Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

14 ФЕВРАЛЯ 2015

23:42 В субботу, 14 февраля сотрудниками Генеральной прокуратуры Украины совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины была проведена спецоперация по задержанию бывшего главы фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Александра Ефремова.

23:34 В 22:20 боевики террористической ДНР произвели выстрелы из РСЗО "Град" с территории поселка Безыменное (который временно не подконтролен украинским властям) в сторону России, снаряды не долетев до территории РФ упали в районе населенного пункта Самсоново.

22:52 МЧС России сформировало очередную колонну с так называемой "гуманитарной помощью" для Донбасса: в составе колонны - более 170 машин.

22:22 Трехстороння контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе провела переговоры в режиме видеоконференции с представителями террористических ДНР и ЛНР. 

20:50 Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом США Бараком Обамой.

20:30 Правительство Канады готовит очередной пакет финансовой помощи для Украины, а также будет предоставлять ее вооруженным силам изображения со своих военных спутников для обнаружения позиций боевиков.

19:44 Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "Об усилении контроля за деятельностью Вооруженных сил Украины и других военных формирований", и утвердил положение, которым определяется порядок осуществления контроля президента за деятельностью армии и других военных формирований.

19:21 У боевиков осталось не более шести часов для давления на позиции сил антитеррористической операции. В своем движении вперед террористы не гнушаются ни чем: ведут огонь из ствольной и реактивной артиллерии по мирному населению Донбасса, убивают детей и пожилых людей, бросают в бой все имеющиеся силы, не считаясь с собственными многочисленными потерями.

18:56 Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Французской Республики Франсуа Олландом и Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

18:39 Разведка сектора "М" сообщает, что боевики под Мариуполем хотят обстрелять российскую территорию.

18:24 В СНБО отметили, что масштабы обстрелов Дебальцево видны даже из космоса, опубликовав соответствующий снимок.

17:40 ОБСЕ намерена следить за выполнением режима перемирия в Донбассе.

17:18 Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым.

16:57 Президент Украины Петр Порошенко заявил, что перед украинскими пограничниками стоит задача препятствовать проникновению в страну террористов, а с ними боевой техники и боеприпасов к ней.

16:24 ДНР прекратит огонь в воскресенье в полночь по всей своей территории, кроме "внутренних районов", заявляет глава непризнанного образования Александр Захарченко.

16:19 Сегодня, в районе 9:10, боевики обстреляли поселок Сартана вблизи Мариуполя. В результате обстрела один житель поселка получил смертельное ранение и скончался в больнице.

16:15 В районе населенного пункта Широкино под Мариуполем продолжается ожесточенный бой. Противник использует установки БМ-21 "Град", минометы, тяжелую артиллерию. Силы АТО на данный момент подбили 2 танка, один БТР, один БМП и уничтожили большое количество живой силы противника.

15:53 Лидеры стран Большой семерки сделали совместное заявление по ситуации в Украине и принятым 12 февраля соглашениям по итогам переговоров в Минске.

15:38 Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что военное положение будет введено на всей территории страны, если не будет достигнут мир.

14:44 Европейский суд по правам человека ответил официальным отказом на обращение защитников Надежды Савченко относительно применения срочных мер для спасения жизни (по правилу 39 суда).

14:40. В Дебальцево не стихают бои, в Широкино идут артдуэли.

13:46. Бои между украинской армией и пророссийскими террористами идут по линии населенных пунктов Широкино - Лебединское на удалении около 20 км от границ Мариуполя.

13:22. На территорию Украины через Новоазовск вторглась очередная группа российских наемников.

13:07. За минувшие сутки в боях с террористами погибли семь украинских военных, еще 23 получили ранения.

11:57.  Россия анонсирует новое вторжение в Украину конвоя с помощью для террористов на воскресенье, 15 февраля.

11:15. Украинские артиллеристы контрударом уничтожили бронетехнику, вооружение и личный состав террористов под Широкино.

10:21. США предоставили очередные доказательства, что под Дебальцево воюет российская армия.

09:30. Ночью террористы пытались штурмовать Дебальцево. Всего за ночь противник 34 раза вел огонь по позициям сил АТО .

09:12. В пятницу от рук террористов погибли 14 мирных жителей.

08:58. За минувшие сутки силы АТО уничтожили около 100 пророссийских террористов.

05:08. Европейский суд по правам человека призвал Савченко прекратить голодовку.

03:07. В Логвиново бойцы АТО взяли в плен 17 оккупантов.

02:33. В результате обстрела под Новотошковкой произошел взрыв газопровода высокого давления.

02:15. В "Азове" сообщили, что на линии Саханка-Широкино весь день шли бои.

01:49. Саакашвили назвал преимущества новых договоренностей по Донбассу.

01:32. В АП сообщили, что Путин старался максимально затянуть время на переговорах в Минске, ожидая захвата Дебальцево.

 
http://news.liga.net/articles/politics/4956120-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества