Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

15 МАЯ 2015

21:50 Украина имеет надежных партнеров в лице Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки, заявил президент Украины Петр Порошенко на заседании Национального совета реформ.

21:38 Нижняя палата Конгресса США приняла законопроект, который утверждает оборонный бюджет в сумме $612 млрд на новый финансовый год. В том числе предусмотрено выделить $200 млн на помощь Украине, в частности в виде летального оружия.

19:34 Боевики намерены пригласить наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, чтобы рассказать о надуманных обстрелах силами украинских военных позиций террористов.

19:18 В штабе АТО заявили, что боевики продолжают вести огонь из запрещенного оружия.

18:38 Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с помощником Государственного секретаря США Викторией Нуланд, которая в эти дни находится в Украине.

18:23 Автомобили бойцов спецподразделений и волонтеров получат новые регистрационные номера.

17:45 Россия усилит свою военную группировку в Крыму, исходя из того, что Североатлантический альянс усиливает активность в Восточной Европе, заявил постоянный представитель России при НАТО, чрезвычайный и полномочный посол Александр Грушко.

17:07 На окраине Крымского завязался бой. В результате обстрела боевиками одна из мин взорвалась во дворе дома и осколками ранила хозяина.

16:22 Предложения боевиков об автономии отдельных районов Донецкой и Луганской областей в конституционную комиссию не поступали.

15:27. Служба безопасности Украины в районе проведения антитеррористической операции разоблачила и задержала жителя Донецкой области, который выкладывал сведения о силах АТО в сети интернет.

15:12. На Днепропетровщине правоохранители обезвредили заложенное диверсантами взрывное устройство на железной дороге.

14:22. Миссия ОБСЕ насчитала на так называемом военном параде боевиков в Донецке 21-у единицу тяжелого вооружения, которое должно быть отведено. Аналогичная ситуация зафиксирована 9 мая и в Луганске. Еще 10 апреля миссия ОБСЕ заявляла, что присутствие тяжелого вооружения, в том числе на парадах - это нарушение минских договоренностей.

14:08. Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ ежедневно фиксируют более сотни обстрелов только в районе бывшего Донецкого аэропорта.

13:57. Президент Петр Порошенко наградил посмертно 220 военных и правоохранителей, которые несли службу в Вооруженных силах Украины и органах и подразделениях Министерства внутренних дел. Соответствующий указ он подписал 15 мая.

13:31. 167 сотрудников Государственной службы охраны при МВД Украины не выполнили приказ прибыть в Мариуполь Донецкой области, остались на территории, контролируемой бандформированием ДНР, и были уволены за нарушение дисциплины.

13:12. За прошедшие сутки в зоне АТО были ранены двое украинских военнослужащих, погибших нет, сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

12:56. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на востоке Украины неэффективна, а сама организация не является независимой, заявил президент аналитического центра Potomac Foundation, бывший советник экс-министра обороны США Филипп Карбер. 12:38. За минувшие сутки противник произвел девять обстрелов украинских позиций в н.п. Широкино.

12:28. Карта боев в зоне АТО: ситуация на 15 мая.

12:27. В структуре российских войск, дислоцированных на востоке Украины, происходят серьезные изменения, которые свидетельствуют о подготовке к масштабным наступательным операциям, заявил президент аналитического центра Potomac Foundation, бывший советник экс-министра обороны США Филипп Карбер.

11:20. За период проведения антитеррористической операции по состоянию на 14 мая 2015 года погибли 149 и ранены 657 военнослужащих Национальной гвардии Украины.

11:16. Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон проинформировал представителей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о расположении неотведенного боевиками тяжелого вооружения.

11:03. Бойцам Национальной гвардии Украины пообещали выплатить около 3 млн грн за успешное выполнение боевых задач в зоне АТО.

10:52. Вчера, 14 мая, в 17:16 в Донецкой области боевики осуществили артиллерийский обстрел жилого сектора города Авдеевки.

10:28. Поселок Крымское на Луганщине разрушен под огнем боевиков: фото.

10:18. СБУ обнаружила тайник с припасами для терактов в Мариуполе: видео.

09:17. Боевики обстреляли из минометов с. Горское в Попаснянском районе Луганской области. В целом по линии разграничения огня, проходящей по Луганской области, интенсивность боевых действий значительно усилилась.

08:48. Террористические ДНР и ЛНР начали продавать информацию об имуществе переселенцев из Донбасса, которую сепаратисты получают из налоговой и нотариальной базы данных.

08:46. Один из главарей оккупантов - "замминистра обороны ДНР, главнокомандующий внутренними войсками" Александр Тараненко из-за женщины прострелил ногу "начальнику Буденновского РОВД полиции ДНР" Федору Церковникову.

08:41. Боевики продолжают доукомплектовывать свои силы российскими наемниками.

08:32. В Донецке боевики продолжают получать отремонтированную и восстановленную боевую технику.

08:24. Террористы продолжают обстреливать силы АТО и населенные пункты из "отведенного" оружия.

07:29. На данный момент Украина не контролирует около 409 км государственной границы в пределах Донецкой и Луганской области.

07:14. Ситуация вдоль линии разграничения остается напряженной, за прошедшие сутки оккупанты продолжили вооруженные провокации против украинских военнослужащих.

05:26. Комитет по вооруженным силам Сената США в четверг утвердил законопроект, который определяет оборонный бюджет страны на 2016 год, в том числе, $300 млн военной помощи для Украины.

01:32. Служба безопасности Украины изъяла компьютеры и некоторые материалы одесского интернет-издания Таймер в рамках расследования дела о посягательстве на территориальную целостность Украины. 

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/5704439-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества