Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

2 АПРЕЛЯ 2015

21:29   Боевики планируют   минировать  автобусы в направлении Мариуполя и Бердянска, сообщил заместитель командующего АТО, полковник Валентин Федичев.

20:56   Боевики группировки ДНР   не пропустили  наблюдателей ОБСЕ в подконтрольный сепаратистам населенный пункт Горловка.

18:59   В пресс-центре АТО   сообщили, что за день боевики 13 раз нарушили режим прекращения огня.

17:26   Взрыв возле отделения Сбербанка России в Киеве на улице Борщаговской, прогремевший сегодня в 4 часа утра,   квалифицирован как теракт.

16:37.   Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала масштабное передвижение тяжелого вооружения в Донбассе, но пока не может утверждать, что обе стороны конфликта выполняют взятые на себя обязательства по отводу вооружений от линии разграничения,   заявил  заместитель руководителя СММ ОБСЕ Александр Хуг.

15:39.   В зону АТО военнослужащих срочной службы не будут отправлять,   заявилначальник отдела комплектования и призыва - заместитель начальника Управления комплектования и призыва Главного управления персонала Генерального штаба ВС Украины полковник Валерий Дендебера.

15:19.   3 апреля эсминец ВМС США Jason Dunham войдет в акваторию Черного моря. Корабль   оснащен  управляемыми ракетами, будет выполнять вспомогательные задачи во время военных учений "Атлантическая решительность".

14:52.   Волонтеры   предлагают  сократить срок проведения торгов для нужд обороны до семи дней.

14:52.   Волонтеры   предлагают  унифицировать форму для всех украинских военнослужащих, сообщил глава совета волонтеров при Минобороны Давид Арахамия.

13:48.   В течение марта на шести полигонах на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей   продолжалась  военная подготовка боевиков.

13:31.   В зоне АТО за все время проведения операции   побывали  около 60 тысяч украинских военнослужащих.

13:27.   Подразделению внутренних войск МВД РФ из состава дивизии имени Дзержинского, находящемуся на территории Луганской области, поставлена задача ликвидировать банды боевиков, которые не подчиняются главарям террористических ДНР и ЛНР,   сообщил  спикер АТО Андрей Лысенко.

13:21.   Карта АТО: Наиболее ожесточенные бои разворачивались в Авдеевке.

13:04.   За прошедшие сутки боевики в районе Авдеевки Донецкой области применяли против украинских военнослужащих танки и ствольную артиллерию. За прошлые сутки в результате боевых действий не погиб никто из украинских военнослужащих, ни один из них также не получил ранений,   сообщил  спикер АТО Андрей Лысенко.

12:57.   С военной службы уже   уволены  в запас более 24,4 тысяч военнослужащих Вооруженных сил Украины, которых призвали по мобилизации.

12:39.   За последние сутки ситуация в окрестностях Мариуполя значительно улучшилась. Об этом   сообщает  оборона Мариуполя.

12:20.   СБУ выявила большое хранилище оружия и боеприпасов боевиков:   фото.

12:02.   В селе Журавки Кировского района, на временно-оккупированной территории Крыма,   проходят  массовые обыски в домах крымских татар.

11:52.   В Харьковской области сотрудники Службы безопасности Украины и Государственной пограничной службы   задержали  боевика незаконного вооруженного формирования ДНР, который возвращался в Украину из Российской Федерации.

11:38.   Сегодня утром российская сторона в одностороннем порядке   осуществилаоформление очередного (23-го) так называемого гуманитарного конвоя.

10:55.   Минобороны   опровергает  захват Айдаром хлебозавода на Луганщине. Подразделения Вооруженных сил Украины не находились на территории хлебозавода в селе Петровка Луганской области, о захвате которого айдаровцами накануне заявлял губернатор   Геннадий Москаль. На территории хлебозавода находится частная охранная фирма.

10:03.   За вчерашний день 1апреля и минувшую ночь боевая обстановка на контролируемой Украиной территории Луганской области была несколько спокойнее, по сравнению с предыдущими днями, однако полной тишины так и не наступило - в Крымском и Станице   зафиксированы  перестрелки, взрывы на Бахмутке.

09:21.   После вчерашнего заявления руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации   Геннадия Москаля  о "изъятии" военными батальона Айдар двух автомобилей "скорой помощи" один автомобиль был   возвращен.

09:03.   В Донецк 27 марта   прибыли  около 300 военнослужащих из состава 5 отдельной танковой бригады (Улан-Удэ) 36-й Армии Восточного ВО ВС РФ, заявил заместитель командующего АТО полковник Валентин Федичев.

08:31.   Очередные так называемые гуманитарные колонны МЧС России для Донецка и Луганска достигли российско-украинской границы. Через российские пункты пропуска Донецк и Матвеев Курган на въезд в Украину   проследовало  120 грузовиков.

07:28.   Российско-террористические войска   продолжают  обстреливать позиции украинской армии из вооружений, которые согласно минским договоренностям должно быть отведено от линии разграничения.

02:00.   Евросоюз сегодня смотрит на Россию совершенно иначе, чем это было несколько лет назад и  просит Москву опомниться и прекратить покушение на cуверенитет Украины. Об этом в среду в эфире телеканала Polsat News заявила премьер-министр Польши Эва Копач.

 
http://news.liga.net/articles/politics/5431290-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества