Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за октябрь

16 октября 2015

22:57. Соединенные Штаты Америки предоставят почти $15 млн гуманитарной помощи украинцам, которые пострадали из-за конфликта на востоке Украины.

21:42. Марионетки Кремля продолжают отвод тяжелого вооружения от линии разграничения в Донбассе, но делают это демонстративно. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки Минобороны. Согласно сообщению, днем боевики выполняют минские соглашения, однако ночью возвращают часть вооружения на огневые позиции.

20:51. По уточненным данным, на вечер 16 октября, в заложниках пророссийских террористов в Донбассе остается 148 украинцев. Об этом заявил советник главы СБУ Юрий Тандит.

20:06. С начала проведения антитеррористической операции в Донбассе погибли 173 военнослужащих Нацгвардии, среди них - 25 не в бою. Такие данные Главного управления военной службы правопорядка ВСУ содержатся в ответе Минобороны на запрос общественной организации Центр UA.

19:59. На оккупированной части Луганщины у террористов ЛНР нет средств для выплаты пенсий и подготовки учебных заведений и больниц к отопительному сезону.

19:28. За сегодняшний день обстрелы со стороны террористов в Донбассе не зафиксированы. Тем временем Вооруженные Силы Украины завершили отвод минометов на Луганщине. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

18:05. После длительных переговоров СБУ и гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы в Минске, сегодня террористы ЛНР и ДНР сорвали освобождение незаконно удерживаемых заложников. Об этом заявили в Межведомственном центре СБУ по поиску без вести пропавших и освобождению заложников.

12:58. Вчера на линии столкновения вражеских провокаций со стороны боевиков зафиксировано не было. Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

11:12. В рамках акции Поддержи украинскую армию в 2015 году на счета Минобороны поступило 6 млн 443 тысячи гривень.

10:57. 
В Екатеринбурге (РФ) вскоре начнется судебный процесс над Екатериной Вологжениновой - власти обвиняют ее в проукраинских взглядах ("пособничестве террористам").

10:40. 
Боевики ЛНР-ДНР держат в подвалах и пытают своих же подельников, сообщают российское СМИ. 

10:37. На лечении за границей (ФРГ, США, Румыния, Венгрия, Австрия, Польша, Литва, Словения, Британия) находятся 39 военнослужащих - участников АТО.

10:23. 
Под Торезом и Луганском боевики гибридной армии оборудовали танковый и пехотный полигоны.

10:08. 
Как сообщили в Минобороны, статус участника боевых действий в Донбассе на сегодняшний день получили 75 тысяч 712 человек.

09:52.  
В Донецке работает группа сотрудников спецслужб РФ, в задачу которых входит "перевод" оккупированных районов на российский рубль.

09:43. 
Главари террористов запретили боевикам ходить в Донецке с оружием и в военной форме.

09:13. 
По данным группы ИС, боевики в Донбассе идут на одиночные провокации, обстреливая позиции сил АТО из АГС, минометов и стрелкового оружия.

07:15. 
По данным штаба АТО, за прошедшие сутки провокаций со стороны боевиков зафиксировано не было, ситуация спокойная, идет отвод вооружений.

06:58. 
Урегулирование конфликта в Украине остается приоритетом для Евросоюза, несмотря на миграционный кризис. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

02:45. Делегация Великобритании в ОБСЕ потребовала у России объяснений, откуда у пророссийских террористов в Донбассе появилась на вооружении тяжелая огнеметная система Буратино.

 
http://news.liga.net/articles/politics/6797436-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_oktyabr.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества