Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

10 июля 2015

23:55. Директор департамента социальной и гуманитарной политики Минобороны Валентин Федичев сообщил, что за время проведения антитеррористической операции в Донбассе погибли 1930 военных, которые служат в Вооруженных силах Украины.

23:35. Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) за вчерашний день, 9 июля, зафиксировала более 300 фактов ведения огня в районе Донецкого аэропорта.

22:57. Европейские партнеры не требуют от Украины проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса, заявил новый посол Украины в США Валерий Чалый.

22:35. Глава Государственного департамента США Джон Керри несмотря на заявления, прозвучавшие накануне о значительных вызовах безопасности Соединенных Штатов со стороны России, не считает ее реальной угрозой для Вашингтона.

21:18. В плену у пророссийских террористов остаются 245 украинских военных. Об этом заявила народный депутат, уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донбассе Ирина Геращенко.

20:50. Лидеры Франции и Германии призвали отразить в проекте Конституции Украины особенности самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей.

20:31. Лидеры Украины, ФРГ и Франции выступили за отвод 100-мм вооружений в Донбассе.

18:54. По состоянию на 18:00 пророссийские бандформирования совершили более 20 обстрелов позиций украинских военных. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

18:00. ГПУ объявила о подозрении главарю Оплота Жилину.

17:29. Президент РФ Владимир Путин не понимает, почему представители Украины не ведут напрямую переговоры с главарями террористических ДНР и ЛНР, хотя "именно партнеры из Киева настаивали на том, чтобы в Минске появились первые лица Донецкой и Луганской непризнанных республик".

17:00. Из плена освобождены 10 украинских военнослужащих из 17-й танковой бригады, батальона Айдар, 40 и 43-й бригады.

16:48. Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов считает, что заявления пророссийских террористов о проведении 18 октября "выборов" на оккупированной территории Донбасса подтверждают их намерения сорвать мирный процесс урегулирования ситуации в регионе.

15:42. Генеральная прокуратура Украины направила в Верховный суд Украины 276 представлений о даче согласия на арест судей судов Автономной Республики Крым. 

13:22. Депутаты Харьковского городского совета признали Россию страной-агрессором.

13:15. Боевики обстреляли территорию Донецкой фильтровальной станции.

12:54. Вчерашний день отметился обострением ситуации в зоне АТО: противник снова перешел к тактике активного и открытого использования тяжелого вооружения и диверсионно-разведывательных групп.

12:39. Карта боев в Донбассе: ситуация на 10 июля. 

11:44. Украинские зенитчики отработали уничтожение БПЛА противника: фото.

11:29. В Украине отмечается рост уровня диверсионной и террористической угрозы в регионах за пределами проведения антитеррористической операции, заявил президент Украины Петр Порошенко.

10:42. В антитеррористической операции в Донбассе приняли участие более 12 тыс. сотрудников Государственной пограничной службы Украины, с начала вооруженного противостояния погибли 64 служащих ведомства, а десять - считаются пропавшими без вести.

10:10. На Днепропетровщине обнаружили тайник с арсеналом оружия: фото.

09:55. В четверг около 5 вечера в с. Малиновое Станично-Луганского района вспыхнул бой между украинскими военными и диверсионно-разведывательной группой боевиков, которая проникла на контролируемую Украины территорию. В результате один боец погиб, еще один ранен. 

09:18. Зафиксировано сосредоточение по рубежу Моспино-Старобешево-Комсомольское ударной "бригады" террористов трехбатальонного состава со значительным количеством бронетехники.  

08:53. Войска гибридной армии оккупантов на востоке Украины продолжают обстрелы позиций украинских войск и населенных пунктов, активно используя в том числе запрещенные соглашениями Минска-2 системы вооружений - ствольную (122 и 152 мм) и реактивную артиллерию (РСЗО), бронетехнику и крупнокалиберные минометы (120 мм).

07:22. Ночью силы АТО отразили нападение боевиков возле Луганского.

07:10. Ситуация на востоке Украины обострилась. Только с 18:00 до 24:00 9 июля по всей линии разграничения пророссийские боевики около 40 раз обстреляли позиций сил АТО. Из них 17 раз оккупанты применяли запрещенное минскими договоренностями оружие.  

04:25. Власти Украины предложили Москве кардинально изменить схему доставок российских грузов в Донбасс, которые российская сторона называет гуманитарными.

 
http://news.liga.net/articles/politics/6114109-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества