Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

16 сентября 2015

20:50. Сегодня, 16 сентября с полуночи и до 18:00 в зоне антитеррористической операции случаев применения оружия не было. Режим тишины поддерживался противниками вдоль всей линии разграничения.

20:01. Евросоюз не признает фейковые выборы в Донбассе.

19:39. Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 сентября 2015 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)".

19:23. Уполномоченный президента по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донбассе, депутат от фракции БПП Ирина Геращенко уверена, что объявлением террористов группировки ДНР о псевдовыборах 18 октября Россия пытается сорвать процесс урегулирования ситуации в Донбассе.

18:45. В наблюдательной миссии ОБСЕ заявляют, что за последнюю неделю не наблюдали отвода тяжелого вооружения со стороны прорроссийских боевиков, в то время как украинскими подразделениями оружие от линии разграничения отводится.

18:35. Президент Украины Петр Порошенко уверен, что решение главарей террористических организаций ДНР и ЛНР, в координации с Москвой о проведении фейковых, незаконных выборов 18 октября и 1 ноября представляет огромную опасность реализации минских договоренностей.

18:07. Руководство РФ не собирается выводить войска с оккупированных территорий на востоке Украины. Об этом говорится в отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Strategic Forecasting (Stratfor).

16:39. Запуск механизма проведения "фейковых" выборов на оккупированной территории Донбасса является демонстративным выходом России и подконтрольных ей марионеток из мирного процесса, определенного минскими соглашениями, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

15:16. Террористы ДНР в нарушение Минска-2 назначили фейковые "местные выборы".

15:12. Главари террористической организации, именующей себя ДНР, ежемесячно получают от Кремля 2,5 млрд рублей (около $37 млн по текущему курсу центробанка РФ), сообщает Bloomberg.

13:29. Прифронтовые поселки Широкино и Пески Донецкой области не подлежат восстановлению, заявил председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

13:14. Штаб АТО уточнил данные о нападении ДРГ на блокпост под Дебальцево.

12:52. Ситуация в АТО: стреляют снайперы боевиков, ранены двое военных.

12:36. Военным в зону АТО передали 17 конфискованных автомобилей.

12:28. Карта боев в Донбассе: ситуация на 16 сентября.

12:21. СБУ задержала авто со средствами протезирования для боевиков ДНР.

11:39. Боевики обстреляли из минометов и стрелкового оружия блокпост Марьинка, на котором несут службу пограничники и военнослужащие ВСУ.

11:30. Информация о якобы нападении диверсантов 15 сентября на украинский блокпост в районе Дебальцево Донецкой области не соответствует действительности, заявили в штабе АТО.

11:27. СБУ обнаружила один из крупнейших тайников боеприпасов за время проведения АТО: видео.

10:58. За вчерашний день в районе Мариуполя Донецкой области противник произвел две вооруженные провокации, впервые за последние дни нарушив перемирие на этом участке фронта.

10:52. В полдень воскресенья крымские татары перекроют дороги в аннексированный Россией Крым для потоков грузового транспорта.

10:36. В Волновахском районе Донецкой области мужчина подорвался на растяжке и был госпитализирован с осколочными ранениями конечностей.

09:42. Боевики продолжают перемещать войска и технику, осуществлять подвоз материально-технических средств к местам дислокации и оборудовать свои позиций.

09:19. Общая ситуация в зоне проведения АТО сохраняет тенденцию к обострению.

08:53. 15 сентября в районе села Крымское Новоайдарского района Луганской области вследствие подрыва на неизвестном взрывном устройстве получил ранения военнослужащий 22-го Харьковского батальона.

07:08. В конце минувших суток ситуация в зоне АТО оставалась стабильной, боевики продолжали единичные обстрелы украинских позиций. Однако в основном это был хаотичный и провокационный огонь.

01:20. На административной границе с оккупированным Крымом сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали трех украинских рыбаков.

 
http://news.liga.net/articles/politics/6557234-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества