Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

10 ФЕВРАЛЯ 2015

23:37. В Минске закончилась встреча контактной группы по Донбассу.

23:25. Под Мариуполем оккупанты вновь обстреляли позиции сил АТО.

22:05. В ОБСЕ заявили, что обстрел Краматорска говорит о попытке оккупантов расширить зону конфликта.

21:41. В Минске проходят переговоры трехсторонней контактной группы по Донбассу.

21:23. К востоку от Мариуполя возле села Широкино идут бои с пророссийскими террористами. Об этом сообщает пресс-служба полка Азов.

20:57. Президент Украины Петр Порошенко и президентом США Барак Обама договорились о тесной координации дальнейших шагов после встречи в "нормандском формате" в Минске 11 февраля. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

20:30. В течение сегодняшнего дня террористы штурмовали позиции сил АТО в районе Дебальцево. Террористы при поддержке танков и артиллерии пытались захватить позиции ВСУ вблизи Новогригорьевки, Дебальцево, Каменки, Миуса. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

20:07. Россию нужно сдерживать реальными делами, в число которых должна войти передача оборонительного вооружения Украине. Об этом сказал бывший советник президента США по вопросам национальной безопасности Збигнев Бжезинский, выступая перед комиссией Сената США по вопросам вооружения.

18:55. Украинские военные сбили беспилотник, который корректировал нанесение удара по Краматорску. Об этом сообщил на брифинге губернатор Донецкой области Александр Кихтенко.

18:12. Пророссийские террористы обстреляли из реактивных систем залпового огня Попасную. 

16:30. Число жертв террористов в Краматорске возросло до одиннадцати.

15:40. Сегодня подразделения Национальной гвардии, в авангарде которых был полк спецназначения "Азов", при поддержке вооруженных сил Украины прорвали вражескую оборону в районе Мариуполя. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

15:31. В результате сегодняшнего обстрела террористами Краматорска погибли семь человек из числа гражданского населения. Еще 16 гражданских получили ранения разной степени тяжести.

15:14. Вчера, 9 февраля, в районе города Волновахи Донецкой задержан боевик террористической организации ДНР - корректировщик артиллерийского огня бандформирования "Оплот".

15:00. С 10 февраля на территории нескольких городов и районов Донецкой, Луганской, Харьковской и Херсонской областей устанавливается система режимных мероприятий.

14:59. В результате сегодняшнего обстрела террористами Краматорска погибли пять человек из числа гражданского населения. Еще 16 гражданских, в том числе двое детей, получили ранения разной степени тяжести.

14:51. По данным экспертов, террористы обстреляли Краматорск кассетными снарядами с суббоеприпасами повышенной дальности Торнадо.

14:34. Обстрел Краматорска: на улицах лежат снаряды и погибшие (фото).

14:14. В результате сегодняшнего обстрела Краматорска из реактивных систем залпового огня по состоянию на 13:30 погибли 3 человека, еще 15 получили ранения.

14:01. Обнародован новый перехват боевиков по обстрелу Донецка: аудио.

13:52. Украинские военнослужащие ведут контрнаступательную операцию в южном направлении.

13:37. Президент Украины Петр Порошенко заявляет об огневом ударе по штабу АТО и жилому кварталу Краматорска.

13:34. Утром авиация РФ трижды пересекла границу Украины. Об этом сообщают в штабе обороны Мариуполя.

13:25. Боевики обстреляли Краматорск, есть пострадавшие: видео и фото.

13:18. В понедельник президент США Барак Обама пообещал, что Россия пострадает от последствий своей продолжающейся агрессии в восточной Украине, но он четко дал понять, что не спешит сильнее втягивать свою страну в украинский конфликт. Похоже, что Обама недооценивает угрозу от войны в Украине, пишет The Washington Post.

12:48. На улицах Чернухино идут бои между украинскими силовиками с одной стороны и боевиками и российскими военными с другой. Несколько улиц поселка заняли террористы, большую часть, включая поселковый совет, удерживают украинские военные.

12:32. Количество вынужденных переселенцев, в том числе из зоны проведения АТО, превысило миллион человек. Об этом заявил начальник Управления организации социальной защиты пострадавших вследствие чрезвычайных ситуаций Минсоцполитики Сергей Марущенко.

11:54. В результате боевых действий полностью оказались отрезанными от внешнего мира два населенных пункта на подконтрольной украинской власти территории в Луганской области - пгт. Чернухино и село Троицкое в Попаснянском районе, в которые раньше можно было попасть только со стороны Дебальцево.

11:44. Инспекционная группа Управления верификации Генштаба Вооруженных сил Украины проводит инспекцию района в Ростовской области Российской Федерации. Цель мероприятия - выяснение характера военной деятельности вооруженных сил Российской Федерации в приграничных с Украиной районах (Ростовская обл).

11:43. Под Мариуполем Донецкой области подразделения Нацгвардии прорвали оборону боевиков и перешли в наступление.

11:34. За прошедшие сутки в милицию поступила информация о трех погибших и семи раненых мирных жителях, пострадавших в результате артиллерийских обстрелов боевиками Дебальцево и Ясиноватского района.

11:17. За минувшие сутки боевики бандформирований 24 раза обстреляли позиции войск оперативного командования Север, в частности 8 раз из реактивных систем залпового огня БМ-21 Град, 12 раз - минометов и ствольной артиллерии, единожды - из танка, и 3 раза - гранатометов и стрелкового оружия.

10:24. Ситуация вокруг населенного пункта Дебальцево Донецкой области находится под контролем Вооруженных сил Украины. Сейчас происходит перегруппировка сил и средств для ведения дальнейших боевых действий.

09:57. По информации пресс-службы добровольческого полка Нацгвардии Азов, по состоянию на 8:00 10 февраля украинские силовики освободили от пророссийских боевиков села Павлополь и Широкино в Новоазовском районе Донецкой области, а также село Коминтерново Волновахского района. Взят первый блокпост террористов в направлении села Октябрь.

09:50. Великобритания предоставила Вооруженным силам Украины материально-техническую помощь почти на $1,9 млн. Большая часть гуманитарной помощи - кевларовые шлемы, бронежилеты, спальные мешки и групповые аптечки - уже передана в подразделения.

09:47. Ночь в зоне АТО с 9 на 10 февраля характеризуется увеличением врагом штурмовых действий украинских позиций.

09:37. За минувшие сутки пророссийские террористы 87 раз обстреляли позиции сил АТО и мирные населенные пункты. В результате боев погибли семь украинских военных, еще 23 получили ранения.

09:32. В период с 31 января по 5 февраля в зоне боевых действий в Донбассе погибли не менее 263 мирных жителей, 674 получили ранения, сказано в сообщении ООН.

09:07. Сотрудники Службы безопасности Украины задержали еще четырех информаторов террористической организации ДНР.

08:43. Вчера (9 февраля) в 18:30 террористы накрыли Градами с. Нижнее Теплое вблизи Станицы Луганской. Прямыми попаданиями снарядов разрушен дом председателя Станично-Луганского районного совета Юрия Золкина. К счастью, никто не погиб и не ранен.

08:37. Боевики атакуют Дебальцевский плацдарм: видео боев.

07:49. Под Дебальцево украинские военные накрыли из Града роту из так называемой бригады "Призрак", которая совершала марш в район позиций украинских войск. Уничтожено 2 Урала, 1 БМП-2, есть потери в живой силе боевиков.

07:27. В районе Дебальцево ситуация резко осложнилась. Российско-террористические войска за последние трое суток смогли существенно нарастить ударную мощь своих фланговых тактических групп и со вчерашнего утра перешли к активным наступательным действиям.

06:31 Кандидат на пост министра обороны США Эштон Картер считает, что западные страны не должны давать России право рассматривать бывшие советские республики, в том числе Украину, как зону своих особых интересов.

05:22 Военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата полковник Дмитрий Малицкий отстранен от занимаемой должности. Соответствующий указ от 09.02.2015 подписал начальник Генерального штаба - главнокомандующий вооруженными силами Украины Виктор Муженко.

04:55 Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что его страна готова принять этнических болгар из Украины.

04:29 В очередном отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, опубликованном 9 февраля, говорится, что Вооруженные силы Украины отошли на 4 км в районе Чернухино, которое находится в 8 км на восток от Дебальцево.

03:57 Представители вооруженных сил Украины проведут инспекцию в Ростовской области в соответствии с венским документом 2011 года "о мерах укрепления доверия и безопасности". Об этом сообщил начальник управления Минобороны РФ по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков.

03:01 По данным ООН, с 31 января по 5 февраля нынешнего года в результате боевых действий в Донбассе погибли как минимум 263 мирных жителя, 674 получили ранения.

02:41 Посол Украины в Федеративной Республики Германия Андрей Мельник сообщил, что переговоры в нормандском формате завершились с некоторыми "ощутимыми результатами".

02:20 США пояснили отсутствие их представителя на минских переговорах.

01:55 Международные доноры финансовой помощи, включая США и Евросоюз, приедут в Киев на конференцию в апреле в надежде собрать не менее $15 миллиардов на восстановление Украины и предотвращение ее банкротства.

01:31 Встреча заместителей глав МИД "нормандской четверки" (РФ, ФРГ, Франция, Украина) в Берлине завершилась. Она длилась более семи часов.

00:42 Россия выступила с инициативой по демилитаризованной зоне на юго-востоке Украины.

00:27 Украинский режиссер Олег Сенцов по решению Московского городского суда останется под стражей до 11 апреля по обвинению в подготовке терактов в Крыму.

00:01 Басманный суд Москвы рассмотрит сегодня, 10 февраля вопрос о продлении ареста украинской летчицы Надежды Савченко.

 
http://news.liga.net/articles/politics/4956120-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества