Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за октябрь

1 октября 2015

22:33. Беспилотный летательный аппарат ОБСЕ зафиксировал на территории так называемой ДНР концентрацию тяжелого вооружения, что является прямым нарушением Минских договоренностей. На линии соприкосновения зафиксированы шесть танков, восемь бронетранспортеров и 17 грузовиков ДНР в 73 километрах на северо-восток от Мариуполя.

21:23. Россия удерживает Надежду Савченко ради политических выгод - ПАСЕ.

19:28. Закончились трехсторонние телефонные переговоры украинского президента Петра Порошенко, главы Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель. Украина, Германия и Франция согласовали свои позиции накануне парижской встречи в нормандском формате. Подробности консультаций пока неизвестны, о результатах разговора станет известно позже.

19:17. Начиная с полуночи четверга по состоянию на 18 часов в зоне АТО боевики полностью соблюдали режим тишины. Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр АТО.

17:10. В оккупированные районы Луганской области приехали политтехнологи из России.

16:20. В Вооруженных Силах Украины будет введена новая медицинская доктрина, соответствующая стандартам НАТО.

16:07. Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не обращался к администрации президента Украины с просьбой о встрече президентов Владимира Путина и Петра Порошенко.

15:57. Сторонниками ограничения права вето в Совете безопасности ООН стали уже более ста членов организации.

15:34. Подмена украинского вопроса сирийской проблемой в мировой повестке дня исключена. Об этом на брифинге сообщил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев.

15:28. Украина требует от России отменить разрешение на использовании вооруженных сил РФ за пределами территории России.

15:26. Партия ХДС/ХСС канцлера Германии Ангелы Меркель призвала ЕС вести более активную политику в отношении Украины и взять на себя контроль за проведением реформ в ней.

15:25. Украина завтра на переговорах минской группы в Париже будет требовать от России отменить псевдовыборы на оккупированных территориях Донбасса.

15:00. Украина рассматривает запрос Кремля о двусторонней встрече президента Петра Порошенко с главой РФ Владимиром Путиным. Об этом на брифинге в Киеве заявил заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев.

13:55. Министр юстиции Павел Петренко заявил о своей уверенности в том, что суд оккупантов заранее подготовил приговор по делу Надежды Савченко. Он отказался комментировать заявление Министерства юстиции РФ относительно возможности передачи летчицы Украине.

13:50. Министр обороны Украины Степан Полторак сомневается, что Россия отказалась от агрессивных намерений по отношению к Украине.

13:49. Министр обороны Степан Полторак уволил исполняющего обязанности начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Вооруженных Сил Украины Андрея Берназа.

13:29. Российский суд пытается замалчивать дело Савченко. Комментарии адвокатов Марка Фейгина и Николая Полозова в социальных сетях о ходе процесса российский судья назвал излишними и нежелательными.

13:29. Система военного образования отстает от реалий, а потому весь руководящий состав высших учебных заведений Вооруженных Сил Украины должен быть сформирован из числа тех, кто принимал участие в АТО на востоке страны или в других боевых ситуациях. Об этом министр обороны Степан Полторак заявил на расширенном заседании коллегии Минобороны.

13:28. Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что в этом году для обеспечения ВСУ запас зимней одежды создан на 100%.

13:15. Пока в Донбассе продолжаются вооруженные провокации со стороны боевиков, о прекращении войны не может быть и речи. Об этом сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, комментируя прозвучавшие накануне слова одного из главарей боевиков ДНР о том, что подписание в Минске соглашения "означает прекращение войны".

13:00. Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что принял решение уволить из ВСУ генерала Николая Петрушенко, который был задержан в нетрезвом состоянии 25 сентября в Одессе.

12:59. Глава Минобороны Степан Полторак заявил, что "крайне недоволен" состоянием работы отдельных командиров и органов, отвечающих за работу с личным составом Вооруженных Сил Украины.

12:40. На Донетчине двое украинских военных подорвались на растяжках.

12:29. Карта боев в Донбассе: ситуация на 1 октября.

12:25. В Украине с февраля 2014 года следователи сообщили о подозрении в терроризме 1815 лицам, из которых 88 - граждане Российской Федерации.

11:57. Вчера в н.п. Новотроицкое на позиции работал снайпер противника. В этот момент у украинских военнослужащих проходили занятия. К счастью, никто не пострадал. После того, как снайпер понял, что его обнаружили, он покинул позицию.

11:33. В оккупированном Свердловске Луганской области 27 сентября боевики захватили в плен пастора церкви христиан веры евангельской Тараса Сеня.

11:06. В Донбассе задержан бывший милиционер с арсеналом оружия: видео.

09:19. В Луганск прибывают кадровые офицеры ВС РФ, в Краснодон - топливо. В Макеевку переброшена часть бандформирования Сомали.

08:52. Близ Старогнатовки произошел бой, продолжаются провокации со стороны боевиков.

07:03. За сутки боевики дважды открывали огонь по силам АТО.

04:30. Служба безопасности Украины продолжает выявлять и привлекать к ответственности организаторов так называемого "Референдума по поддержке акта государственной самостоятельности ЛНР".

00:12. В Евросоюзе считают, что отвод вооружений калибром менее 100 мм от линии разграничения в Донбассе будет способствовать укреплению режима прекращения огня и полному выполнению минских договоренностей.

 
http://news.liga.net/articles/politics/6797436-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_oktyabr.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества