Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

10 МАЯ 2015

23:45. Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль с несколькими военнослужащими задержал две фуры с пивом, которые пытались проникнуть на территорию, подконтрольную боевикам ЛНР. 

23:19. Российский оппозиционер Михаил Ходорковский считает, что Запад не должен идти на какие-либо долгосрочные договоренности с российским президентом Владимиром Путиным по российско-украинскому вооруженному конфликту.

20:45. Пророссийские террористы не соблюдают режим тишины и увеличили количество обстрелов позиций украинских военных. Наибольшее количество обстрелов зафиксировано на Мариупольском направлении. Бандформирования в течение дня практически не прекращали обстрелы украинских позиций в Широкино.

19:55. Россия должна возместить Украине убытки, связанные с разрушением Донбасса, на сумму $350 млрд. Об этом заявил первый заместитель министра экономического развития и торговли Александр Боровик.

18:35. Пророссийские террористы обстреляли из минометов поселок Чермалык к востоку от Мариуполя.

18:10. Пророссийские террористы в Донбассе не пускают украинскую гуманитарную помощь, не отвели все тяжелое вооружение и не торопятся обменивать пленных. Об этом во время визита в Москву заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

17:08. Проведение выборов в Донбассе должно помочь обеспечить контроль украинских властей над украинско-российской границей в этом регионе. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Руководитель России, в свою очередь, настаивает на прямых переговорах Украины с боевиками, конституционной реформе и амнистии террористов.

14:17 Боевики, прикрываясь празднованием Дня победы над нацизмом, стягивают силы к линии соприкосновения.

12:59 За минувшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, четверо - получили ранения.

12:09 Вследствие атак боевиков на Мариупольском направлении один военнослужащий полка "Азов" ранен.

12:04 Вблизи границы Украины замечены российские вертолеты Ми-8.

11:46 Вчера, 9 мая вблизи поселка Новолуганское Артемовского района Донецкой области во время выполнения работ по ремонту линии электропередач водитель автовышки наехал на мину. Мужчина доставлен в больницу.

11:34 МИД РФ просит Украину обеспечить безопасность 26 российскому так называемому "гуманитарному конвою" для Донбасса, который планируется отправить 14 мая.

10:19 Двух террористов, которые лично участвовали в боевых действиях против вооруженных сил Украины, задержала Служба безопасности Украины в ходе контрразведывательных мероприятий на Харьковщине.

09:27 В течение 9 мая на линии разграничения огня в Луганской области были ранены двое украинских военнослужащих.

08:20 На границу с Украиной отправился очередной конвой Путина.

07:39 С 18:00 9 мая незаконные вооруженные формирования в ходе обстрелов позиций украинских войск вновь активно применяли тяжелое вооружение. Режим соблюдения прекращения огня боевики нарушали 35 раз.

01:02. В Красноармейске силовики устроили обыск на базе батальона ОУН.

00:39. Канада планирует передать Украине новую партию медоборудования.

00:01. Под Киевом задержан член Правого сектора с арсеналом оружия.

 
http://news.liga.net/articles/politics/5704439-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества