Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

12 МАРТА 2015

22:15 Группировка так называемой ЛНР удерживает 10 бывших украинских пограничников.

21:50 Сегодня, 12 марта в Луганской области оперативная группа СБУ совместно с милицией не допустила совершения теракта недалеко от важных объектов инфраструктуры региона - автодороги и железной дороги.

21:24 С целью выполнения Украиной взятых на себя в соответствии с Минскими договоренностями обязательств, Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал решение об определении границ отдельных районов, где вводится особый порядок местного самоуправления в соответствии с законом "Об особом порядке местного самоуправления на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей" по линии соприкосновения, определенной Минскими договоренностями от 19 сентября 2014 года.

21:06 Председатель СБУ Валентин Наливайченко доложил президенту Украины, что сегодня в городе Ильичевск Одесской области в результате реализации плана по ликвидации террористических организаций Службой безопасности, МВД и прокуратурой задержаны два человека, подозреваемых в совершении террористических актов в Одессе, в том числе взрыва, который произошел в ночь на 12 марта в бизнес-центре "Адмиральский".

20:43 Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО от 18 февраля "О мерах по созданию надлежащей материально-технической базы для лечения, реабилитации и оздоровления военнослужащих и других лиц, которые принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения, а также участников боевых действий и инвалидов войны".

20:26 Жители хутора Красный Октябрь на востоке Украины утверждают, что видели ракету, летевшую над их головами, незадолго до того, как лайнер Малайзийских авиалиний Boeing рейса МН17 был сбит 17 июля прошлого года.

19:56 Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 18 февраля 2015 года "О дополнительных мерах по укреплению национальной безопасности Украины". В частности, документом утверждено положение о Военном кабинете СНБО.

19:43 Сегодня, 12 марта, незаконные вооруженные формирования продолжают обстрелы позиций сил антитеррористической операции и населенных пунктов. С 6:00 до 18:00 российско-террористические группировки 16 раз применять гранатометы и минометы, 20 раз - стрелковое оружие.

19:21 Президент Украины Петр Порошенко отмечает, что Украина неуклонно выполняет Минские договоренности.

18:56 К украинской летчице Надежде Савченко, содержащейся в СИЗО в России, будут допущены украинские врачи.

18:52 За последнюю неделю со стороны РФ госграницу с Украиной через КПП Гуково и Донецк пересекли 2488 человек. Из них количество людей в военной форме, пересекших границу в обоих направлениях, возросло с 546 до 681.

18:29 Постоянный совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) продлил мандат специальной мониторинговой миссии этой организации в Украине до 21 марта 2016 года.

18:11 Председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Кихтенко сообщил, что из "горячих точек" Донецкой области выехали более миллиона жителей.

17:21 Военнослужащие 128-й бригады Вооруженных Сил Украины первыми получили выплаты за уничтоженные 2 боевые бронемашины противника - 85,2 тыс. гривень.

16:25. Служба безопасности Украины задержала в Харьковской области незаконно назначенного террористами так называемой ДНР "начальника ГП Донецкая железная дорога.

16:07. Сегодня в 14:51 боевики вновь начали обстреливать из минометов поселок Широкино Донецкой области, нарушая режим прекращения огня.

15:58. Военная прокуратура Харьковского гарнизона Центрального региона Украины направила в суд обвинения против пяти военнослужащих одного из батальонов территориальной обороны, которые совершили преступления против мирного населения.  

14:34. В Луганской области в лесополосе около поселка Крымское Новоайдарского района на растяжке подорвались двое военнослужащих Вооруженных cил Украины. 

13:49. Представители ОБСЕ за последнюю неделю наблюдали ряд позитивных изменений в зоне проведения АТО.

13:40. За сутки у сил АТО нет потерь: карта.

13:24. Обстановка в Луганской области в полосе ответственности сектора "А" с 07:00 11 марта до 07:00 12 марта характеризовалась активизацией действий незаконных вооруженных формирований.  

12:44. За время проведения на территории Донецкой области операции "Оружие и взрывчатка" из незаконного оборота изъято около 1200 единиц оружия и боеприпасов. Открыто 45 уголовных производств.

12:30. В течение минувшей ночи на контролируемой Украиной территории Луганской области вновь вспыхивали перестрелки вблизи населенных пунктов, расположенных на автодороге Бахмутка. В результате обстрелов ранения получили двое украинских военных. Из мирных жителей никто не пострадал.

12:23. Из 235 млн грн полученных Госпогранслужбой в конце 2014 года на реализацию проекта "Стена", использовано 163 млн.

12:03. В ГПСУ рассказали, как работают пункты пропуска из зоны АТО.

11:54. Председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль ликвидировал ряд коммунальных предприятий Луганской области, которые не перерегистрировались на контролируемой Украине территории, и уволил их руководителей.

11:34. За вчерашний день противник произвел восемь обстрелов позиций сил АТО. Погиб один военнослужащий.

11:33. В одном из населенных пунктов Донецкой области 10 марта сотрудники Госпогранслужбы совместно с СБУ задержали гражданина Украины, собиравшего информацию для боевиков ДНР.

11:21. Автомобильные колонны МЧС РФ с так называемой гуманитарной помощью отправятся в Донбасс 19 и 26 марта.

11:17. Вчера с 13:45 до 15 часов произошел обстрел из стрелкового оружия блокпоста пограничников возле населенного пункта Майорское Донецкой области.

11:02. За прошедшие сутки боевики совершили попытку наступления в направлении Артемовска.  

10:34. Вооруженные силы Украины до конца года должны получить БМП с боевым модулем Шквал. Производство новой машины уже налажено на Житомирском бронетанковом заводе (ЖБЗ), где бронетранспортер БМП-1 переоснащают новым вооружением.

10:31. Между министерствами обороны Польши и Украины продолжаются переговоры о поставках в Украину оружия, однако конкретных решений еще не принято. Польша рассматривает возможность как продажи оружия, так и - в некоторых случаях - предоставление ее бесплатно.

09:50. Ночной взрыв в Одессе квалифицировали как теракт. Жертв и пострадавших нет.

09:44. За минувшие сутки пророссийские террористы 49 раз обстреляли позиции украинской армии. Во время обстрелов бандиты используют 152-мм артиллерийские системы. 

08:46. Пожар на ТЭС в Счастье не связан с боевыми действиями или диверсией. По состоянию на 8 утра Луганская область практически полностью обеспечена электроэнергией, заработали предприятия водоснабжения.

07:55. За прошедшие сутки российско-террористические войска предприняли попытки наступательных действий на Артемовском направлении, обстрелы проводились по позициям украинских войск в районе Счастья, Донецка, на участке Марьяновка и Красногровка, в полосе Авдеевка - Пески.

07:31. На сегодняшний день численность российско-террористических войск в Донбассе достигает порядка 30-33 тысяч человек.  

02:49. В Одессе произошел взрыв у офиса партии Самопомощь.

00:47. 1,8 млн жителей Украины стали переселенцами или беженцами в реультате вооруженного конфликта в Донбассе и аннексии Крыма. Об этом сообщает пресс-служба Ангентства ООН по делам беженцев. 

 
http://news.liga.net/articles/politics/5222220-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm?utm_source= newsliganet&utm_medium=site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества