Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

13 ЯНВАРЯ 2015

23:09. Силы АТО сохранили контроль над новым терминалом Донецкого аэропорта.

22:40. Завершена эвакуация из Донбасса украинцев польского происхождения.

22:19 Президент Украины Петр Порошенко намерен завтра, 14 января подписать указ об очередной волне мобилизации.

21:24 Президент Украины Петр Порошенко обратился к соотечественникам в связи с сегодняшней гибелью мирных граждан под Волновахой.

20:17 В больнице скончалась женщина, пострадавшая при обстреле блокпоста под Волновахой. Таким образом, количество жертв сегодняшней трагедии под Волновахой достигло 11 человек, из которых четверо мужчин и семь женщин.

19:45 Председатель Специальной мониторинговой миссии в Украине Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Эртугрул Апакан призвал сегодня все стороны конфликта в Донбассе к сдержанности.

19:13 Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается сложной. За день под огонь боевиков попали 25 населенных пунктов и позиций военных вблизи них. Силы АТО были обстреляны 57 раз.

18:23 С 16:00 до особого распоряжения приостановлено движение пассажирских автобусов на трассе "Донецк - Мариуполь".

18:05 По факту обстрела маршрутки в районе города Волновахи Донецкой области, в результате которого погибли 10 и получили ранения 13 человек, открыто уголовное производство по ч.3 ст.258 УК Украины (теракт).

17:46 По информации Минюста, около 200 человек со статусом участников АТО не воевали.

17:36 Начальник главного командного центра Вооруженных сил Украины генерал-майор Богдан Бондар заявил, что ротация в Донецком аэропорту будет проходить без досмотра украинских военнослужащих российскими террористами.

17:18 Из зоны интенсификации боевых действий на территории Донецкого аэропорта уже эвакуировано шесть раненых украинских бойцов. Те из защитников нового терминала, которые остаются исполнять воинский долг, обеспечены боеприпасам, продуктами и водой.

16:10 Получить настоящий документ об образовании пока решили только тысяча школьников с оккупированной территории Донбасса.

16:02. В результате попадания артиллерии боевиков по пассажирскому автобусу под Волновахой Донецкой области погибли 10 мирных жителей.

15:30. Сегодня около 14:30 пункт пропуска в населенном пункте Бугас (около Волновахи) был расстрелян из реактивных систем залпового огня "Град". Огонь велся по направлению Старобешево-Стила. Предварительные данные - шесть погибших, десятки раненых.

15:19. Российские "Грады" обстреляли гражданское население под Волновахой на одной из дорог, погибли 10 гражданских.

14:59. Террористы продолжают атаковать Донецкий аэропорт - против объекта применяются танки, противотанковые управляемые ракеты и тяжелая артиллерия.

14:39. Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман обещает связаться с министром обороны Степаном Полтораком по поводу текущей ситуации в Донецком аэропорту. В то же время нардеп Борислав Береза призывает коллег срочно принять сегодняшние законопроекты, чтобы оперативно заняться ситуацией с "киборгами".

14:29. Война в Донбассе, которую мировое сообщество громогласно осуждает, но не желает останавливать, похоже, станет "замороженной", пишет The Los Angeles Times. Война в Донбассе опасна тем, что Москва и Вашингтон, обладающие ядерным оружием, поддерживают разные стороны в вооруженном противостоянии.

14:04. Народные депутаты просят президента Украины и штаб АТО немедленно повлиять на критическую ситуацию, в которой оказались защитники Донецкого аэропорта.

13:18. Первые три боевых самолета Су-30 из числа многоцелевых истребителей, которыми в прошлом году Россия усилила военную группировку в Крыму, уже выполняют первые полеты над полуостровом. Авиаторы также тестируют комплексы беспилотных летательных аппаратов Орлан-10, полеты которых украинские военные часто фиксируют на границах с оккупированными территориями.

12:58. Террористы идут в атаку, погиб украинский военный: карта АТО.

12:58. Вчера в окрестностях Мариуполя было зафиксировано 13 обстрелов позиций сил антитеррористической операции, среди которых 2 обстрела из артиллерии, 11 обстрелов из минометов.

12:35. В Донецком аэропорту, где с конца мая прошлого года практически без перерыва продолжаются боестолкновения различной степени интенсивности, российско-террористические вооруженные формирования полностью разрушили диспетчерскую вышку.

12:27. Террористы выдвинули ультиматум бойцам в Донецком аэропорту. Если до 17:00 бойцы Вооруженных сил Украины не покинут Донецкий аэропорт - российская артиллерия и танки сровняют его с землей.

11:48. За минувшие сутки из направлений Сокольники и Веселая Гора боевики ЛНР совершили 10 обстрелов с применением ствольной и реактивной артиллерии.

11:41. Часто фиксируемые наблюдателями вооруженные конфликты и столкновения между группировками пророссийских боевиков - это не сворачивание "проекта" так называемой Новороссии, а организация террористических войск для ведения дальнейших боевых действий против украинских силовиков.

11:37. Кабинет министров принял распоряжение о передаче железнодорожной инфраструктуры, расположенной на контролируемой Украиной территории Луганской области, в подчинение Южной железной дороге.

10:44. Сложная ситуация сохраняется в Станице Луганской, за ночь боевики трижды обстреляли райцентр из артиллерии и "Градов". Еще одна горячая точка - поселок Чернухино Попаснянского района.

10:35. На Луганщине усилились обстрелы, в Счастье погиб мирный житель. Кроме того, ранены двое сотрудников милиции, оба доставлены в больницу.

09:26. Ночью боевики 12 раз применили "Грады", из которых обстреляли метеобашню донецкого аэропорта, н.п. Красногоровка, Невельское, по два раза Опытное и Пески, пять раз - Тоненькое. Также силами АТО за сутки зафиксировано 9 фактов ведения воздушной разведки с применением беспилотных летательных аппаратов над н.п. Нижнее Счастье, Волноваха, Новоселовка, Кальчик, Мариуполь и в донецком аэропорту.

09:20. Боевики за сутки 84 раза обстреляли позиции сил АТО. В течение ночи боевики 26 раз обстреляли позиции украинских военных, под огонь террористов попали 11 населенных пунктов.

08:05. В Донецкой и Луганской областях зафиксировано прибытие сотен российских военнослужащих. Военные РФ хорошо вооружены и оснащены.

07:57. В результате ответного огня сил АТО на провокации пророссийских террористов боевики теряют свои позиции в бронетехнику.

07:35. На протяжении последних трех суток ситуация в зоне конфликта в Донбассе серьезно усложнилась. Российско-террористические войска используют "перемирие" для проведения организационных мероприятий с целью повышения боеспособности своих формирований.

02:50. В Дебальцево закончился уголь для отопления. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации. 

01:22. Новая встреча глав МИД "нормандской четверки" пройдет на следующей неделе. Об этом заявил после переговоров в Берлине глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

00:50. Условием проведения саммита лидеров стран "нормандской четверки" в Астане является проведение встречи контактной группы по Донбассу для реализации Минских соглашений. Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД Германии, Франции, Украины и РФ по итогам переговоров в Берлине. 

 
http://news.liga.net/articles/politics/4647597-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm?utm_source=newsliganet&utm_medium= site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества