Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

14 МАЯ 2015

23:00. Возле села Калиновка Новоазовского района Донецкой области сотрудники Службы безопасности Украины выявили тайник с боеприпасами, которые боевики планировали использовать для совершения терактов в Мариуполе.

21:33. На саммите министров стран-членов НАТО вновь обсуждалась российская агрессия против Украины и принимались адекватные решения.

21:14. Кабмин утвердил план по обустройству госграницы с Россией.

20:59. Представителя Правого сектора Николая Карпюка, которого российские спецслужбы похитили и вывезли в РФ, возможно, уже нет в живых, сообщил сегодня адвокат Илья Новиков.

20:18. В СНБО подтверждают возобновление российской агрессии в Донбассе.

19:47. Президент Финляндии пригласил Порошенко посетить знаменитую линию Маннергейма.

19:04. Боевики продолжают обстрелы из запрещенного вооружения, сообщили в штабе сил антитеррора.

18:43. Генсек НАТО заявил, что позиция Альянса в отношении России из-за агрессии против Украины не меняется.

18:14. Рада улучшила соцгарантии для мобилизованных.

18:00. ГПУ обнародовала список крымских прокуроров, которых подозревают в госизмене.

17:21. Украинские пограничники задержали в зоне АТО 26 грузовиков, которые перевозили продукты питания в оккупированный Донбасс и пытались объехать пункты контроля.

16:09. НАТО усилит военное присутствие в Восточной Европе из-за продолжения российской агрессии.

15:30. Турция вошла в группировку сил быстрого реагирования НАТО.

15:24. Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль распорядился выселить военнослужащих, которые самовольно заняли частное жилье в городе Счастье и незаконно проживают там, не платя при этом за коммунальные услуги.

14:37. Кремль отреагировал на заявление Порошенко о 11 тысячах военных РФ в Украине.

14:06. Сутки в зоне АТО прошли без потерь среди украинских военных, однако четыре бойца получили ранения, сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

12:49. Вчера вблизи Мариуполя после 17:00 возросла интенсивность огня незаконных вооруженных формирований, чем было нарушено установившееся в течение последних трех суток относительное затишье.

12:40. Боевики значительно активизировали воздушную разведку в зоне АТО.

12:39. Планы России относительно Крыма стали известны представителям Меджлиса еще за несколько дней до начала оккупации. Об этом сообщил сегодня лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев во время дискуссии на тему "Аннексия Крыма - годовщина преступления".

12:25. Карта боев в зоне АТО: ситуация на 14 мая.

12:01. Главнокомандующий союзных сил НАТО в Европе выразил обеспокоенность тем, что в настоящее время на востоке Украины повторяется старый шаблон: пророссийские сепаратисты пользуются объявлением о прекращении огня, чтобы построить свои силы перед новым наступлением.

11:46. В течение суток боевики не прекращали обстрелы из снайперского, стрелкового оружия, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, минометов, танка и БТР по административным зданиям и блокпостам ВСУ на подконтрольной украинской власти территории.

10:35. На линии размежевания огня между территориями, которые подконтрольны, с одной стороны, Киеву, а с другой - пророссийским террористам, установилось "псевдоперемирие", за которое страна платит очень высокую цену, заявил в эфире немецкой телекомпании ZDF президент Украины Петр Порошенко.

09:52. Вчера, начиная с 21 часов и до полуночи, Станица Луганская и прилегающая территория подверглись интенсивным обстрелам из минометов, танков и автоматического оружия.

09:38. 26-й конвой РФ пересек границу с Украиной. На этот раз более 100 автомобилей везут для жителей Донбасса в целом более 1,1 тысячи тонн так называемой "гуманитарной помощи".

09:21. С оккупированной части Донецкой и Луганской областей за сутки переселены 530 человек.

08:44. Продолжается перегруппировка подразделений пророссийских боевиков в районе Бахмутской трассы в Луганской области, а также севернее самого областного центра (по направлению на Станицу Луганскую).

08:31. В течение суток фиксировались постоянные обстрелы формированиями российско-террористических войск позиций сил АТО и гражданских объектов на участке от Марьинки до Авдеевки.

07:49. Ночью в Одессе снова прогремел взрыв - взорвалось самодельное взрывное устройство в коммуникационном колодце на Алексеевской площади. Пострадавших в результате взрыва нет.

07:40. На 2015 год в Минобороне запланировали закупку 450-460 тысяч комплектов летней полевой формы, что позволит не только обеспечить всех бойцов, но и впервые за 12 лет отложить какое-то количество на склад.

07:14. За прошедшие сутки террористы не уменьшили количество обстрелов. Начиная с 18 часов вчерашнего вечера они сосредоточили свой огонь на донецком направлении.

06:59. 26-й российский конвой, который якобы везет гуманитарную помощь для жителей Донбасса,  отправился в четверг утром в сторону государственной границы с Украиной.

02:38. В Донецке пророссийские террористы устроили погром в квартире независимого журналиста и избили его.

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/5704439-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества