Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

20 МАЯ 2014

23:56. Государственную границу Украины к выборам усиливают всеми возможными средствами. Пограничники привлекают спецтехнику, бетонные блоки, противотанковые ежи и дополнительные отряды. Особое внимание приковано к участку, который граничит с Россией.

23:13. Мэр Краматорска Геннадий Костюков собирает внеочередное заседание местного совета для объявления о своей отставке. Причины отставки не сообщаются. 

22:01 Губернатор Донецкой области Сергей Тарута заявил, что террористические действия сепаратистов привели к задержкам социальных выплат в Славянске и Краматорске, некоторых других городах региона. Сергей Тарута пообещал, что приложит все усилия для стабилизации ситуации и возобновления всех выплат.

21:33 Петиция на сайте Белого дома с призывом к США признать Россию "государством - спонсором терроризма" набрала уже 100 тысяч необходимых голосов. Это позволит американской администрации взять петицию к рассмотрению.

20:34. Террористы, действующие в Донбассе, готовят "коридор" для вывода части террористических сил из Славянска на территорию России. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

20:13. Вице-президент США Джо Байден убежден, что поддержка Румынии способна сыграть ключевую роль в урегулировании ситуации в Украине. Об этом он заявил накануне своего визита в Румынию.

19:51. Министерство иностранных дел Украины потребовало от Российской Федерации в течение 48 часов (до 17:00 22 мая) дать разъяснения относительно учений военно-воздушных сил РФ Авиадартс-2014, которые должны пройти с 21 по 27 мая.

19:10. Донецкая облгосадминистрация сообщила, что боевики "Донецкой республики" терроризируют мирное население в 12 городах и 7 районах области.

18:50. В Донецкой и Луганской областях террористы захватили 11 из 34 окружных избирательных комиссий и готовятся захватить еще восемь. Об этом заявил пресс-секретарь ЦИК Константин Хивренко.

18:36. Члены избирательных комиссий от Коммунистической партии Украины массово пытаются сорвать выборы в Днепропетровской области. Об этом заявил заместитель главы облгосадминистрации Борис Филатов.

18:22. Неизвестные преступники избили председателя одной из участковых комиссий в Мариуполе. Нападавшие похитили у главы участковой комиссии документы и списки избирателей.

18:00. Верховная Рада Украины приняла меморандум мира и согласия. За соответствующее постановление N4904 проголосовали 252 народных депутата. За меморандум не голосовали фракции Свободы и Компартии. В соответствии с документом, Верховная Рада призывает всех граждан принять участие в президентских выборах и прекратить действия, направленные на их срыв. Также парламент обязуется обеспечить проведение конституционной реформы, в основу которой будет положена децентрализация власти 

17:21. Большинство украинцев - почти 43% - расценивают события на востоке Украины как скрытую агрессию со стороны России.

17:14. В руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики раскол: так называемый "министр топлива и энергетики ДНР" Алексей Грановский объявил о подаче заявления о сложении полномочий в связи с несогласием с "национализацией" имущества олигархов.

17:08. По данным последнего социсследования, унитарность Украины поддерживают 73% граждан, сторонников федеративного устройства страны всего 16%.

16:46. Террористы заблокировали трассу под Донецком. Все автобусы, движущиеся со стороны Горловки и Енакиево, боевики разворачивают в обратную сторону.

16:29. В телефонном разговоре с замминистра иностранных дел Украины госсекретарь МИД Венгрии Жолта Немет выразил от имени правительства Венгрии поддержку Украине, ее территориальной целостности и суверенитета.

16:24. Глава МВД Арсен Аваков предостерег милиционеров от сотрудничества с сепаратистами и призвал правоохранителей в Луганской и Донецкой областях не выполнять каких-либо "приказов" самозваных лидеров нелегитимных территориальных образований.

16:22. Прибывшие в Краматорск под видом журналистов Life News лица, которые сопровождали террористов, признались, что приехали в Украину не как представители СМИ, - сообщает СБУ.

16:08. По данным ООН, с начала российской агрессии в отношении Украины около 10 тысяч граждан стали беженцами.

15:56. СБУ зафиксировала, что ряд российских телеканалов используют 25-й кадр в сюжетах об Украине. Так, на одном из стоп-кадров сюжета канала Россия-24 о событиях 2-го мая в Одессе видна надпись "поджег Правый сектор", на стоп-кадре в сюжете из Дома профсоюзов надпись "людей убивали бандеровцы".

15:41. Украинский МИД заявляет, что после вчерашнего поручения Путина отвести войска от границы с Украиной никаких изменений в дислокации российских войск не произошло.

15:39. Минобороны РФ не спешит отводить войска от границы Украины. Российские военные уверяют, что соответствующая работа начата, но процесс может затянуться на несколько дней.

14:32. По оценке военных специалистов, по состоянию на 20 мая наблюдается некоторое возрастание градуса напряженности в Харьковской области и незначительное снижение в Запорожской области: инфографика

14:30. В Краматорске Донецкой области украинские десантники, которые участвуют в антитеррористической операции, уничтожили два блокпоста террористов.

14:15. Неизвестные с битами в центре Донецка бьют и забрасывают камнями автомобили, участвующие в акции "За мир!"

14:11. В Донецке террористы из стрелкового оружия обстреливают вертолет, кружащийся над центром города.

14:02. Накануне выборов Украина усиливает охрану госграницы: все пункты пропуска перекроют бетонными блоками и противотанковыми ежами, а количество полос движения сократят до минимума.

13:17. В Донецкой области на крупнейших предприятиях началась предупредительная забастовка против насилия и сепаратизма. На предприятиях Ахметова и других, которые поддержали их, включили гудки сирен. В центре Донецка начало забастовками гудками машин поддержали водители. 

13:16. Металлурги, промышленники, транспортники Днепропетровской области поддержали инициативу Донбасса о проведении митинга против террористов и вышли на акцию протеста.

13:14. В Донецке служители Свято-Преображенского собора, расположенного в центре города, колокольным звоном поддержали антисепаратистский марш.

13:03. В Министерстве обороны не подтверждают информацию о новом нападении на базу АТО недалеко от Изюма, Харьковская область.

12:54. В Мариуполе вооруженные боевики захватили участковую избирательную комиссию, входящую в 59-й округ. Одному из членов этой комиссии нанесены телесные повреждения.

12:49. Верховная Рада внесла изменения в закон о выборах президента с учетом ситуации в Донбассе, которыми регламентируется порядок голосования участников антитеррористической операции.

12:38. В Макеевке террористы похитили директора логистического центра нескольких продовольственных компаний и его заместителя. Таким образом боевики хотят сорвать предупредительную забастовку, к которой ранее призвал Ринат Ахметов.

12:32. В приграничных районах Одесской и Закарпатской областей сотрудники Госпогранслужбы и МВД обнаружили тайники с арсеналом оружия.

12:11. Проведение круглого стола национального единства в Донецке перенесено на 22 мая.

12:01. В интернете появилось видео террористов, на котором сообщается о захвате участковой избирательной комиссии в Кировском районе Донецка.

12:00. В Симферополе представители так называемой самообороны задержали корреспондента российского телеканала "Дождь" Петра Рузавина, применив к нему физическую силу и сломав аккумулятор видеокамеры.

11:35. Мэр Донецка Александр Лукьянченко готов обсудить с сепаратистами вопрос недопустимости срыва выборов в Донбассе. По его словам, выборы президента в Донецке под угрозой - из 426 избирательных участков на 127 работа не организована, в адрес комиссий поступают угрозы.

11:10. На востоке Украины террористы захватили в плен гражданина Венгрии. Для освобождения иностранного гражданина в Украину направляется спецподразделение венгерского Центра борьбы с терроризмом.

10:55. Похищенный террористами 12 мая полковник Нацгвардии Юрий Лебедь вчера был освобожден из плена. Сейчас офицер проходит реабилитацию и в ближайшее время вернется к службе.

10:44. В интернете появилось видео, снятое в Краматорске: несколько местных женщин попытались выгнать из своего района сепаратистов. Женщины подошли к микроавтобусу с боевиками и потребовали покинуть покинули их город.

10:17. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал Россию прекратить поддержку сепаратистов в Украине и дать возможность провести президентские выборы.

10:10. В Ровеньках Луганской области вооруженные люди захватили городской избирком. Местное издание сообщает, что вооруженные люди в камуфляже выдворили сотрудников комиссии из помещения и опечатали его.

09:56. Российские войска все еще находятся возле украинской границы. Пресс-служба минобороны РФ сообщила, что российские военные пока лишь уточняют порядок отвода войск.

09:11. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия никогда не брала на себя обязательств по сохранению территориальной целостности Украины, и, соответственно, не может и не собирается давать никаких гарантий.

08:51. СБУ разоблачила в Киеве банду, поставлявшую оружие боевикам на восток. У задержанных изъяли взрывчатку, автомат Калашникова, пистолеты, винтовки и более 4000 патронов.

08:25. Минувшей ночью боевики обстреляли позиции украинских подразделений, расположенные на окраине Славянска. По информации руководителя Центра военно-политических исследований Дмитрия Тымчука, ранены четыре силовика.

07:44. В Харьковской области совершено нападение на палаточный городок украинских военных, которые участвуют в АТО. В результате обстрела погиб один местный житель. Потерь среди украинских силовиков нет, один из бойцов получил ранение легкой степени тяжести.

06:35. Российский министр обороны Сергей Шойгу приказал подразделениям вооруженных сил России после учений в Ростовской, Белгородской и Брянской областях вернуться в пункты постоянной дислокации, военные собирают вещи и уточняют маршруты ухода.

05:31. В Сумах ищут главу областного предвыборного штаба Петра Порошенко, председателя Сумской областной организации политической партии УДАР Виталия Кличко 32-летнего Сергея Лыхмана. По данному факту начато уголовное производство. Есть версия, что Сергея Лыхмана могли похитить.

05:06. Ситуацию на востоке Украины удалось переломить не в пользу сепаратистов, что видно даже по официальным заявлениям России. Об этом заявила заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар.

04:20. В понедельник в районе города Амвросиевка произошел бой между террористами и бойцами антитеррористической операции, в ходе которого было ликвидировано одного боевика, еще семеро ранены. Об этом сообщил руководитель Информационного сопротивления Дмитрий Тымчук.

03:47. В Артемовске Донецкой области террористы пригрозили сжечь одно из учебных заведений, а его директора повесить, если в вверенном ему здании откроется избирательный участок (ИУ) для проведения президентских выборов 25 мая.

 
http://news.liga.net/articles/politics/1596426-vtorzhenie_v_ukrainu_poslednie_sobytiya_v_donbasse_i_krymu.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества