Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

18 ФЕВРАЛЯ 2015

23:49 На заседании СНБО принято решение о создании Военного кабинета.

23:37 Украина намерена обратиться к ООН и Европейскому Союзу с просьбой о введении миротворческого контингента, чтобы прекратить "хроническое нарушение" прекращения огня со стороны российских войск и наемников в Донбассе.

23:34 Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Кабинет министров и Служба безопасности Украины должны будут отработать фактическое новое положение о единой государственной системе предупреждения, реагирования и прекращения террористических актов, и минимизации их последствий.

23:28 Украина в этом году проведет ряд совместных военных учений с союзными государствами.

23:10 Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), вице-премьер и министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич вновь призвал все стороны, подписавшие Минский документ от 12 февраля, полностью и безусловно соблюдать согласованное этим документом прекращении огня.

22:54. Украине предлагали отсрочить перемирие на 20 дней, сообщил Порошенко.

22:32. Президент предложил внести изменения в закон о военном положении.

22:28. Порошенко сообщил об ультиматуме, который боевики поставили Украине в Дебальцево.

22:13. СНБО обсудит приглашение миротворцев ООН в Украину.

22:05. Порошенко подтвердил вывод из Дебальцево 2475 бойцов и 200 единиц техники.

21:34. Меркель заверила, что Европа сделает все, чтобы сохранить территориальную целостность Украины.

21:16. ОБСЕ подтверждает, что оккупанты отказались прекращать огонь.

20:17. В Генштабе назвали первые официальные данные по потерям в Дебальцево.

19:55. Глава ПАСЕ Анн Брассер заявила, что бои под Дебальцево грубо нарушают Минские договоренности.

19:30. Порошенко сообщил, что все части, вышедшие из Дебальцево, уйдут на ротацию.

19:07. В штабе АТО сообщили, что передислокация из Дебальцево продолжается.

18:55. Появились фото, как украинские военные выходили из Дебальцевского "кармана".

18:29. Постоянный представитель Украины при ЕС Константин Елисеев заявил, что Брюсселю надо подумать о создании военной миссии в Донбассе.

18:19. Лавров признал, что в Дебальцево нарушено перемирие.

17:59. В Логвиново бойцы АТО вышли из окружения, взяв в плен 15 боевиков.

17:46. Порошенко наградил комбрига за вывод военных и техники из Дебальцево.

17:35. Вице-канцлер Германии обвинил Путина и Россию в эскалации на Донбассе.

17:22. По данным МВД, в Харьковской области с весны прошлого года задержали свыше 700 сепаратистов, 160 дел - в судах.

16:55. Оккупанты обстреляли Луганское из артиллерии, есть жертвы и разрушения.

16:38. В НАТО сообщили, что Россия наращивает число военной техники в Украине.

16:08. Появилось видео вывода техники и военных из Дебальцево.

15:54. Семенченко сообщил, что из Дебальцево в Артемовск вывезли 167 раненых бойцов АТО.

15:21. Появилось видео с беспилотника, запущенного над Дебальцево.

14:59. В НАТО заявили, что оккупанты в Дебальцево использовали современные виды вооружения.

14:31. Мариупольский порт опроверг заявление штаба АТО о приостановке работы из-за боевых действий.

14:20. Украинские военные отходят из Дебальцево со своим штатным оружием, а все, что не могут взять с собой, уничтожают.

14:17. Мариупольский морской торговый порт остановил свою работу в результате повреждения железнодорожного сообщения на восьми ж/д участках Донбасса. Также повреждены транспортные коммуникации на пяти участках Донецкой области и трех участках Луганской области.

14:15. В морг Артемовска, по состоянию на 14:00 среды, 18 февраля, привезли десятки тел военнослужащих, погибших при выходе украинских войск из Дебальцево. Об этом сообщил заведующий морга Руслан Федонюк, передает Громадське ТБ.

14:04. Президенты Украины Петр Порошенко и Франции Франсуа Олланд, а также канцлер ФРГ Ангела Меркель в среду вечером в рамках телефонного разговора обсудят с российским лидером Владимиром Путиным текущую ситуацию, которая складывается на востоке Украины.

14:02. Посольство Великобритании в Украине привело дополнительные доказательства присутствия вооруженных сил России на территории Украины, продолжая цикл твиттер-публикаций по этому поводу. Соответствующие фото, зафиксировавшие современный российский зенитно-ракетный комплекс Панцирь С-1, ведомство разместило на своей странице в Twitter.

13:58. Заявление Порошенко по поводу ситуации в Дебальцево: полный текст.

13:38. По состоянию на 18 февраля части войск ВСУ, отведенные из района Дебальцево, заняли новые рубежи обороны в Донбассе. Об этом сегодня перед вылетом в зону антитеррористической операции сообщил президент Украины Петр Порошенко.

13:31. Кабмин утвердит новую редакцию проекта Европейский вал. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая заседание правительства. В ходе доклада руководителя Госпогранслужбы по данному вопросу Яценюк подчеркнул, что в рамках проекта на границе должны быть установлены средства поражения.

13:25. "ЕС готов предпринять соответствующие действия в случае, если боевые действия и другие негативные явления, нарушающие минские соглашения, продолжатся. Действия пророссийских сепаратистов в Дебальцеве являются явным нарушением соглашения о прекращении огня", - отмечается в заявлении высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини.

13:13. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что президент Украины, Министерство обороны и Генеральный штаб делают все для того, чтобы сохранить жизни украинских военнослужащих и обороноспособность страны. "Не могу раскрыть всех деталей, но делается все для того, чтобы личный состав Вооруженных Сил Украины был сохранен и чтобы обороноспособность украинских Вооруженных Сил оставалась на высоком уровне.

13:10. В результате вывода более чем двухтысячной военной группировки АТО из-под Дебальцево ранения получили около 30 военнослужащих, утверждает президент Украины.

13:01. Операция сил АТО в Дебальцево была нужна для Минских переговоров. Об этом сегодня перед вылетом в зону АТО в аэропорту Борисполь сообщил президент Украины Петр Порошенко.

12:50. Сегодня с утра к медикам поступают раненые и погибшие из Дебальцево, где продолжается операция по отводу дислоцированных там подразделений сил АТО в сторону Артемовска. "На данный момент только по нашему госпиталю прошло более 20 ребят, есть убитые, но точных данных нет. Ребята, которых мы забираем, с боем прорываются из Дебальцево, и выходят из окружения. Их обстреливают даже по дороге прямой наводкой из танков и стрелкового оружия", - сказал рассказал заместитель начальника штаба мобильного госпиталя им. Пирогова Евгений Степаненко.

12:42. Из Дебальцево выведены около 80% украинских военнослужащих. Об этом сегодня перед вылетом в зону АТО в аэропорту Борисполь сообщил президент Украины Петр Порошенко. Из Дебальцево вышли 128-ая горно-пехотная бригада, части подразделений 30-й бригады, 25-й батальон, остатки 40-го батальона, спецназ и Нацгвардия.

12:28. Президент Украины Петр Порошенко вылетел в зону АТО. Вечером он должен вернуться в Киев на заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины.

12:19. В Дебальцево Донецкой области в настоящее время идут бои с разведгруппами пророссийских боевиков. Железнодорожный узел, ранее захваченный террористами, уничтожен, у сил АТО много раненых. После прорыва боевиков в городскую черту в Дебальцево плотно работают диверсионные группы врага.

12:05. Среди главарей пророссийских террористов в районе Дебальцевского "кармана" объявился генерал российской армии Александр Ленцов.

11:53. Представители так называемой ДНР заявляют о начале отвода тяжелых артиллерийских систем от линии разграничения, предусмотренной Минским соглашением от 19 сентября 2014 года. Как заявил один из лидеров террористической группировки Эдуард Басурин, вооружение, в частности, отводят из района Еленовки.

11:34. С 28 января из зоны боевых действий в Донбассе вывезли почти 9,5 тыс человек, из них более 2,1 тыс детей. Дебальцево покинули 2 877 человек, Авдеевку - 1 319, города и поселки Луганской области - 1 052 человека . Об этом сообщили в пресс-службы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины.

10:33. Служба безопасности Украины задержала группу лиц, которые планировали диверсии и теракты на территории Харьковской области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ. Теракты планировались на объектах транспорта и промышленности.

10:25. Силы АТО начали выход из Дебальцево. Отвод украинских подразделений из города прикрывает артиллерия сил АТО со стороны Артемовска, а также огневая поддержка спецназа в самом Дебальцево.

09:49. Действия боевиков вокруг Дебальцева свидетельствуют о том, что достигнутые в Минске договоренности не выполняются, а если не будет соблюдения соглашений, нужно ужесточать санкции. Об этом сказал посол Украины в Польше Андрей Дещица.

09:46. Председатель представительства Литвы при Организации Объединенных Наций Раймонда Мурмокайте заявляет, что пророссийские бандформирования при поддержке Российской Федерации планируют захватывать новые украинские территории в направлении Харькова.

09:11 Россия, которая только вчера перебросила в Украину новую партию военной техники для террористов, пытается лишить Украину средств защиты от агрессии. Поставки летальных вооружений из США в Украину приведут к срыву минских договоренностей. Об этом заявил председатель Госдумы России Сергей Нарышкин.

09:07 Премьер Чехии заявил, что его страна пока не намерена поставлять Украине оружие.

08:10 В районе Дебальцево продолжаются ожесточенные бои.

07:54 По улицам оккупированной террористами Макеевки прошла большая колонна российских танков.

03:19 Премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил экономические санкции и запреты на поездки в Канаду в отношении 37 российских и украинских частных лиц, а также экономические санкции в отношении 17 российских и украинских юридических лиц.

02:50 Министр иностранных дел и международного развития Франции Лоран Фабиус признал "серьезные нарушения" режима прекращения огня в Донбассе.

02:10 Президент Украины Петр Порошенко призвал США реализовать предыдущие заявления о предоставлении Украине дополнительных средств для усиления ее обороноспособности.

01:48 Место пребывания экс-председателя Партии регионов в Верховной Раде Украины VII созыва Александра Ефремова находится под полным контролем МВД и СБУ.

01:32 Председатель специальной мониторинговой миссии в Украине Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Эртугрул Апакан призвал группировки ДНР и ЛНР немедленно прекратить наступление на город Дебальцево и предоставить наблюдателям миссии беспрепятственный доступ в город и во всей зоны, где должно быть установлено прекращения огня.

00:47 Американские законодатели Джон Маккейн и Линдси Грэм прямо обвинили лидеров Запада в попустительстве президенту России Владимиру Путину.

 
http://news.liga.net/articles/politics/4956120-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества