Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

20 АВГУСТА 2014

23:50. Не менее 416 тысяч жителей Донецкой и Луганской областей оставили свои дома, пытаясь спастись от боевых действий между силами АТО и пророссийскими террористами и мародерами. Менее 190 тысяч переселенцев поехали в другие регионы Украины, более 197 тысяч - выехали в Россию, больше 14 тысяч - в Польшу и еще почти 14 тысяч - в Беларусь. Об этом заявили в Управлении верховного комиссара Организации объединенных наций по делам беженцев.

23:25. Бывший лидер террористов ЛНР Валерий Болотов работал ранее на лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова. Об этом заявил бывший народный депутат Украины Владимир Ландик

23:00. В Приднестровье объявили экстренные военные сборы резервистов сроком на один месяц якобы для участия в миротворческом контингенте.

21:23. В СНБО подтвердили, что в Луганске террористы сбили самолет Су-25.

20:40. Украина еще не начала оформлять груз из гуманитарного конвоя Путина, сообщили в СНБО.

20:00. В Иловайске террористы ДНР понесли потери, подбиты два Града, которые были у них на вооружении.

19:10. В Донецке после артобстрелов погибли еще девять мирных жителей, сообщили в горсовете.

16:20. Сегодня террористы ЛНР захватили здание Налоговой инспекции в Ровеньках Луганской области.

16:09. В Донбассе зафиксирован рост активности диверсионно-разведывательных групп российского спецназа.

15:49. Президент Российской Федерации Владимир Путин не имеет шансов победить в войне, которую он с апреля этого года ведет через пророссийских террористов на востоке Украины. Об этом заявил первый президент Польши после свержения коммунистического режима и нобелевский лауреат Лех Валенса.

14:52. В селе Крымское в районе Славяносербска (Луганская область) батальон территориальной обороны "Львов" провел успешную операцию по выявлению и задержанию террористов так называемой ЛНР.

14:00. Командование военно-воздушных сил Вооруженных сил США в Европе рассматривает вопрос относительно объемов материально-технической помощи для личного состава авиационных частей Воздушных сил Вооруженных сил Украины.

13:19. В Иловайске бойцы батальона "Донбасс" задержали группу сепаратистов из восьми человек, направленную для поддержки иловайской группировки.

13:18. За последние сутки в результате боевых действий погибли 34 жителя Донецкой области, еще 29 получили ранения разной степени тяжести.

13:03. В Луганской области продолжаются активные боевые действия возле населенных пунктов Хрящеватое и Новосветловка, где 18 августа террористами была уничтожена колонна переселенцев, пытавшихся покинуть зону АТО.

13:03. В первой половине дня артобстрелу подвергся поселок шахты Трудовская в Петровском районе. По предварительным данным есть разрушения жилых домов и пострадавшие среди мирного населения. Информация уточняется.

12:54. В Совете нацбезопасности и обороны Украины не подтверждают информацию о передвижении колонны танков и российских военных без опознавательных знаков по Луганску.

12:50. По состоянию на среду наиболее активные боевые действия в зоне АТО идут в Иловайске. Несмотря на установление контроля над городом украинскими силовиками, в Иловайске продолжаются локальные уличные бои.

12:44. У побережья Азовского моря наблюдается разведывательная активность со стороны Российской Федерации.

12:36. Силы АТО продолжают наступление на позиции террористов. Продолжаются бои за освобождение Донецка, Луганска, Иловайска, Красного Луча, Шахтерска, Тореза, Снежного, Зугреса, Горловки, Станично-Луганского.

12:33. На подмогу к террористам в Иловайске были переброшены группировки бандитов "Восток" и "Оплот".

12:31. Подразделения Вооруженных сил Украины и Нацгвардии продолжают операцию по освобождению Иловайска Донецкой области от террористов. Силы АТО отбили три контратаки боевиков.

12:08. Верхне-Кальмиусская фильтровальная станция, обеспечивающая водой Донецк, вновь обесточена.

11:54. Обстрелы Луганска не прекращаются. Длительное время ситуация в городе остается крайне критической: на протяжении 18 дней люди вынуждены жить в условиях отсутствия света, воды, мобильной и стационарной связи.

11:35. ГСЧС доставила Донбассу более 1200 тонн гуманитарной помощи: фото

10:57. Смена лидеров террористов в восточной Украине может быть признаком изменения тактики России, пишет The Washington Post.

10:43. После ночных боев украинские силовики взяли под свой контроль Иловайск. В городе продолжается зачистка, часть террористов все еще находится в данном населенном пункте.

10:42. Утро 20 августа в Донецке началось с артобстрелов. В ночь с 19 на 20 августа залпы из тяжелых орудий периодически раздавались по всему городу.

10:33. В Иловайске украинские силовики продолжают вести бои с террористами. Менее чем за сутки в столкновениях с террористами погибли девять украинских бойцов.

10:04. Военнослужащие батальона "Донбасс" продолжают выполнение боевых задач по освобождению города Иловайск Донецкой области.

09:39. Президенты России и Украины встретятся на следующей неделе, сообщает The Wall Street Journal. "Форсируется дипломатическая инициатива, которая может поставить Киев перед выбором: либо продолжать военную кампанию против пророссийских сепаратистов, либо пойти на уступки Москве, чтобы прекратить кровопролитие", - полагает издание.

09:29. Террористы уничтожают Донецк и Макеевку: фото разрушений (фото).

08:54. Силы антитеррористической операции пытаются изолировать кризисные районы в Донбассе и не допустить вторжения новых боевиков и диверсантов с территории России.

08:46. Боевые действия в Донецке и Луганске для сил АТО усложняются применением террористами тяжелых вооружений.

08:21. Силы антитеррористической операции проводят активные действия по изоляции группировок противника в районе населенных пунктов Шахтерск (Донецкая область) и Красный Луч (Луганская область), а также в Перевальском районе Луганской области.

08:12. Боевики при поддержке двух танков и БМП атаковали опорный пункт в районе Иловайска. Украинским силовикам удалось отбить атаку.

04:55. Приднестровье со временем войдет в состав РФ, таким же образом, как и Крым. Об этом, отвечая на вопрос жительницы Приднестровья, заявил полномочный представитель президента РФ в оккупированном Крыму Олег Белавенцев.

04:10. Адвокат пленной украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин надеется, что вопрос освобождения или обмена его подзащитной будет поднят на высшем уровне во время запланированной встречи президентов Украины Петра Порошенко и России Владимира Путина в Минске 26 августа.

03:34. Большая часть города Иловайска в Донецкой области контролируется силами АТО. Об этом сообщил на своей странице в Facebook журналист Юрий Бутусов.

02:33. Сведения о полуторакилометровой колонне военной техники из России, которая якобы 19 августа вошла в Луганск, являются дезинформацией. Об этом сообщает источник, близкий к батальону "Айдар".

01:32. Конфликт на востоке Украины можно разрешить политическим путем. Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

01:03. Губернатор Одесской области Игорь Палица просит Генеральную прокуратуру Украины возбудить дело против народного депутата Сергея Кивалова за призывы к сепаратизму. 

 
http://news.liga.net/articles/politics/2749860-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm?utm_source =newsliganet&utm_medium=site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества