Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

20 ЯНВАРЯ 2015

23:52 На Харьковщине правоохранители ликвидировали организацию сепаратистов.

23:12 Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на заседании в Вене призвала к немедленному прекращению огня на востоке Украины.

22:55 Полтысячи квадратных километров украинской территории захватили боевики с помощью российских войск со времени подписания Минских соглашений в сентябре 2014 года.

22:25. 31-ый блокпост на Луганщине практически уничтожен во время боев. Об этом в заявил народный депутат, командир батальона Донбасс Семен Семенченко.

22:00. В Харькове прошли задержания по делу о терактах в городе. Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

21:20. В рамках спецоперации "Трал" СБУ во взаимодействии с МВД и Генпрокуратурой задержала восемь информаторов террористов ДНР.

20:52. Украинские военные, получив боеприпасы, вернулись к 31-ому блокпосту и пытаются выбить оттуда российских военных.

20:00. У украинских спецслужб есть доказательства того, что за терактами в украинских городах и трагедией 2 мая в Одессе стоят спецслужбы России. Об этом заявил заместитель председателя СБУ Виктор Ягуней.

19:35. Бои в районе Донецкого аэропорта между украинскими военными и совместными отрядами российских военных и боевиков продолжаются. Взлетно-посадочная полоса аэропорта в результате боев разрушена. Об этом сообщил на чрезвычайном брифинге спикер АТО Андрей Лысенко.

19:20. Украинским военным удалось остановить наступление регулярных воинских частей России на Бахмутской трассе между городами Зимогорье и Славяносербск. Об этом сообщил на чрезвычайном брифинге пресс-секретарь АТО Андрей Лысенко.

18:53. В районе 31-го блокпоста Вооруженных сил Украины в Луганской области продолжается бой. На помощь военнослужащим, находящимся на блокпосту, пришла 24-я механизированная бригада. Вместе они уничтожают террористов.

18:34. Новая встреча глав МИД в "нормандском формате", с участием Украины, Франции и Германии, РФ состоится 21 января в Берлине. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства Германии.

18:29. Сегодня утром в районе Донецкого аэропорта в условиях густого тумана и плохой видимости группа бойцов ВДВ, прибывшая на помощь киборгам, допустила ошибку в ориентировании и попала в плен к боевикам. Об этом сообщил советник президента, помощник министра обороны Юрий Бирюков.

18:04. Министерство иностранных дел Украины намерено путем доказать, что Россия нарушает свои обязательства по конвенции против терроризма. По словам главы МИД Павла Климкина, доказательная база для этого собрана, и известно, каким образом "вернуть эту сторону к соблюдению конвенции".

17:24. Сегодня в селе Кузнецовка Розовского района Запорожской области неизвестные подорвали железнодорожный мост.

16:55. В результате боевых действий в Донецкой области за 19 января погибли 6 человек, еще 55 получили ранения. 

16:20. Европейский Союз рассмотрит вопрос о признании самопровозглашенных республик ЛНР и ДНР террористическими организациями. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

16:07. В Минских договоренностях нет положения о том, что Донецкий аэропорт должен отойти террористам, отмечают в МИД.

16:04. На блокпосту возле города Горское на Луганщине милиционеры задержали женщину 1966 г.р., которую подозревают в участии в террористической группировке ЛНР.

16:02. Количество переселенцев из Донбасса и Крыма достигло 901 281 тысяч человек.

15:14. По сообщению народного депутата фракций партии Самопомич Семена Семенченко, сегодня утром критическая ситуация сложилась на 31-м и 29-м блокпостах сил АТО, а также в опорном пункте украинских войск в селе Крымское Новоайдарского района Луганской области.

13:42. По состоянию на сегодняшнее утро в аэропорту Донецка велись ожесточенные бои на стратегических объектах.

13:35. За вчерашний день и минувшую ночь в центральной части Станицы Луганской артиллерийскими снарядами повреждены около шестидесяти домов.

13:30. Каждая из двух батально-тактических групп войск Российской Федерации, которые вчера пересекли украинскую государственную границу, имеет численность около 400 человек.

13:20. В районе аэропорта Донецка и на территории Луганской области происходит активная перегруппировка и наращивание сил противника.

13:07. В Донецком аэропорту, новый терминал которого находится под контролем украинских военнослужащих, идет операция.

13:04. Террористы ведут огонь по всем направлениям: карта АТО.

12:52. За последние двое суток в Трехизбенке снарядами повреждены и разрушены более десяти зданий. При осмотре разрушенного жилья под обстрел попали глава Луганской ОГА и народный депутат Мария Матиос.

12:07. Вечером 19 января в результате проверки в контрольном пункте "Курахово" пограничники задержали два КамАЗа с 38 тоннами угля и грузовик с 500 ящиками сигарет.

11:01. В результате минометного обстрела боевиками в городе Счастье Луганской области, поврежден многоквартирный дом. Есть раненые, но их количество уточняется.

10:52. Наблюдатели ОБСЕ на востоке Украины заявляют о серьезном ухудшении ситуации в регионе на фоне усиления боев между украинскими войсками и террористами: бои в донецком аэропорту распространяются вглубь города.

10:37. Министерство обороны Украины готово к сотрудничеству с Польшей в военно-технической сфере. Приоритетными направлениями двустороннего сотрудничества является модернизация и повышение ресурса авиационной техники, кораблей, бронетанковой техники, а также совместные научные разработки.

10:37. Во время служебного заседания министр обороны Украины Степан Полторак призвал работников ведомства провести полноценный и качественный отбор кандидатов на службу в армии. Четвертая волна мобилизации в стране должна пройти грамотно, слаженно и четко, заявил глава Минобороны.

10:32. В Донецкой области террористы ведут артиллерийский обстрел города Авдеевки, есть раненые среди гражданского населения.

10:12. В зоне ответственности войск ОК Север обстановка остается сложной и сохраняет тенденцию к дальнейшему обострению: за сутки 33 обстрела.

09:20. За минувшие сутки пророссийские террористы 102 раза обстреляли силы АТО и мирные населенные пункты. Наиболее активные огневые точки бандитов подавляются украинскими военными.

07:49. Террористы продолжают укреплять свои позиции и готовятся к некому "контрудару".

07:00. Во вторник, 20 января, в Украине начал действовать указ президента о частичной мобилизации. Соответствующий закон №113-VIII напечатала парламентская газета Голос Украины.

06:00. Начальник милиции Донецкой области Вячеслав Аброськин попал под артиллерийский обстрел боевиков ДНР на блокпосту под Гнутово, недалеко от Мариуполя.

04:05. В Москве продлили меру пресечения для фигурантов дела о перекрашивании звезды на шпиле московской высотке в августе прошлого года.

02:30. В Крыму оккупанты продолжают аресты по резонансному делу 3 мая.

02:04. Советник главы МВД, депутат Рады из фракции Народный фронт сообщил, что за неделю оккупанты потеряли свыше 300 человек.

01:50. В Донецке вновь возобновились боевые действия.

01:25. Боевики ЛНР выстрелами отпугнули членов миссии ОБСЕ, которые хотели проехать на оккупированную территорию.

01:00. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что страны ЕС договорились о совместном противодействии пропаганде РФ.

00:30. Для украинской армии начали производить новые модернизированные БРДМ, которые на вооружение ВСУ могут поступить в течение месяца.

00:01. Юрий Бирюков сообщил о соотношении потерь в Донецком аэропорту.

 
http://news.liga.net/articles/politics/4647597-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm?utm_source=newsliganet&utm_medium= site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества