Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

19 ФЕВРАЛЯ 2015

23:31 Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что руководство Украины пока не обращалась к ООН с официальным запросом о направлении миротворческих сил в зону конфликта.

23:15 Гуманитарные учреждения ООН доставили в Донецк 62 тонны гуманитарной помощи, в том числе предметы гигиены, теплые вещи, одеяла, сгущенное молоко, питьевую воду и медикаменты. Число людей, пострадавших из-за конфликта на востоке Украины и нуждающихся в помощи, растет.

22:27 Украинские войска потеряли контроль над крупным населенным пунктом в 12 километрах от Дебальцево. Как сообщил пресс-секретарь губернатора Луганской области Ярослав Галас, сегодня над сельсоветом Чернухино боевики вывесили флаг террористической группировки ЛНР.

22:18 США призвали РФ выполнять Минские соглашения, иначе - изоляция.

22:00 Президент Украины Петр Порошенко предложил Евросоюзу направить в Украину миссию военных экспертов ЕС для участия в работе общего центра координации и контроля.

21:43 Сегодня после ночного затишья боевики продолжили обстрелы. В течение дня они 39 раз открывали огонь по позициям сил АТО.

21:28 Вопрос введения Миротворческой миссии в Донбасс обсуждался во время встречи в нормандском формате.

21:12 Сегодня президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Европейского совета Дональдом Туском. Обсуждались новые санкции против России.

20:38 В судебном заседании, в котором экс-главе фракции Партии регионов Александру Ефремову должны были избрать меру пресечения в связи с новым обвинением прокуратуры, объявили перерыв.

20:06 Сегодня по позициям украинских военных в Широкино Донецкой области боевики произвели шесть обстрелов из минометов.

19:50 Ночью 18 и 19 февраля со стороны приграничного Изварино через Молодогвардейск прошло несколько колонн российской военной техники.

19:26 Главарь террористической ДНР Александр Захарченко заявил, что террористы ДНР не пустят на оккупированную территорию миротворцев.

19:06 НАК Нафтогаз Украины не намерен оплачивать поставки природного газа Газпромом в ДНР и ЛНР, если российский холдинг предъявит счет.

19:00 Президент Польши Александр Квасьневский считает, что председатель Европейского совета Дональд Туск должен активизировать свои действия в решении конфликта в Донбассе.

18:47 В Службе безопасности Украины трактуют действия генерала российских вооруженных сил Александра Ленцова в отношении украинских военных как военное преступление и нарушение всех норм международного права.

13:16 За прошедшие сутки в зоне АТО погибли 14 украинских военнослужащих, 172 получили ранения разной степени тяжести.

12:10 По украинским военнослужащим, находящимся на боевом задании в районе населенного пункта Широкино на восток от Мариуполя, был открыт огонь из стрелкового оружия с моря.

11:00 За минувшие сутки террористы совершили 46 обстрелов позиций сил АТО и мирных населенных пунктов.

10:17 Из города Дебальцево, а также его окрестностей выведены уже более 80% украинских солдат.

09:37 На железнодорожную станцию в Иловайске из России прибыл очередной эшелон с боеприпасами для российско-террористических войск.

08:32 Российско-террористические войска полностью взяли под контроль населенный пункт и узловую железнодорожную станцию Дебальцево.

06:09 В заявлении сенаторов Джона Маккейна и Линдси Грэма говорится, что Минские договоренности не остановили агрессию России, которая может продолжится.

03:51 В харьковские больницы к концу дня 18 февраля из медицинских учреждений Донецкой области доставили 61 раненого военного различных Вооруженных сил Украины. Из них 9 бойцов в тяжелом состоянии и 1 - в очень тяжелом.

00:56 Вашингтон обвинил Москву в циничном злоупотреблении договоренностями о прекращении огня в Донбассе.

00:37 Министерство иностранных дел Великобритании опубликовало фотографии, сделанные на востоке Украины, на которых запечатлены новейшие российские системы противовоздушной обороны Панцирь-С1 (по классификации НАТО - SA-22).

00:15 Пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби заявил журналистам, что ему пока нечего сказать относительно поставок дополнительной военной помощи Украине.

 
http://news.liga.net/articles/politics/4956120-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества