Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

14 АПРЕЛЯ 2015

23:23. Климкин исключил амнистию для боевиков, причастных к терактам.

22:24. Британские истребители перехватили два российских бомбардировщика.

21:41. За сегодняшний день пророссийские террористы обстреляли позиции украинских военных 28 раз. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

20:18. Украина предложила боевикам совместно отвести подразделения от поселка Широкино к востоку от Мариуполя. Об этом сообщила пресс-секретарь второго президента Украины Леонида Кучмы Дария Олефир.

14:54. Сотрудники Службы безопасности Украины задержали главаря одной из одесских террористических организаций, участники которой готовили серию взрывов в городе.  

14:25. Российские пропагандистские телеканалы "Звезда" (принадлежит ВС РФ) и НТВ заявляют, что их корреспонденты попали под обстрел возле села Широкино Донецкой области. Эти СМИ утверждают, что обстрел осуществили силы АТО.

14:03. Незаконные вооруженные формирования продолжают обстреливать позиции украинских военных вблизи границы с Россией.

13:31. Боевики террористической группировки ДНР собираются перебросить реактивные системы залпового огня из города Торез, который находится в глубине подконтрольной им территории, на рубежи прифронтовой Горловки.

12:48. В зоне АТО за последние сутки погибли шестеро украинских военнослужащих, еще 12 получили ранения.

12:45. Боевики в Донбассе готовят наступление на позиции украинских военнослужащих, для этого в направлении Попасной Луганской области прошло 3 колонны российской военной техники, по 40-50 машин в каждой, сообщил полковник, замкомандующего АТО Валентин Федичев.

12:39. Карта АТО: Наиболее напряженная ситуация в Донецкой области.

12:36. Российские генералы в оккупированной Горловке Донецкой области с 9 по 12 апреля обсуждали с боевиками план наступления, сообщил полковник, замкомандующего АТО Валентин Федичев.

12:34. Военные специалисты Российской Федерации организовали и обустроили на востоке Украины командные пункты, заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт.  

12:08. После 7:00 вчерашнего дня, когда боевики сами запросили прекращение огня после удачного ответного огня украинских военнослужащих, в секторе М обстрелов позиций не зафиксировано.

11:54. Служба безопасности Украины начала расследовать финансирование терроризма сотрудниками частной фирмы "Луганск-Нива" в Луганской области.  

10:56. Ремонтные подразделения ВСУ за последнюю неделю восстановили 248 машин техники: 31 единицу бронетанкового вооружения и 217 автомобилей.

10:55. На контролируемой Украиной территории Луганской области за прошедшие сутки впервые за длительный период зафиксировано снижение огневой активности.  

09:33. Опубликован текст заявления нормандской четверки по Донбассу. 

08:57. Оккупанты с местными подельниками в Донбассе продолжают обстрелы позиций украинских войск и гражданских объектов, активно используя, кроме стрелковых вооружений, и системы вооружения, которые должны быть отведены от линии разграничения сторон согласно Минским договоренностям.

08:47. Продолжается переброска через Луганск и далее через подконтрольный боевикам отрезок Бахмутской трассы перекатом бронетехники в сторону позиций украинских войск в районе сел Новотошковка, Крымское и Трехизбенка. За двое суток боевики таким образом переместили 7 единиц бронетехники (сначала 4 единицы - 2 танка и 2 БМП-1, затем 3 единицы - 2 танка и 1 БТР-80), а также 12 транспортных единиц - из них 3 автоцистерны.

08:31. Помощник Генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович в конце мая отправится в Донбасс.

08:13. Ракетный эсминец ВМС США класса Арли Берк (Arleigh Burke-class) Jason Dunham отрабатывает в Черном море меры по укреплению взаимодействия с боевыми кораблями ВМС Турции.

07:29. Российско-террористические войска так называемых ДНР и ЛНР достаточно активно вели воздушную разведку в районе Мариуполя и на Луганщине - зафиксировано 8 пролетов БПЛА.

07:25. 13 апреля с 18 часов вечера до полуночи российско-террористические войска так называемых ДНР и ЛНР продолжали вооруженные провокации - 26 раз обстреляли позиции украинских войск.

05:30. Дискуссия о направлении миротворцев в Донбасс будет продолжена, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин по завершении встречи в нормандском формате на уровне глав МИД в Берлине.

05:00. Участники встречи в нормандском формате на уровне глав МИД Украины, Франции, Германии и РФ, которая завершилась в Берлине за полночь, призвали стороны конфликта перейти к отводу от линии соприкосновения танков и артиллерии калибром менее 100 мм.  

 
http://news.liga.net/articles/politics/5431290-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества