Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

2 ФЕВРАЛЯ 2015

23:46. В ОБСЕ сообщили, что в Дебальцево оккупанты обстреляли штаб Совместного центра, в результате чего ранения получили четыре человека.

23:25. Террорист Стрелков попросил призвать его в ряды "армии ДНР".

22:38 Советник главы МВД Зорян Шкиряк сообщил, что в течение последних восьми суток, в районе Дебальцевськой дуги, произошли беспрецедентные атаки российско-террористических войск. Кремль задействовал на этом направлении около 4 тыс. боевиков и солдат и офицеров элитных частей российской армии, более 30 танков, около 80 бронемашин различного типа, 50 РСЗО "Град", ствольной артиллерии и САУ.

21:55 СБУ заподозрила депутата Николаевского облсовета в сепаратизме.

21:39 Гражданская защита Киева переведена в режим повышенной готовности.

20:54 В следующий понедельник, 9 февраля президент США Барак Обама примет в Белом доме канцлера Германии Ангелу Меркель. Стороны планируют обсудить ситуацию в Украине.

20:12 В течение дня террористы продолжали вести огонь по позициям украинских военных и населенным пунктам. Основные свои удары они сосредоточили на Дебальцевском направлении.

19:17 Военнообязанные во время проведения мобилизации должны иметь соответствующую справку из военкомата при выезде за пределы административных районов, в том числе за пределы государственной границы.

18:05 В январе 2015 года из-за обстрелов боевиков и терактов в Донецкой области погибли 112 мирных жителей.

17:26 Российская Федерация после лишения права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы не допустит в страну представителей двух миссий ПАСЕ.

17:11 2 февраля на территории Дебальцевского плацдарма, где продолжаются ожесточенные бои сил АТО с российско-террористическими войсками, погиб командующий добровольческого батальона имени Джохара Дудаева Иса Мунаев.

17:09 Удерживаемому в России украинскому кинорежиссеру Олегу Сенцову предъявлено новое обвинение. Теперь его обвиняют не только по ст.205 УК РФ ("террористический акт"), но и по ст.222, ч.3 ("незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, взрывных веществ и взрывных устройств").

16:49. Первого февраля были освобождены трое военнослужащих Национальной гвардии Украины, которые в течение шести месяцев находились в заложниках у боевиков террористической ДНР.

16:44. Cтарший директор по правам человека и демократии в Институте Маккейна Дэвид Крэймер дает на страницах The Wall Street Journal шесть рекомендаций Западу, как можно помочь Украине дать отпор России. 

16:20. Сегодня незаконные вооруженные формирования и российские наемники снова атаковали блокпост вблизи населенного пункта Фащевка, на котором несут службу пограничники и военнослужащие ВСУ. Боевые действия завершились победой украинских военных. Раненых и погибших среди пограничников нет.

16:09. Сегодня в течение дня боевики сосредоточили огонь на Дебальцевском направлении, обстрелы ведутся с применением артиллерии и минометов.  

15:48. Бывший президент Леонид Кучма является официальным представителем Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе.

15:32. Канада передала 48 контейнеров экипировки для армии Украины.

15:06. На мариупольском плацдарме нет достаточных сил боевиков для взятия города штурмом, действия противника носят провокационный, а не наступательный характер, заявил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.  

14:06. Штаб АТО обещает проверить озвученную ранее информацию о том, что в так называемой ДНР через 10 дней пророссийскими боевиками якобы будет объявлена всеобщая мобилизация.

14:03. Глава бандформирования сепаратистов "Донецкая народная республика" Александр Захарченко заявил, что на переговоры в так называемом минском формате их сторона не пойдет до тех пор, пока в составе украинской группы будет заявлен экс-президент Украины Леонид Кучма.

14:00. Москва пытается выйти из Минских соглашений. Обзор недели в АТО.

13:47. СБУ и украинские пограничники после выдворения журналистов LifeNews усилят фильтрационные меры на границе.

13:45. Террористические организации ДНР и ЛНР во взаимодействии с подразделениями специального назначения вооруженных сил РФ активизируют диверсионно-разведывательную деятельность на подконтрольной украинской власти территории.

13:38. Служба безопасности Украины задержала еще двоих подозреваемых в причастности к теракту в Мариуполе.

13:27. Город Дебальцево Донецкой области не находится в окружении, украинские военные продолжают удерживать занятые позиции, сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

13:05. Информация о якобы сбитом боевиками самолете Вооруженных сил Украины над Горловкой Донецкой области не соответствует действительности, сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

12:30. Ситуация в Донбассе остается напряженной: карта АТО.

12:26. Сегодня после 11 часов боевики со стороны оккупированного Первомайска обстреляли г. Попасная из систем залпового огня Град. Снаряды взорвались в 30 метрах от автобуса, который эвакуировал людей. Чудом никто не пострадал.

12:25. Уже через 10 дней в самопровозглашенной псевдореспублике ДНР "власти" намерены объявить всеобщую мобилизацию в российско-террористические войска. Об этом заявил сегодня, 2 февраля, лидер бандитской группировки Александр Захарченко.

12:19. Последствия ночного обстрела Донецка: поврежденные дома и машины (13 фото).

12:07. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил мнение, что без помощи со стороны России сепаратисты не смогли бы активно продвигаться вперед. "На протяжении последних недель мы наблюдаем значительное увеличение поставок тяжелых вооружений, ракетных пусковых установок, танков, совершенных систем ПВО, не говоря уже о пополнении войск", - сообщил он в интервью газете Le Figaro. 

11:49. В течение минувшей ночи боевики практически не прекращали обстрел Станицы Луганской и близлежащих сел из тяжелой артиллерии, минометов и Градов.

11:21. В боях под Дебальцево принимают участие регулярные части российской армии, а планирование осуществляют высшие офицеры Генштаба российских Вооруженных сил. 

11:15. Составлен ориентировочный план закупок вещевого обеспечения Министерством обороны на 2015 год.

09:37. За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции погибли пять украинских военных. Еще 29 бойцов получили ранения.

09:31. Из Авдеевки и Дебальцево эвакуировали 269 человек за сутки. При перевозке 26 человек из Дебальцево, вследствие артиллерийского обстрела были ранены 8 человек (2 спасателя, военнослужащий и 5 гражданских лиц).

09:27. За 1 февраля в зоне АТО были уничтожены 180 пророссийских террористов. Еще 248 боевиков были ранены. Также украинская армия уничтожила четыре орудия террористов.

09:07. Со стороны боевиков зафиксировано 37 обстрелов позиций войск ОК Север, из них 15 в ночное время. В ближайшее время не исключается ведение активных боевых действий в районе н. п. Станично-Луганское, Счастье, Трехизбенка, Крымское и Новотошковка.

08:54. Вчера, 1 февраля, Крымское и Новотошковку накрыли Градами и артиллерией. Погибли двое мирных жителей, еще пятеро получили ранения.

08:26. Последние попытки штурма Дебальцево закончились для российско-террористических войск неудачей. Украинская армия уничтожила минимум 5 танков и 4 ББМ боевиков.

08:05. Вытеснить украинских военных из Дебальцевского плацдарма пытаются около 3,5 тысяч пророссийских террористов.

07:54. Донецкая областная госадминистрация изучает возможность отключения Донецка от электроснабжения.  

01:00. Отключение российских банков от международной платежной системы SWIFT в связи с конфликтом в Донбассе не заставит российские власти изменить курс во внешней политике. Об этом заявил первый зам председателя правительства России Игорь Шувалов.

 
http://news.liga.net/articles/politics/4956120-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества