Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

22 ЯНВАРЯ 2015

23:50 Международная правозащитная организация Amnesty International выразила возмущение в связи с жестоким обращением с пленными украинскими военными со стороны сепаратистов в Донецке.

23:17 ОБСЕ сделала вывод, откуда велся огонь по остановке в Донецке.

22:24. В районе Донецкого аэропорта уничтожена машина с террористами. Об этом сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков.

21:52. В ближайшие дни воевать на территорию Украины направят солдат-срочников из Санкт-Петербурга.

20:00. Сегодня украинской армии удалось успешно отразить атаки по всему фронту. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на совещании с руководителями силовых ведомств, по итогам которого будет утвержден план дальнейших шагов по противодействию террористам.

19:35. Пророссийские террористы ДНР осуществляют массированные обстрелы позиций ВСУ и сел в районе Дебальцево. Об этом сообщает  пресс-центр АТО.

17:58. На территории Украины фиксируют признаки систем противовоздушной обороны и электронных систем защиты, которые ранее сопровождали российских военных. Об этом сказал главный командующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав, отвечая на вопрос о присутствии российских войск на востоке Украины.

17:10. В результате обстрела террористами ДНР города Марьинка, подконтрольного украинским властям, в частном доме погиб ребенок. Об этом сообщил начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

16:54. В настоящий момент в плену у боевиков удерживаются более двадцати защитников Донецкого аэропорта. С лидерами террористов достигнута договоренность о том, что пленных не будут пытать, сообщает Украинская правда со ссылкой на руководителя центра по обмену пленными "Офицерский корпус" Владимира Рубана. 

16:37. Пророссийские террористы обстреливают из Градов и минометов позиции ВСУ и населенные пункты в районе Донецка.

16:35. Вопрос о включении Авдеевки и прилегающих пунктов в зону АТО будет решен до 26 января. Об этом заявил вице-премьер-министр Геннадий Зубко.

16:25. Разрушенный прифронтовой поселок Пески: фото.

16:10. Украинские военные победили в танковой дуэли с террористами на Бахмутской трассе в Луганской области.

16:04. Постоянное увеличение сил и средств противника вдоль линии разграничения, в частности, подтягивание на передовую кадровых частей вооруженных сил Российской Федерации, дает основания прогнозировать проведение в ближайшее время врагом мощных наступательных операций. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов по итогам поездки в зону АТО.

16:03. Число жертв конфликта на востоке Украины превысило пять тысяч человек. Об этом заявил представитель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Майкл Бочуркив.

15:00. Ответственность за гибель пассажиров троллейбуса в Донецке лежит на России, заявили в МИД Украины.

14:32. На улицы Донецка вывели пленных украинцев: фото.

14:15. Ратификация Римского устава позволит привлечь президента России Владимира Путина к ответственности за преступления, совершенные в Украине. Об этом сообщила глава правления Центра гражданских свобод, координатор Евромайдан SOS Александра Матвийчук.

14:06. В районе аэропорта продолжаются ожесточенные бои. Вооруженные силы Украины заняли выгодные рубежи вблизи аэропорта и ведут огонь по силам противника как в самом аэропорту, так и на подступах к нему.

13:48. ОБСЕ фиксирует огневые позиции в жилых кварталах Донецка, что представляет угрозу для мирного населения в зоне АТО.

13:30. В штабе АТО рассказали, как проходит мобилизация в Украине.

13:27. На автодороге Бахмутка продолжаются интенсивные бои с применением тяжелой артиллерии, танков, Градов и минометов.

13:09. За последние сутки в результате жестких боев погибли десять украинских военнослужащих, 19 получили ранения.

12:58. Террористы усилили огонь под Мариуполем и Дебальцево: карта АТО.

12:54. Вчера было принято решение отвести украинских военнослужащих из Нового терминала Донецкого аэропорта. Об этом сообщил спикер АТО Андрей Лысенко, передает

12:31. В Донецке террористы ДНР после расстрела остановки общественного транспорта, в результате которого погибли как минимум семеро мирных жителей, привели к разъяренной толпе на месте трагедии пленного защитника аэропорта и обвинили в трагедии Вооруженные силы Украины. Соответствующее видео обнародовали сами боевики.

12:19. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил об обеспокоенности эскалацией боевых действий на востоке Украины и ростом количества российских войск вторгшихся в Донбасс.

12:00. Несмотря на участившееся количество обстрелов позиций украинской армии, добровольческих батальонов и силовых структур, ситуация в Мариуполе и окрестностях остается полностью подконтрольной силам АТО.

11:45. У 80 украинских военнослужащих, оборонявших Донецкий аэропорт, проявлялись симптомы, подобные тем, которые возникают в результате газовых атак.

11:30. Приблизительно в 8:30 утра 22 января пророссийскими террористами была обстреляна троллейбусная остановка в Ленинском районе города Донецка. Точное количество погибших пока не известно, называются числа от 7 до 13 человек. Также сообщается о десятках раненых.

11:07. На переговорах в "нормандском формате", которые состоялись в среду в Берлине и длившиеся более трех с половиной часов, был достигнут "ощутимый прогресс", хотя "прорыва не произошло". Об этом, как сообщает Die Zeit, заявил глава немецкого МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер.

11:06. Попавших в результате последних боев за территорию бывшего Донецкого аэропорта в плен к сепаратистам 16 военнослужащих пытаются освободить путем переговоров со стороной неприятеля.

10:39. Самой сложной остается ситуация в районе Донецкого аэропорта и 29 и 31 блокпостов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

10:35. Под Донецком стоят 25 Градов террористов: видео колонны.

10:20. "Ситуация в Донбассе по-настоящему накаляется - за последние 60 часов границу пересекли пять российских тактических бронетанковых групп, это примерно 75 основных боевых танков, 100 БМП, 100 других бронеавтомобилей и 50 артиллерийских комплексов", - пишет The Washington Times.

10:11. В Золотом в результате обстрела из Градов погибла женщина, один человек ранен.

10:03. В троллейбусную остановку в Ленинском районе Донецка попал снаряд. В результате обстрела, по предварительным данным, погибло более десятка человек (подконтрольный сепаратистам сайт Донецкой городской администрации сообщает о 7 погибших), а десятки получили ранения различной степени тяжести. Один из снарядов попал в стоящий рядом легковой автомобиль, водитель погиб на месте.

09:47. В Донецком аэропорту продолжаются ожесточенные бои. Часть зданий и часть территории аэропорта остается под контролем украинских военнослужащих.

09:27. Ситуация в зоне АТО остается напряженной. Боевики из реактивных систем залпового огня ведут огонь по позициям украинских войск вблизи населенных пунктов Нижнее, Новотошковское, Карловка, Авдеевка, Николаевка, Троицкое, Малоорловка, Зайцево и Крымское.

09:00. Боевики в направлении Старомихайловка - Пески пытаются оттеснить украинские подразделения за Донецкую кольцевую дорогу.

08:43. В состав своей группировки, действующей в районе н.п. Горловка, боевики перебросили подкрепление в виде двух сводных мобильных групп. В районе Енакиево зафиксированы две группы по 350-400 боевиков, до 12 единиц бронированной техники в каждой.

08:37. В зоне конфликта на Донбассе российско-террористические войска продолжают вести активные наступательные действия.

08:35. В районе Мариуполя отмечаются напряженные бои. При этом передовые группы российско-террористических войск не смогли продвинуться ни северо-восточнее, ни севернее данного населенного пункта.

08:10. Защитники Донецкого аэропорта покинули объект в связи с его полным разрушением.

05:28 Государственный секретарь США Джон Керри после встречи в Вашингтоне с верховным представителем ЕС по иностранным делам Федерикой Могерини заявил, что поддерживаемые Москвой сепаратисты пытаются осуществить "вопиющий" захват территории в зоне конфликта на востоке Украины.

03:56 Бывшая госсекретарь, а также вероятный кандидат демократов на президентских выборах в 2016 году Хиллари Клинтон заявила, что США должны предложить украинскому правительству больше финансовой и военной помощи для борьбы с сепаратистами.

02:40 Милиция и Нацгвардия взяли под охрану все стратегические объекты в Харьковской области.

02:14 Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер обратилась к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой помочь скорейшему освобождению арестованной в России украинской военнослужащей Надежды Савченко.

01:21 В ходе встречи в Берлине стороны конфликта в Украине договорились о первых конкретных шагах к соблюдению минских соглашений.

01:12 Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев на заседании Совбеза ООН в среду обратился с прямым вопросом к российской делегации о том, что делают конкретные подразделения Вооруженных сил России на территории восточной Украины.

00:17 Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов попал под обстрел в населенном пункте Пески Донецкой области.

00:02 Представитель США в ООН Саманта Пауэр заявила, что новый мирный план России в отношении Украины не намного лучше, чем план военной оккупации.

 
http://news.liga.net/articles/politics/4647597-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества