Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

11 августа 2015

23:45. На Харьковщине Служба безопасности Украины задержала террориста ДНР.

23:20. Соединенные Штаты Америки продолжают придерживаться мнения, что Boeing 777 Малазийских авиалиний в небе над Донбассом был поражен поддерживаемыми Россией пророссийскими боевиками ракетой "земля-воздух". Об этом заявил во время брифинга в Вашингтоне заместитель представителя Государственного департамента США Марк Тонер.

20:59. Наблюдатели СММ ОБСЕ сообщают о серьезном ухудшении ситуации в районе населенного пункта Старогнатовка Донецкой области во вторник.

20:40. Россия пригрозила запретить ввозить в Россию еду из Украины.

20:00. Сегодня, 11 августа боевики продолжали эскалацию вооруженного конфликта в Донбассе.

19:14. Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) для финансовой поддержки переселенцев Днепропетровской области выделит 7 млн грн.

17:34. Президент Украины Петр Порошенко одобрил увеличение военных расходов на 5,3 млрд грн.

16:25. Международная следственная группа, проводящая расследование обстоятельств гибели малайзийского авиалайнера Boeing рейса МН17 в небе над Донбассом, впервые заявила, что исследует фрагменты, возможно, являющиеся частью ракеты земля-воздух комплекса "Бук".

16:08. Военный конфликт в Донбассе нельзя назвать замороженным, заявил государственный секретарь Великобритании по вопросам обороны Майкл Фэллон.

15:24. Шестая волна частичной мобилизации выполнена примерно на 50%, заявил заместитель министра обороны Петр Мехед.

15:19. Служба безопасности Украины задержала пятерых жителей Артемовского района, которые выполняли задачи террористов ДНР и российских спецслужб.

15:01. Заместитель министра обороны Украины Петр Мехед допускает проведение еще трех волн частичной мобилизации в зависимости от развития ситуации в зоне АТО.

14:45. Славянский городской районный суд Донецкой области приговорил к девяти годам тюремного заключения местного жителя, который в прошлом году способствовал деятельности боевиков незаконной группировки ДНР.

14:27. Возле села Золотое Луганской области Служба безопасности Украины совместно с военнослужащими ВСУ задержала железнодорожную дрезину, которая нелегально переправляла граждан на временно оккупированную территорию.

13:17. За прошедшие сутки в результате боевых действий в зоне проведения АТО один украинский военнослужащий погиб, 13 получили ранения. Эти потери силы АТО понесли на донецком и мариупольском направлениях - преимущественно под Горловкой, Донецком и Старогнатовкой, сообщил представитель Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

12:29. Карта боев в Донбассе: ситуация на 11 августа.

12:19. Министр социальной политики Украины Павел Розенко назвал ситуацию, сложившуюся сейчас в Украине с временно перемещенными с оккупированных территорий лицами, в десятки раз труднее для государства, чем после Чернобыльской катастрофы.

11:36. Сотрудники Государственной пограничной службы на контрольном посту Березовое в Донецкой области задержали двух подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях.

11:16. За прошедшие сутки боевики продолжили обстреливать подконтрольные Украине территории Луганской области. Горячими точками были Станица Луганская, Крымское и Троицкое. Вместе с тем, в селе Калиново в результате "ответа" украинских артиллеристов был тяжело ранен один из главарей террористической организации ЛНР, сообщил глава Луганской областной военно-гражданской администрации.

11:15. Служба безопасности Украины совместно с военной прокуратурой задержала полковника юстиции, заместителя начальника следственного отдела управления СБУ в Донецкой области. Задержание было осуществлено во время передачи им материалов с ограниченным доступом агенту пророссийской террористической группировки.

10:08. Заместитель командующего Сухопутными войсками РФ Александр Ленцов, которого Генштаб Украины ранее обвинил в координации действий боевиков на временно оккупированной территории Донбасса, в эфире московского канала Россия 24 заявил, что "не может находится в Донбассе", так как сейчас якобы пребывает на полигоне Ашулук в Астраханской области.

10:07. В пределах сектора М за минувшие сутки наблюдается ухудшение ситуации. Сегодня боевики уже пять раз обстреляли силы АТО: четыре раза из РСЗО Град - в окрестностях Богдановки, один обстрел из 152 мм САУ в Старогнатовке.

08:54. Эскалация ситуации в восточной Украине является сигналом для всех оппонентов санкций, что пока ослаблять давление на Россию нельзя, заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

07:15. В течение вчерашнего дня, с 18 часов и до полуночи, незаконные бандформирования продолжили обстрелы позиций украинских войск. Наиболее горячо было недалеко от Донецка: 95 обстрелов.

07:00. В Харькове задержан информатор террористов ДНР.

05:20. В Министерстве обороны считают, что российский генерал Александр Ленцов повышает боевой дух террористов после отказа России от реализации проекта "Новороссии".

02:45. Минобороны Украины предупреждало представителей миссии ОБСЕ и Совместного центра по контролю и координации о концентрации боевиков в районе Старогнатовки и о готовящемся наступлении. Об этом сообщил директор департамента социальной и гуманитарной политики Министерства обороны Валентин Федичев.

01:45. За вчерашний день террористы 92 раза обстреляли позиции ВСУ, используя артиллерию и Грады. Силы АТО получили разрешение отвечать, в том числе артиллерией.

00:52. Украинские военные применят тяжелые вооружения, если атаки пророссийских террористов на позиции ВСУ не прекратятся.

00:18. В Госдепартаменте США потребовали, чтобы Россия и пророссийские террористы полностью соблюдали минские соглашения.   

 
http://news.liga.net/articles/politics/6336660-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества