие сутки нет.

13:03. Карта боев в Донбассе: ситуация на 24 апреля.

12:41. За вчерашний день противник 10 раз и один раз сегодня утром нарушал режим тишины в пределах сектора "М".

11:22. Премьер-министр Арсений Яценюк утверждает, что на востоке Украины идет "невероятная" концентрация живой силы и техники российских оккупантов и пособников террористов.

11:15. Сотрудники Государственной пограничной службы Украины совместно с сотрудниками МВД предотвратили незаконную сделку, в результате которой планировалось перемещение через линию разграничения в пределах Донецкой области более полусотни тонн металлолома: фото.

11:12. В Одессе в годовщину трагедии 2 мая пророссийские силы планируют дестабилизировать ситуацию в городе и создать еще одну самопровозглашенную "народную республику", заявил начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

10:22. В Троицком (Попаснянский район) восстановили электроэнергию. Теперь вся подконтрольная Украине Луганская область со светом.

09:36. Вчера боевики, закрепившиеся на правом берегу Северского Донца, снова обстреляли г. Счастье из автоматических гранатометов. Огонь велся со стороны Веселой Горы и длился полчаса - с 20:10 по 20:40.

09:09. Вчера, 23 апреля, боевики ДНР помешали участникам специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ попасть на территорию восточной части прифронтового поселка Широкино Донецкой области.

08:50. Российская Федерация значительно усилила военное присутствие на границе с Украиной, в связи с чем пророссийские боевики в Донбассе могут начать новое наступление на позиции сил АТО, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

08:23. В течение суток зафиксировано перемещение (кроме "гумконвоя") 32 транспортных единиц с материально-техническими ресурсами из РФ для бандформирований (из них 9 - одиночное перемещение).

08:11. Российско-террористические войска в Донбассе продолжают активные обстрелы позиций украинских войск, используя стрелковое вооружение, автоматические и станковые гранатометы, тяжелые артиллерийские системы калибра 122-мм, 120-мм минометы.

08:05. Российско-террористические войска продолжают перегруппировываться и усиливать свои позиции.

07:57. В районе н.п. Докучаевск и Дебальцево зафиксирована работа средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) российско-террористических войск.

07:41. В Государственном департаменте США отмечают, что введение Россией любого вооружения на территорию Крыма без согласия Украины является незаконным, поскольку полуостров, по всем международным нормам, остается украинской территорией.

07:25. 23 апреля с 18 часов до полуночи в зоне проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях российско-террористические войска 21 раз нарушали режим тишины.

02:40. В миссии ОБСЕ не видят смысла в увеличении количества наблюдателей, ведь они все равно не имеют доступа к районам Донбасса, подконтрольным боевикам. Об этом в четверг на брифинге в Вене заявил председатель специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан.

01:16. Два свидетеля дали показания против экс-мэра Славянска, утверждая, что она знала о готовящемся захвате города, призывала оказывать помощь боевикам
 
http://news.liga.net/articles/politics/5431290-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества