Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за октябрь

12 октября 2015

21:36. Вторжение Российской Федерации на украинскую территорию в августе прошлого года обеспечивали восемь батальонно-тактических групп. Об этом в документальном фильме Рейд, который сегодня презентовали в Киеве, рассказал начальник Генштаба Вооруженых Сил Украины Виктор Муженко.

20:59. Парламентская ассамблея НАТО приняла резолюцию об экономических санкциях против России.

20:18. Рейд, совершенный украинскими десантниками вглубь оккупированных территорий Донбасса в конце августа - начале сентября 2014 года, должен войти в учебники военной истории. Об этом перед презентацией одноименного документального фильма Рейд заявил президент Петр Порошенко.

18:08. Кабинет министров Украины назначил заместителем министра обороны Украины - руководителем аппарата Александра Дубляна.

17:43. Марионетки Кремля из террористической организации ЛНР перенесли свои псевдовыборы на 21 февраля 2016 года, о чем говорится в приказе главаря группировки Игоря Плотницкого.

16:19. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что украинское правительство не объявляло энергетической блокады Крыма.

16:12. Государственная авиационная служба Украины приняла решение о полном прекращении воздушного сообщения между Украиной и РФ с 25 октября 2015 года.

15:04. Российские следователи официально считают, что премьер Украины Арсений Яценюк воевал в Чечне против войск РФ.

15:03. В Луганской области сегодня, 12 октября, силы антитеррора завершают отвод артиллерии калибра менее 100 мм.

14:26. В сети опубликовано видео тренировок с участием сотрудников спецподразделения СБУ Альфа. Группа захвата тренируется осуществлять штурм в условиях, максимально приближенных к реальным.

13:59. 25 народных депутатов подписали обращение к руководителям Генпрокуратуры, Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел и Госфискальной службы относительно преступных схем бывшего народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко на одесском рынке 7-й километр, в том числе финансирования террористической организации ЛНР.

13:44. Страны, входящие в международную следственную группу (Австралия, Нидерланды, Малайзия, Бельгия и Украина) по расследованию крушения малайзийского Боинга на Донбассе, больше не предпринимают усилий для учреждения на основе решения Совета Безопасности ООН международного трибунала.

13:20. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что является абсолютным противником критики в адрес главного генералитета и его вклада в создание Вооруженных Сил Украины.

13:19. Кабинет Министров выделил 11 млн грн на комплектацию индивидуальных аптечек военнослужащих.

13:07. В районе села Гранитное Донецкой области вчера подорвался на взрывном устройстве 12-летний мальчик.

13:01. Вчера противник совершил новую провокацию на линии разграничения, однако никто из украинских бойцов не пострадал.

12:51. С марта 2014 года в зоне проведения АТО погибли 83 резервиста Национальной гвардии Украины, еще 260 получили тяжелые ранения, а 22 бойца считаются пропавшими без вести.

12:42. После вчерашнего задержания пятерых военнослужащих, подозреваемых в торговле военным имуществом, во всех подразделениях Нацгвардии начались проверки.

12:10. Бывший начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины Василий Вовк заявляет о существовании спутниковых снимков крушения малазийского пассажирского авиалайнера рейса MH17, который был сбит террористами над оккупированной территорией Донбасса 17 июля прошлого года

11:55. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что абсолютно не доверяет главе РФ Владимиру Путину и его марионеткам, и Украина должна быть готова к возобновлению боевых действий.

11:24. Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе увеличит количество своих наблюдателей в Украине до 650 человек.

11:01. Энергетики прекратили поставки электроснабжения в оккупированный Крым по линии Мелитополь - Джанкой. Таким образом они поддержали участников акции по блокаде Крыма.

10:38. В конце прошлого месяца во Львове пропала гуманитарная помощь из ФРГ на сумму более 350 тысяч гривень, предназначавшаяся для мирного населения в зоне проведения АТО на востоке страны.

08:32. В районе пгт Розовка Запорожской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали боевика ДНР, который находился в розыске.

08:11. В Ростовской области РФ началось формирование 41-го путинского конвоя с так называемой гуманитарной помощью для жителей Донбасса.

07:54. Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявил, что испытывает осторожный оптимизм относительно перспектив прекращения войны в Донбассе.

07:17. Боевики обстреляли позиции сил АТО под Широкино. Украинские военные, следуя минским договоренностям, ответный огонь не открывали.

 
http://news.liga.net/articles/politics/6797436-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_oktyabr.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества