Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

1 ФЕВРАЛЯ 2015

23:26. Украинские военные разгромили колонну военной техники террористов под Дебальцево. Об этом сообщил советник главы МВД Зорян Шкиряк.

21:46. Президент Украины Петр Порошенко отметил необходимость официальной реакции со стороны России на срыв работы контактной группы в Минске боевиками. Об этом он заявил во время телефонного разговора с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

21:30. По дороге из Дебальцево в Артемовск были обстреляны два автобуса с переселенцами, ранее отъехавшими от Дебальцевского горисполкома. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации. Ранены четыре человека.

21:09. Президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон продолжит политику давления на Россию и поддержки Украины. При этом он исключил вероятность военного конфликта между США и РФ.

20:18. 95% военной техники террористов брошены на захват района Дебальцево. Об этом сообщил народный депутат, советник главы МВД Антон Геращенко.

19:50. В воскресенье пророссийские террористы продолжили уничтожать населенные пункты Донбасса. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

19:18. Около 13:00 террористы нанесли удар из реактивных систем залпового огня Град по зданию городского совета Дебальцево. Во время обстрела рядом с горсоветом проходила погрузка в автобусы переселенцев. Ранены несколько переселенцев, включая детей и один военнослужащий.

17:18. Пророссийские боевики и Россия больше не признают Минских соглашений. Об этом заявил экс-глава МИД Швеции Карл Бильдт. 

15:17 Государственная пограничная служба Украины и Национальная гвардия отрабатывают совместный комплекс мер по усилению охраны приднестровского сегмента украино-молдавской границы.

14:47 По данным ГУ МВД в Донецкой области, за сутки погибли семь мирных жителя региона.

13:54 Заместитель руководителя Информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой заявил, что доставка Россией так называемого "гуманитарного конвоя" в Донбасс осуществлялась с нарушением норм международного права.

13:44 У посольства Российской Федерации в Украине, в Киеве, прошла акция протеста против поддержки Россией террористических группировок в Донбассе. В частности, активисты установили деревянные кресты с табличками, на которых выбиты имена погибших в результате обстрела российско-террористическими подразделениями Мариуполя.

13:27 Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается напряженной. На всех направлениях зоны АТО террористы неоднократно использовали артиллерию, минометы, танки и реактивные установки "Град" с целью изменения линии разграничения в свою пользу. Однако террористы получают мощный отпор от украинских военных.

13:07 В результате боевых действий за прошедшие сутки погибли тринадцать украинских военнослужащих, еще двадцать были ранены.

12:54 В ОБСЕ заявили, что боевики сорвали переговоры в Минске. В заявлении трехсторонней контактной группы говорится, что представители боевиков даже были не готовы обсуждать прекращение огня.

12:21 Пятеро украинских военных освобождены из плена террористов. Переговоры вела волонтерская группа "Патриот", координировали обмен сотрудники центра освобождения заложников при Министерстве обороны.

11:44 Заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый, комментируя встречу в Минске, заявил, что Представителям террористических организаций Донбасса не удалось создать впечатление, что украинская сторона срывает переговоры трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию.

11:01 На окраине населенного пункта Попасная c утра идет бой - боевики используют танки.

10:52 В течение 31 января и минувшей ночью в Луганской области практически не прекращались обстрелы населенных пунктов Попасная, Станица Луганская и Счастье. За сутки погибли трое мирных жителя и двое военных.

09:34 Ночь с субботы на воскресенье в зоне проведения антитеррористической операции прошла тревожно, боевики постоянно обстреливали из тяжелого вооружения позиции сил АТО и населенные пункты.

01:24. В России уже более 10 тыс. человек просят Путина освободить многодетную россиянку, подозреваемую в шпионаже в пользу Украины.

00:30. Вблизи Донецкого аэропорта бойцы АТО захватили в плен семь оккупантов и уничтожили огневые точки боевиков.

00:01. Корбан опроверг, что со стороны добровольческих батальонов якобы есть угроза мятежа против власти.

 
http://news.liga.net/articles/politics/4956120-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества