Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

10 МАРТА 2015

22:35 На 72 км трассы Киев - Харьков военнослужащий не справился с управлением БТРа, тот перевернулся, сам водитель от полученных телесных повреждений погиб.

22:07 Пресс-офицер прокуратуры Нидерландов Вим де Браун заявил, что Следователи, которые проводят расследование катастрофы малайзийского Boeing рейса МН17, имеют достаточно доказательств, чтобы установить виновных.

21:49 В Луганской области сепаратисты не допустили наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в "пограничную зону".

21:24 Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в выступлении на слушаниях в комитете сената заявила, что против России могут применить больше санкций, если конфликт в Донбассе будет продолжаться.

20:50 Представитель Украины при Европейском Cоюзе Константин Елисеев уверен, что Украина вскоре столкнется с необходимостью защиты своего воздушного пространства от российской агрессии.

20:15 За день боевики 24 раза нарушили режим прекращения огня. Наибольшее количество обстрелов - на Донецком направлении. Здесь боевики применяли 120 - и 82-мм минометы, а также автоматические гранатометы

19:59 В министерстве обороны США опасаются, что Москва может готовить очередное широкое наступление на позиции украинских силовиков на востоке Украины.

18:52 В Черкасской области сотрудники СБУ задержали гражданина России, который подозревается в участии в боевых действиях на стороне террористической организации ЛНР в составе незаконного военизированного формирования "Призрак" и вооруженных группировок террориста Козицына.

18:19 Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с лидером Франции Франсуа Олландом. Собеседники обсудили ситуацию в Донбассе.

18:00 Крым и восточные регионы Украины живут в "царстве террора", заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, выступая в комитете сената США по международным отношениям.

17:48 Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, ссылаясь на разведданные, сообщила, что в Украине погибли от 400 до 500 российских солдат.

17:47 Сегодня во второй половине дня боевики обстреляли из минометов позиции сил АТО в поселке Широкино Донецкой области.

17:16 Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что вооруженный конфликт на востоке Украины далек от урегулирования.

17:14 Приговором Киевского районного суда Харькова Алексей Макаров, участник штурма облгосадминистрации, признан виновным в активном участии в массовых беспорядках и хулиганстве (ч.1 ст.294, ч.2 ст.296 УК Украины).

16:09 Прокуратура Днепровского района Киева направила в суд обвинительный акт в отношении 36-летнего киевлянина, который присвоил более 60 тыс. грн, отданных гражданами на помощь бойцам АТО.

16:07. Руководитель Луганской военно-гражданской администрации Геннадий Москаль подписал распоряжение об увольнении руководителей областных лечебно-профилактических учреждений, которые в нарушение распоряжения Кабмина и решения СНБО не переехали и не перерегистрировали свои учреждения на подконтрольной украинской власти территории, а пошли на службу к сепаратистам и незаконных вооруженных формирований.

15:52. В Луганской области задержали члена так называемой "комендатуры" боевиков в Первомайске.

15:39. Гарри Каспаров в интервью изданию El Mundo заявил, что экономическая и человеческая цена войны в Украине должна стать непомерной... и это уничтожило бы власть Путина.

15:10. В Луганской области взяли под стражу работника суда, который шпионил для так называемой ЛНР. Задержанный осуществлял сбор информации о местах дислокации, количественном составе и вооружении сил, задействованных в проведении АТО.

15:05. По словам главы МИД Украины Павла Климкина, террористы на востоке Украины не позволяют наблюдателям ОБСЕ контролировать отвод тяжелых вооружений, превращая процесс в "профанацию". 

13:37. Украина выполнила свои обязательства по отводу тяжелой артиллерии, но в случае нападения украинские военнослужащие смогут остановить атакующего противника.

13:31. Боевики усиливают свои позиции и активно накапливают технику, но силы АТО готовы отразить нападение в любой момент.

13:23. В Донбасс прибыло значительное количество сотрудников Федеральной службы безопасности России для зачисток в рядах боевиков.

13:11. Российско-террористические войска осуществляют интенсивную перевозку техники и артиллерийских боеприпасов через дебальцевский железнодорожный узел и формирование складов вооружений в районе Донецка.

12:59. За прошедшие сутки в зоне АТО получили ранения 9 украинских военнослужащих, погибших нет.

12:52. Карта АТО: произошли бои под Широкино и Горловкой.

12:40. Анализ "теневого ЦРУ": сценарии возможной оккупации Украины. 

11:00. Боевики бандформирования "Донецкая народная республика" выслали украинской стороне три пофамильных списка на обмен пленными и задержанными лицами.

10:47. Боевики готовят наступление на востоке Украины по всему фронту после 10-го марта. Об этом стало известно из перехваченных переговоров террористов, сообщает батальон спецназначения "Азов".

10:25. Двое украинских военнослужащих ранены в результате обстрелов боевиками Широкино Донецкой области 9 марта.

10:11. На контролируемой Украиной территории Луганской области вчерашний день (9 марта) и прошедшая ночь прошли почти без обстрелов. Ночью одиночные взрывы раздавались только на автодороге Бахмутка близ 29 блокпоста. Выстрелы слышались и со стороны Славяносербска. 

09:44. Боевики вчера весь день штурмовали позиции украинских военнослужащих под Мариуполем.

09:36. Боевики сегодня ночью активизировали боевые действия в Донбассе и применяют при обстрелах тяжелую артиллерию. 

08:29. В администрации США превалирует позиция, что предоставление летальной оружия Украине может усилить агрессию России, однако Вашингтон мог бы использовать этот фактор на опережение, сдержав попытки Путина идти дальше. Такое мнение высказал бывший советник президента США, известный политолог Збигнев Бжезинский.

08:25. Российско-террористические войска продолжают производить обстрелы передовых позиций украинских войск в зоне АТО как из стрелкового оружия, так и из тяжелого пехотного вооружения.

08:08. В результате проведения перегруппировки и маневра силами и средствами российско-террористические воска сумели создать на ряде участков и направлений в Донбассе мощные ударные тактические группы.  

01:05. Порошенко обозначил стратегию Украины по оккупированному Крыму.

00:30. В Еврокомиссии допускают, что из-за эскалации в Донбассе финансовая помощь Украине может увеличиться до 41 млрд евро.

00:17. Обама заявил, что у США и ЕС единая позиция по санкциям против России.

00:05. Террористы теряют поддержку людей в Донбассе, отметил Порошенко.

00:01. Украина собирается вернуть вооружения, оставшиеся в оккупированном Россией Крыму.

 
http://news.liga.net/articles/politics/5222220-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm?utm_source= newsliganet&utm_medium=site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества