Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

20 АПРЕЛЯ 2015

23:43. В Харькове хотят до 10 мая запретить несанкционированные митинги.

23:30. В МИД Украины заявили, что у России не получится с помощью пропаганды опровергнуть правду о причастности РФ к теракту Боинга в Донбассе.

22:27. В Днепропетровске открыли мемориал погибшим героям Украины.

21:54. В штабе АТО сообщили, что боевикам в Стаханов привезли мины.

21:39 Сотрудники службы безопасности Украины задержали в Харькове местного жителя, который по заказу так называемой "автомобильной инспекции ЛНР" разработал и изготовил макеты фальшивых автомобильных номеров для террористов.

20:11 Информированные источники из зоны АТО сообщили, что боевики одного из незаконных вооруженных формирований, террористической ДНР несколько дней назад по неизвестным причинам расстреляли автомобиль одного из бывших руководителей ГП Шахтерскантрацит Николая Ковалева.

19:27 Сегодня, 20 апреля в зоне проведения антитеррористической операции российско-террористические войска активизировали обстрелы позиций украинских военных.

18:47 Президент Литвы Даля Грибаускайте, выступая на конференции ОБСЕ и ООН в Вильнюсе, отметила, что ситуация женщин в зоне конфликта в Донбассе является столь же ужасной, как и в других регионах, где продолжаются так называемые замороженные конфликты.

18:33 Украина и Грузия договорились совместно вырабатывать позицию в отношении оккупации Российской Федерацией части их суверенных территорий.

17:31 Артиллерия террористов отошла от населенного пункта Широкино Донецкой области после того, как в поселок вернулась миссия ОБСЕ, сообщает батальон спецназначения "Азов".

16:37. В ближайшие дни будет введен 24-часовой наблюдательный пункт ОБСЕ в Донбассе. Об этом сообщил на брифинге в международном центре миротворчества и безопасности президент Украины Петр Порошенко.

16:20. На подконтрольных боевикам территориях осталось 55 угольных шахт. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

16:12. Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин не знает, в каких объемах поставляется уголь с оккупированных территорий Донбасса на территории, подконтрольные украинской власти. Об этом он сообщил, отвечая на соответствующий вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ. "Везут много коммерческих структур. Министерство за эти коммерческие структуры не отвечает. Те, кто перерегистрирован… они все могут везти. Все другие не могут", - отметил он.

16:09. Контрразведка СБУ задержала вооруженного боевика незаконного формирования "Восток", который собирал в Днепропетровске разведданные о стратегических объектах, готовя теракты и диверсии. Злоумышленник должен был собрать информацию о возведении инженерных линий обороны и защитных сооружений, а также сведения об охране мостов.

15:23. Президент Украины Петр Порошенко принял участие в торжественном открытии украинско-американских командно-штабных учений "Фиарлес Гардиан-2015, которые начались в международном центре миротворчества и безопасности во Львовской области.

15:04. На Черниговщине отдельное артиллерийское подразделение, вооруженное реактивными системами залпового огня БМ-21 "Град", провело учебные занятия по управлению огнем дивизиона.

грады.jpg

Фото - Минобороны

14:34. Сегодня в Луганской области автомобиль с пограничниками подорвался на фугасе. Двое военнослужащих ГПСУ получили ранения.

14:00. Обнародован новый список частей российской армии в Донбассе.

13:42. Россия через КПП "Должанский" в направлении г. Дебальцево перебросила 50 военных грузовых автомобилей Урал и 20 БМП с личным составом; через железнодорожную станцию "Должанская" в г. Свердловск Луганской области, с территории РФ также проследовал грузовой поезд. Приблизительно 40 вагонов, на которых размещалась военная техника, накрытая тентами.

13:18. Военная прокуратура Сумского гарнизона Центрального региона Украины закончила досудебное расследование уголовного производства по делу подполковника СБУ, которого обвиняют в совершении нескольких уголовных действий - содействие террористической организации, самовольное оставление воинской части или места службы, а также покушение на преступление.

13:03. За минувшие сутки потерь у Вооруженных сил Украины нет: карта АТО.

12:41. В Минобороны опровергли гибель военных в ДТП под Донецком.

12:28. В Счастье задержали группу псевдоайдаровцев, говорится на сайте руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

12:02. За минувшие сутки были зафиксированы полеты семи беспилотников боевиков над населенными пунктами: Широкино, Лебединское, Орловское, Володарское и Гнутово.

11:18. Международные эксперты считают, что Боинг над оккупированным Донбассом был сбит российским ЗРК Бук, а РФ выдает обломки самого МН17 за украинский штурмовик.

11:04. С начала 2015 года в результате конфликта на востоке Украины погибли примерно 400 гражданских лиц. Такие данные обнародовала пресс-секретарь Управления ООН по правам человека Равина Шамдасани.

10:41. В Луганской области вчерашний день и минувшую ночь вдоль линии разграничения огня сохранялось боевое затишье - ни боевых столкновений, ни обстрелов не зафиксировано.

09:42. В минувшие выходные оккупационные войска в Донбассе несколько снизили свою активность. Тем не менее, в ходе обстрела позиций украинских войск использовались типы вооружений, которые должны быть отведенными от линии разграничения сторон.

09:22. На сегодняшний день Луганск превращен российскими террористами и коллаборантами из местных жителей в крупный военный лагерь. Сейчас в этом населенном пункте дислоцируется 6 крупных отдельных формирований общей численностью 5,5-6 тысяч человек.

07:25.19 апреля с 18 часов до полуночи активность боевиков вдоль линии разграничения продолжала снижаться. При этом российско-террористические войска 6 раз нарушили режим тишины, 4 раза огонь по позициям сил АТО велся из 120-миллиметровых минометов.

 
http://news.liga.net/articles/politics/5431290-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества