Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за октябрь

22 октября 2015

21:54. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 683-VIII о внесении изменений в закон о социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей.

21:19. Служба безопасности Украины во взаимодействии со службой внутреннего аудита Национальной гвардии Украины раскрыла хищения в особо крупных размерах бюджетных средств, направленных на повышение обороноспособности частей и подразделений НГУ на Днепропетровщине.

20:55. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сообщила, что члены ее специальной мониторинговой миссии в Украине наблюдали в среду, 21 октября, за передачей на подконтрольную власти территорию тела украинского военного, о гибели которого украинские силовики, похоже, не сообщали.

19:27. Сегодня украинские военные завершили отвод танков во всех направлениях.

17:37. Для обеспечения полного выполнения минских соглашений специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна иметь доступ на всю временно оккупированную территорию Украины, в том числе к границе с Российской Федерацией, заявил президент Украины Петр Порошенко.

17:24. Российские оккупационные войска, нарушая минские договоренности, до сих пор не отвели артиллерийские системы калибром свыше 100 мм (САУ) и реактивные системы залпового огня Град в отдельных районах Донецкой области.

17:01. Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Рубежном снайпера террористической группировки ДНР, который, в частности, обстреливал миссию ОБСЕ.

15:05. Россия пытается "заговорить" процесс мирного урегулирования на востоке Украины и, ограничившись прекращением огня, добиться ослабления или отмены санкций, заявил президент Украины Петр Порошенко.

13:59. На захваченных террористами ДНР территориях объявлен срочный призыв в ряды незаконных вооруженных формирований "на контрактной основе".

13:12. Специальные группы Федеральной службы безопасности и спецназа Главного разведывательного управления РФ прибывают в Донбасс для зачистки боевиков, несогласных со стратегической линией Кремля о статусе оккупированных территорий.

13:04. Вчера в зоне АТО один украинский военнослужащий получил ранения вследствие подрыва на взрывном устройстве.

13:03. В радарные системы контрбатарейной борьбы типа AN/TPQ-36 (Q36), которые Пентагон поставит Украине для противодействия артиллерии гибридной армии, были внесены изменения, исключающие их работу по территории РФ.

12:53. Гражданам Российской Федерации, которые принимают участие в боевых действиях на востоке Украины, Кремль выдвинул условия для возвращения на родину - только через оформление контракта с оборонным ведомством РФ для последующей отправки в Сирию.

12:44. В оккупированных районах Донецкой области зафиксировано развертывание сети вербовочных пунктов для формирования группировки, которая будет принимать участие в боевых действиях на территории Сирии.

12:09. В Караганде любители Путина осквернили здание консульства Украины. На входной двери и стенах здания были обнаружены нанесенные красной краской оскорбительные надписи на тему кремлевских клише об украинцах

11:06. На Донетчине сотрудники СБУ обнаружили тайник с 20 кг тротила.

10:54. Главарь террористической организации ДНР Александр Захарченко перебрался в офис, расположенный в здании Донецкой железной дороги на улице Артема.

10:33. Украинские заложники должны быть освобождены безусловно. А говорить об амнистии террористов ДНР и ЛНР можно будет только тогда, когда в Донбассе будет возобновлена законность, заявила уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации в Донбассе, народный депутат Ирина Геращенко

10:10. Руководство Кремля не собирается прекращать политику военной эскалации и внешней агрессии, и Украина в таких условиях не должна сокращать расходы на оборону. Такое мнение озвучил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов, комментируя увеличение военного бюджета РФ на $4 млрд.

10:07. Луганская военно-гражданская администрация намерена открыть пешеходный пункт пропуска на линии разграничения 27 октября.

10:06. Боевики активно реализуют разведывательные мероприятия, в том числе с использованием диверсионно-разведывательных групп (ДРГ), при этом осуществляя минирование местности и проводя перегруппировку сил и средств.

09:42. Зафиксировано появление сразу нескольких рекогносцировочных групп российских военнослужащих, замаскированных под местных боевиков, в районах Свердловска, Краснодона, Амвросиевки и Антрацита.

09:23. Пророссийские террористы постепенно стягивают из южных районов Горловки, из района Пантелеймоновки и Ясиноватой бронетехнику в сторону Енакиево и Углегорска.

09:13. В течение двух последних суток войска гибридной пророссийской армии в Донбассе активно изображали отвод техники на участке напротив сектора С.

07:52. Минувшая ночь в зоне проведения антитеррористической операции на востоке страны прошла без нарушений минских соглашений. Украинские войска продолжают запланированный отвод вооружений калибром меньше 100 мм.

01:32. Российская сторона в трехсторонней контактной группе выступает против создание специальной подгруппы, которая займется подготовкой документов для взятия под контроль украинско-российской границы.

 
http://news.liga.net/articles/politics/6797436-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_oktyabr.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества