Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

19 июня 2015

22:21. Сотрудники уголовного розыска Славянского городского отдела милиции задержали 40-летнего боевика ДНР. Подозреваемому грозит от 10 до 15 лет лишения свободы. 

21:25. Члены Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) зафиксировали значительное сосредоточение тяжелого вооружения боевиков на запрещенных минскими соглашениями территориях.

20:45. Россия продолжает блокировать расширение миссии ОБСЕ на украинско-российской границе. Об этом идет речь в заявлении МИД Украины.

19:40. Сегодня оккупанты обстреляли силы АТО полсотни раз.

19:05. Обнародованы подробности плана по захвату Россией Левобережной Украины за 15 дней.

18:42. Аваков заверил, что конфликт между ротой Торнадо и прокуратурой исчерпан.

17:43. Россия пригрозила Швеции контрмерами в случае вступления страны в НАТО.

17:08. Путин сообщил, когда Россия прекратит войну против Украины.

15:49. В ГПУ сообщили, что бойцам роты Торнадо дали два дня, чтобы сложить оружие и сдаться.

15:27. В Государственной пограничной службе Украины рассказали, какие документы нужны для поездки в Крым.

15:24. В оккупированном Донецке вновь прошел митинг против войны. Горожане требуют прекратить обстрелы и вывести из жилых кварталов военную технику.

14:54. Сегодня ночью в Северодонецк Луганской области прибыла комиссия, созданная по приказу министра внутренних дел для урегулирования ситуации вокруг расформированной роты Торнадо, сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Луганской области.

12:55. За прошедшие сутки в результате обстрелов боевиками в зоне проведения антитеррористической операции на востоке страны никто из украинских военнослужащих не погиб, один боец был ранен, рассказал спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

12:18. В Харьковской области в авто обнаружили арсенал оружия: фото.

11:39. Боевики обстреляли жилые кварталы Марьинки, ранение получила местная жительница.

11:14. За минувшие сутки боевики гибридной армии оккупантов произвели 14 обстрелов позиций сил АТО на приморском направлении фронта.

10:45. Со стороны пгт. Калиново (подконтрольное ЛНР) из реактивной системы залпового огня Град боевики сделали 20 выстрелов по городу Попасная.

10:11. На приморском направлении российские оккупанты и коллаборационисты обстреливали позиции сил АТО в районе Широкино из артиллерии и минометов калибра 120 мм, а также "традиционных" автоматических гранатометов АГС-17.

09:57. На Луганщине из ствольной артиллерии калибра 122 мм были обстреляны позиции украинских войск в районе города Золотое, где была отмечена попытка обстрела с ближней дистанции из вооружения бронетехники опорного пункта украинских войск.

09:46. Помимо традиционно "горячих" точек фронта в течение минувших суток активность боевиков гибридной армии оккупантов фиксировалась и на тех участках, которые после подписания вторых минских договоренностей считались относительно спокойными.

09:46. За последние месяцы РФ передала боевикам, оккупировавшим Донбасс, более тысячи единиц тяжелой техники, включая танки, артиллерию и передовые системы ПВО, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

09:36. Зафиксировано прибытие в район н.п. Донецк группы боевиков (450-500 человек), прошедших подготовку в "учебных лагерях" российско-террористических войск в оккупированном Крыму и Ростове-на-Дону (РФ). Техника, оружие и снаряжение для данной группы было завезено ранее. Через пару часов две усиленные роты из данной группы были переброшены под Марьинку.

09:18. Идет активная переброска техники и сил, боевикам дали зарплату. На протяжении всей войны в Донбассе подобные массовые выплаты были зафиксированы лишь в январе 2015 года, перед событиями на Дебальцевском плацдарме.

08:55. Непосредственно на территории Украины действует группировка российских войск в составе почти 9 тысяч человек и 33 тысяч боевиков. У российских военных на вооружении 532 ед. бронетанковой техники, 153 ед. артиллерийских орудий, 190 танков, 89 ед. РСЗО, 66 средств ПВО и 4 Точки-У.

08:47. Главари террористической организации ЛНР приказали подчиненным частям и подразделениям снять ограничения на применение тяжелого вооружения, заявили в штабе АТО.

07:10. Боевики дважды пытались выбить силы АТО из Марьинки. Попытки прорвать оборону обернулись для боевиков потерями и они отступили. Всего за минувшие сутки боевики 90 раз обстреливали позиции украинских сил по всей линии разграничения из РСЗО Град, артиллерии, боевых машин, стрелкового оружия и гранатометов.

06:10. Украина занимает девятое место в мире по количеству внутренних переселенцев. Об этом заявил заместитель пресс-секретаря генсека ООН Фархан Хак.

05:28. Председатель комитета по информационной политике, связи и массовым коммуникациям российской оккупационной администрации Крыма Сергей Шувайников заявил, что журналисты телеканала АTR, который возобновил свое вещание через спутник из Киева, будут нести ответственность, если нарушат российское законодательство при подготовке своих материалов. 

01:30. В Луганске боевая машина пехоты пророссийских террористов врезалась в кафе. В результате происшествия погибли как минимум трое женщин.

00:11. США обеспокоены последними новостями из Украины относительно новых атак совместных сил террористов и России, попыток захватить новые территории в районе Марьинки, Мариуполя и других населенных пунктов. Это обострение ситуации и дальнейшее нарушение минских договоренностей может привести к новым санкциям против России, заявил в ходе ежедневного брифинга официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби.

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/5971888-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm?utm_source=newsliganet&utm_medium=site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества