Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

12 ФЕВРАЛЯ 2015

23:40. Пентагон возглавил сторонник поставок оружия Украине.

23:20. Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Штаты ждут реального прекращения огня в Донбассе.

22:41. МИД Франции подтверждает, что сделка по "Мистралям" остается замороженной.

22:20. Соединенные Штаты не исключают возможность применения санкций против России и принятия решения о вооружении Украины, если в ближайшее время станет понятно, что РФ и поддерживаемые ею боевики не будут выполнять Минские соглашения в полном объеме. Это подчеркнула в четверг во время брифинга в Вашингтоне спикер Госдепартамента США Джен Псаки.

21:50. США готовы рассмотреть возможность уменьшения санкций против России в случае полного выполнения Минских соглашений, заключенных в сентябре 2014 года и 12 февраля. Об этом говорится в официальном заявлении госсекретаря США Джона Керри.

21:25. Договоренность о прекращении огня с 15 февраля была достигнута из-за позиции боевиков. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил на совместном с председателем Евросовета Дональдом Туском брифинге в Брюсселе. По его словам, представители боевиков требовали 70 часов для прекращения огня.

21:11. Новые санкции Евросоюза (ЕС) в отношении России - расширение черного списка физических и юридических лиц РФ - вступят в силу, несмотря на соглашение, достигнутое по итогам переговоров в Минске. Об этом сообщает EUObserver со ссылкой на высокопоставленный источник в ЕС.

20:55. В сети Интернет появилось обращение от российских студентов, выступающих против войны, развязанной Кремлем против украинского народа.

19:07. Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с батальоном "Чернигов" задержали гражданина, устроившего 16 января диверсию на блокпосту сил АТО в Луганской области, в результате которой один военнослужащий погиб, а трое госпитализированы в тяжелом состоянии. Об этом вFacebook сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

18:55. Белый дом приветствовал достигнутые в Минске соглашения, но призвал к немедленным и конкретным шагам для их имплементации. Об этом говорится в официальном заявление администрации президента США

14:47. Поставки американского оружия Украине могут затянуться на месяцы из-за бюрократических проверок, пишет The Wall Street Journal.

14:44. Руководитель РФ Владимир Путин потребовал от украинских войск, окруженных пророссийскими боевиками, сложить оружие, сообщает The Telegraph, не уточняя, где и при каких обстоятельствах он это сказал сегодня.

14:14. В Чернухинскую исправительную колонию №23 в Луганской области вернулись 83 заключенных, которые сбежали из колонии во время обстрелов боевиками.

14:05. Подразделения Вооруженных сил Украины разблокировали в районе населенного пункта Логвиново трассу Дебальцевско-Артемовск, которая на упомянутом участке некоторое время контролировалась пророссийскими бандформированиями.

13:56. Верховная Рада ужесточила ответственность за военные преступления в особый период и в условиях военного положения.

13:45. Бои и вторжения войск России продолжаются: карта АТО.

13:40. Руководители Генеральных штабов Вооруженных сил Украины и Российской Федерации в пятницу проведут переговоры по вопросу контроля за соблюдением режима прекращения огня, соглашение о котором было достигнуто в рамках завершившейся "нормандской" встречи в Минске.

13:29. В штабе антитеррористической операции не фиксируют снижения активности боевиков в Донбассе.

13:10. Несмотря на заявления высокопоставленных чиновников РФ об отсутствии российской военной техники и военнослужащих на территории Украины, в ночь на 12 февраля в районе н.п. Изварино произошло очередное перемещение через российско-украинскую границу около 50 танков, 40 РСЗО Град, Ураган и Смерч, и 40 БТР.

12:27. Жители еще более 25-ти населенных пунктов Донбасса смогут получить статус временных переселенцев. О таком решении правительства сообщила сегодня уполномоченный президента по вопросам мирного урегулирования на Донбассе Ирина Геращенко.

12:07. Петр Порошенко заявляет, что во время минского переговорного процесса в "нормандском" формате была достигнута договоренность об освобождении всех пленных в течение 19 дней. Это также касается захваченной на территории Украины, вывезенной в РФ и незаконно там удерживаемой летчицы и народного депутата Надежды Савченко.

11:54. Боевики с утра снова обстреляли позиции сил АТО в районе Мариуполя.

11:44. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что трехсторонняя контактная группа договорилась в Минске о прекращении огня с 15 февраля.

11:28. В течение вчерашнего дня, 11 февраля, и минувшей ночью боевики 35 раз обстреляли контролируемую Украиной территорию Луганской области. К сожалению, не обошлось без жертв и пострадавших среди мирного населения.

10:46. Вчера около 15:00 пограничники Донецкого отряда совместно с военнослужащими ВСУ обнаружили противопехотную мину и большое количество гранат.

10:41. После нанесения эффективного огневого удара по месту дислокации обнаруженного разведкой бандформирования у Станицы Луганской террористы недосчитались в своих рядах нескольких боевиков. Также был уничтожен расчет гранатометчиков с АГС-17.

10:14. По состоянию на 9:00 утра 12 февраля на южном фронте в северо-восточном направлении от Мариуполя по линии Широкино-Саханка продолжаются интенсивные боевые действия.

10:14. Боевики продолжают обстрелы Углегорска, Авдеевки, Дебальцево. Гибнут мирные жители.

10:04. 11 и 12 февраля Луганск был обстрелян из тяжелого вооружения, жертв и пострадавших среди мирного населения нет.

09:57. Отмечается активизация разведывательных действий террористов на Мариупольском направлении.

09:48. За ночь террористы 24 раза открывали огонь по силам АТО.

09:31. Боевики обстреляли ТЭС в Счастье, обесточив 7 районов Луганщины.

08:44. Российские солдаты в зоне АТО используют форму украинской армии нового образца.

08:43. На южном фронте в районе населенных пунктов Саханка и Ленинское Донецкой области идут бои между наступающими подразделениями украинских войск с пытающимися удержать позиции формированиями российских наемников.

08:34. В четверг утром, 12 февраля, в Мариуполе в районе блокпоста на Восточном разорвались снаряды РСЗО Град.

08:31. В районе Дебальцевского плацдарма ситуация продолжает оставаться крайне сложной, бои не прекращаются.

06:00. Появилось новое видео ожесточенного боя под Мариуполем.

03:29. В Донецке боевики обстреляли 20-ю больницу. Информации о степени разрушения и данных о жертвах пока нет.

02:43. Глава так называемого "народного совета" террористической организации ЛНР Алексей Карякин заявил, что возврат к линии разграничения, установленной в сентябре 2014 года, не является "конструктивным решением кризиса" в Донбассе.

02:08. Украина выступила за немедленное реформирование Совбеза ООН.

01:48. МИД Германии признал, что переговоры в Минске проходят очень сложно.

01:48. Луганск вновь подвергся обстрелу, предположительно с территорий, подконтрольных оккупантам.

01:27. ОБСЕ подтверждает побег 340 заключенных из тюрьмы в поселке Чернухино.

01:05. Силы АТО закрепились на линии Широкино-Павлополь.

00:39. Названы четыре пункта разногласий Порошенко и Путина в Минске.

 
http://news.liga.net/articles/politics/4956120-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества