Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

24 ФЕВРАЛЯ 2015

23:40. В ООН хотят выделить пострадавшим жителям Донбасса помощь на 300 млн долларов.

22:39. ВСУ, РФ и боевики согласовали карту разграничений сторон.

21:00. В ОБСЕ сообщили, что Авдеевку обстреляли из минометов и "Градов".

20:02 Премьер-министр Великборитании Дэвид Кэмерон заявил в парламенте, что Британия отправит в Украину военных инструкторов, которые займутся обучением украинской армии.

19:49 Госсекретарь США Джон Керри обвиняет Россию во лжи относительно ее вовлечения в конфликт в Украине.

19:30 Главы МИД "нормандской четверки" в Париже провели встречу, на которой обсуждали ситуацию на Донбассе, в частности атаки на Дебальцево и в районе Мариуполя. После встречи глава МИД Франции Лоран Фабиус сделал официальное заявление от имени четырех министров.

18:48 Опубликован прошлогодний путинский план расчленения Украины.

17:27 Страны Европейского Союза с начала года выделили Украине гуманитарную помощь на сумму 50 млн евро.

17:01 23 февраля на окраине населенного пункта Крымское Новоайдарского района Луганской области (вблизи бывшего 31-го блокпоста на автодороге Бахмутка) на противопехотной мине подорвались двое украинских военных - 27-летний житель Винницкой области и 20-летний житель Прикарпатья. Оба получили минно-взрывные травмы и осколочные ранения.

16:41 Министрам иностранных дел стран-членов "нормандской четверки" - Украины, России, Германии и Франции - не удалось договориться об общей позиции относительно событий в Дебальцево.

16:20. Встреча глав МИД в Париже завершилась. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что стороны не достигли согласия, в частности, по Дебальцево, но договорились по поводу усиления миссии ОБСЕ в Донбассе.

16:10. Боевики ДНР с утра интенсивно обстреливают позиции сил АТО в поселке Широкино под Мариуполем из артиллерии и танков. Силы АТО не открывают ответный огонь, соблюдая режим тишины.

16:00. В МИД Украины призывают не ослаблять санкционное давление на Россию, считая это наиболее эффективным рычагом влияния на агрессора.

15:51. Целью сегодняшней встречи глав МИД в "нормандском формате" в Париже является согласование алгоритма прекращения огня в Донбассе.

15:47. Совет безопасности ООН нуждается в серьезном реформировании, поскольку неэффективен в ситуации, когда появляется необходимость принятия быстрых решений и когда сам член Совбеза является агрессором, - считает спикер МИД Евгений Перебийнис.

15:46. Министр иностранных дел России Сергей Лавров покинул переговоры глав МИД "нормандской четверки", не пояснив причин.

15:37. Россия готовит на 27 февраля вторжение очередного так называемого "гуманитарного конвоя", Украина категорически против.

15:29. Введение миссии ООН по поддержке мира и безопасности возможно только после прекращения огня, - отмечают в МИД Украины. Процесс принятия такого решения может занять несколько месяцев.

15:08. Советник министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что президент Украины Петр Порошенко в ходе визита в Объединенные Арабские Эмираты договорился о сотрудничестве с ОАЭ в области поставок вооружения.

14:11. Депутаты намерены создать группу, которая расследует события в Дебальцево и предоставит президенту свои выводы относительно действий начальника Генштаба Виктора Муженко.

13:28. В результате атак и обстрелов со стороны российско-террористических войск за минувшие сутки погиб 1 украинский военный и еще 7 получили ранения. Отмечаются перемещения террористов в Мариупольском направлении.

13:14. Главы МИД Германии, Франции, Украины и России проводят встречу в Париже по урегулированию российско-украинской войны в Донбассе.

12:40. На карте АТО кардинальных перемен за минувшие сутки не зафиксировано. Наибольшее количество провокационных обстрелов со стороны террористов снова отмечается на Дебальцевском направлении.

12:34. Представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини считает переговоры и санкции единственно возможным вариантом решения конфликта на востоке Украины.

11:37. Террористы продолжают нарушать режим прекращения огня и отводить тяжелую технику не собираются, - штаб АТО.

10:57. Спикер госдумы РФ Сергей Нарышкин предлагает провести четырехсторонние парламентские консультации в "нормандском формате" по мирному урегулированию конфликта в Донбассе.

10:34. России грозит изоляция, если в Донбассе не будет деэскалации вооруженного конфликта, - считает советник Ангелы Меркель и призывает Путина озвучить свои цели.

10:09. Премьер-министр Латвии констатирует, что Минские договоренности не выполняются, однако страны Запада воздерживаются от прямой конфронтации с Кремлем.

10:03. Около поселка Широкино под Мариуполем ночью террористы атаковали позиции украинской армии, произошел бой.

08:55. Россия продолжает снабжать террористов в Донбассе материально-техническими ресурсами и боеприпасами.

08:41. На протяжении последних суток в районе Широкино продолжаются массированные обстрелы террористами позиций украинских войск и гражданских объектов.

08:12. В результате российской военной агрессии в Украине погибли 5793 человека.

04:00. Глава Минобороны Сергей Шойгу резко прокомментировал проявление интереса Запада к расположениям российских войск.

03:02. В ООН обсудили возможность направления миротворцев в Украину.

02:43. В МИД РФ прокомментировали активность российской военной авиации.

02:08. В Госдепе вновь сообщили, что США рассматривают введение новых санкций против РФ, если не произойдет деэскалации в Донбассе.

01:32. "Азов" сообщил о новом перемещении военной техники из РФ.

01:05. Наблюдатели ОБСЕ после обстрелов украинской территории выявили остатки кассетных боеприпасов в 48 км от Донецка.

00:42. Климкин призвал Совбез ООН одобрить просьбу Киева о миротворцах.

00:22. В Службе безопасности Украины заявили, что рекомендовали харьковским активистам не проводить митинг в воскресенье.

00:05. В СБУ подтвердили задержание четверых подозреваемых в причастности к теракту в Харькове.

 
http://news.liga.net/articles/politics/4956120-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества