Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

20 ИЮНЯ 2014

20:42. Президент Украины Петр Порошенко в ходе первой рабочей поездки в Донбасс представил мирный план по урегулированию ситуации в восточных регионах Украины. План состоит из 15 шагов.

20:40. Президент России Владимир Путин утвердил план о расчленении Украины на две части в мае 2013 года. Об этом заявил бывший и.о. главы президентской администрации Сергей Пашинский

20:37. Украинские силовики во время операции по восстановлению контроля над государственной границей Украины с Россией возле пункта пропуска "Должанский" вступили в бой с террористами и прибывшими на подмогу российскими наемниками, вооруженными минометами. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

20:19. Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении боевых действий на востоке Украины. Перемирие в зоне АТО начнется с 22:00 20 июня и продлится до 10:00 27 июня.

19:53. Террористы ДНР обстреляли ремонтную бригаду, которая пыталась восстановить водоснабжение по каналу Северский Донецк - Донбасс.

19:42. Украинские военные прекратят ведения огня в 22 часа 20 июня 2014 года. Об этом сообщил спикер АТО Владислав Селезнев. 

18:54. В результате боев в районе Ямполя и села Закотного уничтожено значительное количество боевиков, что позволило украинской армии войти в Северск.

18:34. Президент Украины Петр Порошенко прибыл в лагерь Антитеррористического центра Национальной гвардии Украины. Он вскоре подпишет указ о временном прекращении огня.

17:48. В Луганской области в городе Ровеньки боевики терроризируют местное население: насильно выгоняют на митинг в поддержку террористов и угрожают взорвать шахты с горняками, которых считают предателями.

17:43. Украинская женщина-офицер попала в плен к ЛНР: видео допроса. 

17:11. Пойманный наемник из РФ озвучил "расценки" на офицеров АТО (видео).

17:10. Мэр Мариуполя Юрий Хотлубей рассказал о деталях мирного плана президента Петра Порошенко, который он вчера обсуждал с предпринимателями и местными властями Донбасса. 

16:41. Говорить о полностью перекрытой границе с Россией на сегодня преждевременно. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер информационного центра СНБО Владимир Чеповой.

16:37. Террористы ДНР заминировали и угрожают взорвать химический завод в Горловке в случае проведения в городе АТО.  

16:22. Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, захваченные террористами в Донбассе, находятся в плену в удовлетворительном состоянии. Об этом в Киеве заявил представитель миссии Майкл Боцюркив. 

15:17. Боевые действия на востоке Украины и конфликт в Крыму заставили покинуть свои дома 38 000 жителей. Об этом говорится в докладе УВКБ ООН.

15:05. В Донецкой области колонна российских грузовиков в составе семи КамАЗов движется в направлении Славянска (видео).

15:01. В Славянске организована торговля с машин. Это связано с закрытием в городе мелких магазинов.

14:27. Россия не верит в новые угрозы Запада. Обзор западных СМИ. 

14:25. В Первомайске Луганской области 19 июня террористы захватили помещение военкомата.

14:00. В Луганске напали на инкассаторов ПриватБанка и забрали более миллиона гривень. Об этом сообщает ОСО УМВД в Луганской области.

14:00. В ходе боевых действий в Ямполе и Кировске Донецкой области, а также взятия под контроль моста через Северский Донец, погибли 13 украинских силовиков.

13:33. В Краматорске Донецкой области боевики обстреляли из 82-милиметрового миномета позиции украинских военнослужащих на аэродроме и газораспределительную станцию.

13:33. В Луганске местные жители распространяют листовки, в которых требуют от террористов оставить город. Об этом пресс-секретарь информационного центра СНБО Владимир Чеповой сообщил на брифинге.

13:09. С начала антитеррористической операции на востоке Украины до утра 19 июня Вооруженные силы Украины потеряли 156 военнослужащих, из них непосредственно в зоне боевых действий - 120.  

12:53 Президент Петр Порошенко подписал указ о присвоении звания Героя Украины трем военнослужащим, которые принимали участие в антитеррористической операции на востоке Украины. В том числе - генерал-майор Нацгвардии Сергей Кульчицкий, погибший 29 мая под Славянском.

12:44 Министерство обороны Украины располагает информацией о 10 российских установках "Град" на территории Украины. Одна из них захвачена и идентифицирована, шесть отслеживаются, сообщил и.о. министра обороны Михаил Коваль.

12:41 Генеральная прокуратура Украины объявила о подозрении в создании террористических групп и организаций ряда должностных самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР.

12:32 Спикер парламента Александр Турчинов просит генерального прокурора Виталия Ярему сегодня же арестовать чиновников Антимонопольного комитета Украины, остановивших процедуру закупки бронежилетов для украинской армии.

12:18 Служба безопасности Украины нашла доказательства того, что в подготовке трагических событий в Одессе 2 мая были задействованы граждане Российской Федерации. Об этом говорится в третьем докладе Миссии ООН по правам человека.

12:04 Москва "удивлена заявлениями" о концентрации российских войск на границе с Украиной, поскольку президент России Владимир Путин дал указание об усилении охраны границ несколько недель тому назад, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

12:00 В связи с проведением антитеррористической операции в Луганске по указу Минюста заблокирован доступ к госреестру прав на недвижимое имущество, единому госреестру юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

11:18 В Генштабе подтверждают информацию о перекрытии украинско-российской границы украинскими войсками, заявил и.о. министра обороны Михаил Коваль.

10:52 Минувшей ночью при попытке прорыва со стороны России в районе Марьинки Донецкой области подразделения Нацгвардии захватили БТР-80 террористов с российскими документами.

10:43 Во время боевых действий возле Красного Лимана убиты 12 и ранены 25 бойцов 25-й Днепропетровской десантной бригады, сообщает Штаб национальной защиты Днепропетровской области.

10:30 Подразделения Вооруженных сил Украины подошли к населенному пункту Изварино Луганской области, тем самым фактически завершив операцию по перекрытию границы. Об этом с парламентской трибуны объявил спикер Александр Турчинов.

10:29 Минобороны пояснило: участниками боевых действий признаются военнослужащие Вооруженных Сил Украины, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, а также принимали участие в антитеррористической операции.

09:35 Служба безопасности Украины арестовала более 90 диверсантов, 13 из которых - граждане России. Об этом сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко.

09:14 С 9 июня в аннексированном Крыму работают подразделения военной полиции Минобороны Российской Федерации.

09:02 За минувшие сутки во время боев в районе населенных пунктов Ямполь и Закотное Донецкой области уничтожены около 300 боевиков. Об этом сообщил спикер АТО Владислав Селезнев.

08:38 В Луганск вошла колонна бронетехники боевиков в составе двух танков Т-64 и пяти бронетранспортеров. Об этом сообщил координатор Информационного сопротивления Дмитрий Тымчук.

08:19 Продолжаются боевые действия в районе села Закотное вблизи Красного Лимана. Силы АТО захватили БРДМ террористов.

08:01 Третьи сутки неизвестно местонахождение начальника Донецкой региональной службы Государственного ветеринарно-санитарного контроля Александра Мосолова. Он был похищен террористами 17 июня.

07:29 США и Германия договорились укреплять усилия НАТО по обеспечению безопасности в Европе на фоне агрессии Российской Федерации против Украины.

07:05 Мирный план Петра Порошенко должны были презентовать на заседании Совета безопасности ООН по украинскому вопросу, но перенесли мероприятие по требованию российской стороны собрание.

06:59 В поселке Багерово Ленинского района Крыма вооруженные люди захватили помещения, здания, технику и зернохранилище с урожаем, принадлежащие ООО "Агротрейд" и организации инвалидов и ветеранов "Добробут".

06:43. В Артемовске ночью террористы атаковали резервную танковую часть ВСУ.

04:05. ЕС призвал Украину расследовать гибель российских журналистов и активиста в Донбассе.

03:33. В Луганске боевики угнали сразу 17 автомобилей с территории одного из предприятий города, сообщает областной главк МВД.

02:43. Россия пригрозила Австралии ответить симметрично на санкции, введенные против компаний и ряда россиян.

02:18. Госавиаслужба отозвала сертификаты у трех аэропортов в Донбассе из-за ситуации на востоке страны.

02:15. Через пограничный пункт пропуска "Должанский" из России в Украину продолжает идти поток наемников и оружия. Вчера зашла очередная колонна техники, в которой было идентифицировано не менее трех РСЗО "Град", - сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

01:19. Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель призвали президента России Владимира Путина способствовать деэскалации ситуации на востоке Украины и возобновить трехсторонние газовые переговоры.

 
http://news.liga.net/articles/politics/1658614-vtorzhenie_v_ukrainu_poslednie_sobytiya_v_donbasse_i_krymu.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества