Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

13 августа 2015

22:45. Президент Украины Петр Порошенко своим указом №474/2015 ввел в действие решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 июля 2015 года о неотложных мерах по нейтрализации угроз государственной безопасности.

22:10. Верховный суд России в четверг отказал группе общественных деятелей и журналистов, которые подали жалобу на указ президента России о засекречивании потерь военных в мирное время.

21:51. Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука обратился к президенту Украины с инициативой о создании военно-гражданских администраций во всех районах Луганской области на подконтрольной Украине территории и в городах Лисичанске и Рубежном.

21:20. Госсекретарь США Джон Керри, беседуя в четверг со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, выразил серьезное беспокойство по поводу участившихся атак сепаратистов в Донбассе и призвал к немедленному прекращению огня.

19:38. Сегодня, 13 августа, в зоне антитеррористической операции незаконные вооруженные формирования несколько уменьшили количество обстрелов позиций украинских войск. Однако, как и в предыдущие дни, основная активность боевиков фиксировалась в темное время суток.

19:06. Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заверил Петра Порошенко в готовности Литвы и в дальнейшем всесторонне поддерживать Украину, в том числе путем консолидации усилий мирового сообщества для прекращения агрессии против Украины.

19:02. Военная прокуратура имеет список из 8 тысяч правоохранителей и военнослужащих, перешедших на сторону пророссийских боевиков, сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиосю

18:39. Задержанный в Донецкой области майор армии РФ Владимир Старков попросил президента РФ Владимира Путина признать его кадровым российским военным и помочь вернуться на родину.

18:25. С начала боевых действий в секторе М на южном направлении зоны АТО погибли 19 мирных жителей, четверо из которых - дети.

18:08. Генеральная прокуратура Украины создала военную прокуратуру сил антитеррористической операции.

17:54. Нидерланды подтвердили, что отчет по МН17 опубликуют в октябре.

17:26. Генштаб обнародовал схему вывода сил АТО из Иловайска.

17:15. Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации (ВГА) Павел Жебривский обратился к Администрации президента с инициативой о создании ВГА во всех районах на не оккупированной территории Донбасса.

16:42. Кремль должен знать, что в случае эскалации ситуации в Донбассе, Россию могут ожидать новые санкции со стороны Европейского Союза, заявил вице-президент Европейского парламента Ришард Чарнецкий в Варшаве.

16:30. В Генштабе назвали причины неудач сил АТО в августе 2014 года.

16:06. Президент Украины Петр Порошенко наградил 207 военных за мужество и героизм.

15:55. Названы тактические группы ВС РФ, вторгшиеся в Украину год назад.

15:36. По утверждению начальника отдела претензионной и судебно-правовой работы Министерства обороны РФ Натальи Елиной, представляющей Владимира Путина в суде, засекретить данные о потерях российских военнослужащих в мирное время предложил премьер страны-агрессора Дмитрий Медведев.

15:24. Члены незаконных вооруженных формирований группировки ЛНР препятствуют доступу наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ к границе Украины с Россией в Луганской области, заявил заместитель руководителя СММ ОБСЕ Александр Хуг.

15:02. В Макеевке боевики ДНР срезали железную дорогу на металлолом, сообщает оборона Мариуполя.

13:59. В районе Волновахи произошло ДТП с военными, в результате которого погиб один и травмированы два человека.

13:40. Совместный центр по контролю и координации огня обратился к ОБСЕ с просьбой тщательно фиксировать факты преступлений и нарушений минских договоренностей со стороны пророссийских боевиков.

13:22. Мобилизованные артиллеристы отработали стрельбу из Градов: фото.

13:19. Карта боев в Донбассе: ситуация на 13 августа.

13:08. За прошедшие сутки в результате боевых действий в зоне АТО погибли двое украинских военнослужащих, еще 10 получили ранения.

13:03. В Киеве сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали канал связи террористов ДНР/ЛНР с российскими кураторами.

12:58. За прошлые сутки террористические группировки открывали огонь по позициям АТО 153 раза, сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов.

12:45. СБУ обнаружила на Закарпатье тайник с боеприпасами из АТО: фото.

12:05. Во время дежурства на одном из контрольно-пропускных пунктов въезда-выезда в Донецкой области сотрудники сводного отряда УМВД Ровенщины во время проверки автомобиля обнаружили спрятанные в вещах $100 тыс. и 30 тыс. евро. Авто принадлежит супружеской паре, которая направлялась из Артемовска в Волноваху. Фото.

11:52. Опубликованы фото последствий обстрела боевиками Авдеевки.

11:38. Мужчина наехал на взрывное устройство и погиб в Марьинском районе.

10:36. Боевики гибридной армии сегодня около 07:00 обстреляли из артиллерии калибра 122 мм село Болотное Станично-Луганского района Луганской области.

10:27. На протяжении минувших суток боевики обстреливали Донецкую область практически во всех направлениях, включая оккупированные территории. В результате обстрелов Авдеевки и Дзержинска были ранены пятеро мирных жителей.

09:49. Продолжается активизация обстрелов со стороны гибридной армии в Донбассе, в том числе с использованием тяжелых вооружений (2/3 обстрелов при этом фиксируется в Донецкой области).

09:38. Противник продолжает проводить активную перегруппировку и переброску живой силы и боевой техники. На направлении Новоласпа боевики сосредоточили Гвоздики, Акации и Грады.

07:16. Российско-террористические войска существенно увеличили количество обстрелов позиций сил АТО. 102 из 152 обстрелов зафиксированы на донецком направлении.

01:00. Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) зафиксировал новые военные преступления пророссийских террористов против мирных жителей Донбасса: уничтожение газораспределительной станции и повреждение линии электропередач в Авдеевке.

00:05. В Генштабе ВСУ соообщают, что пророссийские террористы в Донбассе готовятся к наступлению.

 
http://news.liga.net/articles/politics/6336660-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества