Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

2 МАРТА 2015

23:28 Нормандская четверка обсудила прекращение огня в Донбассе. Собеседники поддержали украинское предложение разместить наблюдателей ОБСЕ на всех точках нарушения режима прекращения огня, в частности начав с 10 населенных пунктов.

22:59 Официальный Вашингтон ожидает, что условия Минского соглашения об установлении мира будут выполнены в течение короткого времени.

21:45. В ООН призвали предотвратить нападение на Мариуполь.

21:17. По данным ООН, свыше 5 млн украинцев нуждаются в гуманитарной помощи.

21:06. Россия собирается в 2015 году потратить на армию и силовиков 40% бюджета страны.

20:25. Сегодня оккупанты нарушили режим прекращения огня семь раз, сообщили в штабе сил антитеррора.

20:00. ОБСЕ констатирует невозможность проверки отвода боевиками тяжелых вооружений.

19:08. Порошенко напомнил России, что освобождение Савченко - один из пунктов Минского соглашения.

19:03. Генсек НАТО назвал хрупким перемирие в Донбассе.

18:49. В Славянске застрелили командира роты патрульной службы.

18:45. Дания и Швеция решили усилить военное сотрудничество из-за агрессии России.

18:08. Савченко в очередной раз отказалась прекращать голодовку.

17:31. В Харькове на два месяца арестовали троих фигурантов дела о теракте 22 февраля.

17:23. Обгоревший в Донбассе танкист ВС РФ рассказал о боях в Дебальцево.

16:45. Порошенко присвоил Савченко звание Героя Украины.

16:27. Государственный секретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон ожидает всеобъемлющего режима прекращения огня на востоке Украины в течение следующих часов, максимум - суток.

16:06. США планируют направить в Украину в марте-октябре не менее 300 военнослужащих по линии сотрудничества с украинской армией.

15:58. Под Мариуполем украинские военнослужащие задержали группу мародеров, которые грабили опустевшие поселения.

15:57. Батальонами Вооруженных сил Украины руководят только назначенные командиры, при этом народные депутаты согласно законодательству не имеют права заниматься любой другой деятельностью, в том числе возглавлять подразделения ВСУ. Об этом сообщил и.о. спикера Генштаба Вооруженных Сил Украины Владислав Селезнев.

15:42. В селе Троицком боевики разбили из Градов православную церковь и школу.

15:22. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью The Sunday Times заявил, что президент Российской Федерации Владимир Путин ведет войну против свободного мира, и Украина стала полем боя. "Его цель - ликвидировать Украину, взять всю ее территорию под контроль и продемонстрировать Западу, что его мир автократии, диктатуры и клептократии достиг успеха", - заявил он.

15:18. Невыполнение пророссийскими террористами условий Минских соглашений будет чревато дальнейшими последствиями для экономики России. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри по результатам встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

15:05. Государственная пограничная служба Украины задержала двоих подозреваемых в сотрудничестве с террористами в Луганской области. Для выяснения всех обстоятельств задержанные были переданы в милицию.

14:04. Президент Петр Порошенко просит Верховную Раду увеличить численность вооруженных сил. Соответствующий законопроект в понедельник зарегистрирован в парламенте.

13:41. Силы АТО не будут торопиться с отводом тяжелой техники из мест концентрации сил боевиков.

13:28. Мариуполь в настоящее время в достаточной мере укреплен, чтобы выстоять в случае возможной попытки российско-террористических войск захватить город. Об этом сообщил спикер штаба АТО Андрей Лысенко, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ о том, что конкретно делается для усиления обороноспособности Мариуполя и отражения возможной атаки боевиков на город.

13:07. Боевики концентрируют тяжелую технику в районах Мариуполя, Изварино, Успенки и Амвросиевки. Об этом сообщил спикер штаба АТО Андрей Лысенко, комментируя по просьбе корреспондента ЛІГАБізнесІнформ информацию о том, что боевики днем, под присмотром ОБСЕ, отводят тяжелую технику, а ночью возвращают ее на прежние позиции.

13:07. На железнодорожном пути в Мариуполь будет усилена охрана.

13:01. За минувшие сутки Вооруженные силы Украины потеряли погибшими 1 бойца, и 4-х - ранеными. Об этом сообщил на брифинге в понедельник 2 марта спикер штаба АТО Андрей Лысенко.

12:26. Пророссийские террористы в зоне АТО под присмотром наблюдателей ОБСЕ днем отводят технику от линии соприкосновения, а ночью возвращают ее на исходные позиции.

12:05. На территории Луганской области обнаружен еще один тайник военнослужащих добровольческого батальона территориальной обороны Айдар с оружием.

11:46. Сегодня утром, 2 марта, боевики обстреляли из автоматов милицейскую машину в Станице Луганской. В результате один из милиционеров, находившихся в автомобиле, получил легкие ранения, ему уже оказана медицинская помощь.

11:24. Добровольческий батальон Айдар переформирован в 24-й отдельный штурмовой батальон Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины.

10:23. В результате российской военной агрессии в Донбассе погибли более 6000 человек - новый доклад ООН.

10:18. За последние сутки пророссийские боевики 32 раза открывали огонь по позициям сил АТО и населенным пунктам.

09:46. МЧС Российской Федерации планирует в марте направить в Донбасс три так называемых гуманитарных колонны.

09:36. Сегодня в Швейцарии госсекретарь США Джон Керри и глава МИД России Сергей Лавров, как ожидается, обсудят ситуацию в Украине и выполнение минских договоренностей об урегулировании конфликта.

09:32. Решение о предоставлении США оборонительного вооружения Украине готово на 99%, заявил внештатный советник президента Украины Михаил Саакашвили.

09:29. Военнослужащие 80-й отдельной аэромобильной бригады незадолго до введения режима "прекращения огня" отразили штурм пророссийских бандформирований, взяв при этом на вооружение трофейный танк.

08:51. В районе Луганска и севернее областного центра сосредоточена группировка российско-террористических войск общей численностью до 1500 человек, которая интенсивно накапливает материально-технические ресурсы и проводит активную боевую подготовку на обустроенном на одной из окраин города полигоне.

08:27. Российско-террористические войска в Донбассе продолжают грубо нарушать мирные Минские договоренности, обстреливая позиции украинских войск и гражданские объекты, в том числе с использованием артиллерии и тяжелого пехотного вооружения.

 
http://news.liga.net/articles/politics/5222220-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm?utm_source= newsliganet&utm_medium=site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества