Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за октябрь

10 ноября 2015

22:28. Украинские правоохранители объявили бывшему главарю боевиков в Горловке Игорю Безлеру (по кличке Бес) подозрение в совершении умышленного убийства по предварительному сговору группой лиц.

21:16. Украинская сторона настаивает на том, что внутренне перемещенные лица должны принимать участие в выборах местной власти на оккупированных территориях Донбасса. Об этом заявил представитель украинской стороны в подгруппе Роман Бессмертный.

19:37. Вопрос открытия новых пунктов пропуска в Донецкой области снимается с повестки дня в связи с интенсивными обстрелами эти точек боевиками. Об этом заявил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

19:22. Рада назначила выборы в Мариуполе и Красноармейске на 29 ноября 2015 года. За закон об особенностях проведения голосования на очередных выборах депутатов Красноармейского городского совета Донецкой области, депутатов Мариупольского городского совета Донецкой области, Красноармейского городского головы, Мариупольского городского головы 25 октября 2015 года 3371-1 в целом проголосовали 233 народных депутата.

18:43. Сегодня возле Донецкого аэропорта получил ранение в грудь один из бойцов Легиона Свободы Юрий Черкашин.

16:08. Прокуратура Донецкой области начала расследование обстоятельств гибели бывшего "министра топлива и энергетики ДНР" Евгения Файницкого, связанного с беглым олигархом Сергеем Курченко, по заявлению его брата - жителя Киева.

15:37. Председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука не исключает возможности закрытия пешего пункта пропуска в Станице Луганской из-за активизации обстрелов боевиков.

15:11. Верховный суд РФ подтвердил законность указа президента России Владимира Путина о засекречивании потерь российской армии в "мирное время".

14:07. Одной из целей операции Кремля в Сирии является попытка урегулировать отношения с Западом, однако война в Украине остается нерешенной проблемой, которую просто "забыть" не получится. Об этом заявила помощник президента Барака Обамы, курирующая российское направление в Совете безопасности США Селест Уолландер.

13:56. Ленинский районный суд Николаева приговорил к восьми годам заключения двух террористов ДНР, которые воевали против Украины, в том числе бывший охранник главаря террористов ДНР Дениса Пушилина.

13:23. Штаб АТО располагает информацией о колонне танков боевиков в оккупированном Донецке, однако говорить о наступлении противника пока рано.

13:18. Судья Голосеевского райсуда Николай Дидык отказал в ходатайстве адвоката военнослужащего РФ Евгения Ерофеева о признании его военнопленным и озвучил соответствующее решение.

13:04. За прошедшие сутки в зоне АТО зафиксированы случаи обстрелов украинских позиций со стороны боевиков с использованием запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 120 мм.

11:31. В Донецкой области сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили и обезвредили фугасы, заложенные террористами на маршрутах, которые используются как гражданскими автомобилями, так и техникой Вооруженных Сил Украины.

10:40. Сегодня, 10 ноября, Голосеевский райсуд Киева начал рассматривать по сути дело против военнослужащих 3-й специальной бригады особого назначения ГРУ Генштаба РФ капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова.

09:46. По данным Информационного сопротивления, вчера, 9 ноября, обстрелы со стороны противника фиксировались практически на всех участках и направлениях зоны АТО, а под Майорском было совершено три попытки прорыва передовых позиций украинских войск.

09:43. Сегодня, 10 ноября, украинские разведчики обнаружили в районе шахты Калинина, что в Донецке, колонну из 20 танков. Еще 4 танка, которые террористы неудачно пытались замаскировать, было обнаружено в районе Марьинки.

09:11. По мнению замглавы миссии ОБСЕ в Украине Александра Хуга, наличие смертей во время перемирия в АТО свидетельствует о его "чрезвычайной хрупкости".

07:30. Боевики 33 раза обстреляли позиции сил антитеррористической операции вечером 9 ноября. На донецком направлении из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия 11 раз обстреливали Пески, 7 раз - Опытное, 4 раза открывали огонь по Марьинке, 3 раза - по Авдеевке, 3 раза - по Красногоровке.

03:31. Минские соглашения должны быть выполнены до конца 2015 года. Об этом заявила представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Ирина Геращенко.

02:35. Боевики хаотично обстреляли из автоматов и гранатометов Гранитное и подорвали электроподстанцию. Село осталось без электричества.

01:59. Агенство по вопросам беженцев ООН доставило в Луганск первый за три месяца гуманитарный конвой.

00:31. Боевики обстреляли позиции ВСУ в районе Донецкого аэропорта из зенитных установок и станковых противотанковых гранатометов СПГ-9.

 
http://news.liga.net/articles/politics/6797436-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_oktyabr.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества