Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

2 ДЕКАБРЯ 2014

23:20. По данным Луганской ОГА, в Счастье удалось предотвратить техногенную катастрофу из-за действий боевиков.

19:41. Минобороны получило партию отремонтированных танков Т-64.

18:40 По состоянию на 18:00 террористами было совершено 14 атак на позиции сил АТО. Все они оказались неудачными. Противник использовал артиллерийско-минометный огонь. В течение дня в зоне Донецкого аэропорта было затишье. После отбытия представителей совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон террористы возобновили атаку терминалов.

18:20 Президент Украины Петр Порошенко предоставит украинское гражданство иностранцам, которые воюют за Украину на востоке страны.

18:09 Верховная рада назначила Степана Полторака министром обороны Украины, а Павла Климкина министром иностранных дел Украины.

17:53 Госсекретарь США Джон Керри, прибыл с визитом в Европу, чтобы обсудить с европейскими партнерами ужесточение санкций против России.

16:44 Генеральная прокуратура Украины уволила 413 крымских прокуроров-сепаратистов.

15:57. Украина требует от России немедленно прекратить противоправные действия по отношению к суверенитету Украины.

15:44. Украина надеется, что Европейский Союз внесет так называемые ЛНР и ДНР в список террористических организаций.

14:10. На территории Украины находятся 6 000 российских военных. Информацию о присутствии российской армии в Украине уже неоднократно подтверждали в НАТО и США.

13:31. Министр обороны Украины Степан Полторак и начальника Генштаба вооруженных сил Виктор Муженко должны объяснить значение донецкого аэропорта в стратегии обороны против боевиков. Такое мнение высказал бывший комбат, народный депутат от партии Самопомич Семен Семенченко.

13:29. Российский беспилотник пересек украинско-российскую государственную границу в Черниговской области и залетел на территорию Украины на глубину до одного километра.

13:23. Украинские военнослужащие сегодня в семь утра отбили очередной штурм донецкого аэропорта.

13:16. По состоянию на 2 декабря Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям зарегистрировала 501 тысячу 157 вынужденных переселенцев из зоны проведения АТО и аннексированного Крыма.

13:12. За прошедшие сутки в зоне АТО погибли двое украинских военнослужащих, еще четверо получили ранения.

12:35. В результате артиллерийского обстрела террористами 1 декабря были повреждены станция Ясиноватая, электропоезд на станции Скотоватая, а также снарядами повреждены путь и контактная сеть на станции Мандрыкино Донецкой железной дороги.

12:07. Губернатор Донецкой области Александр Кихтенко опроверг слухи о якобы планируемом закрытии автомобильных дорог, связывающих Мариуполь с Донецком и Новоазовском.

10:15. МЧС России готовит очередную партию якобы гуманитарной помощи для Донбасса.

10:00. Боевики так называемого Всевеликого войска донского ночью обстреляли из тяжелой артиллерии село Трехизбенка Новоайдарского района Луганской области. Погибли двое мирных жителей.

09:33. В Донецке боевики вели огонь из Града во дворе многоэтажки: видео.

09:14. Взрыв в Харькове минувшей ночью прогремел возле неработающих ворот воинской части 3017 Национальной гвардии Украины. В результате происшествия никто из граждан или военнослужащих не пострадал.

09:09. Сегодня после полуночи террористы со стороны Веселой Горы обстреляли город Счастье из минометов и систем залпового огня "Град".

08:19. В районе Новоазовска одна из диверсионно-разведывательных групп противника, во время выхода с территории, контролируемой украинскими войсками, была обнаружена и обстреляна боевым охранением украинских войск.

08:11. В район Станицы Луганской противник "партиями" перебрасывает бронетехнику (включая танки, по 3-4 единицы за раз).

07:59. В районе города Дебальцево террористы наращивают группировку, перебрасывая в данный район через Красный Луч дополнительное вооружение и боевую технику.

07:53. В зоне Донецкого аэропорта в течение ночи активных боевых действий не зафиксировано.

07:44. За минувшие сутки террористы провели 52 атаки на позиции сил АТО, используя артиллерийско-минометный огонь. Погибли двое гражданских, еще четверо ранены.

07:29. Около двух ночи в Харькове раздался очередной мощный взрыв.

00:14. 29 ноября в Луганске прошли переговоры участников Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон генерал-лейтенантов Владимира Аскарова от Украины и Александра Ленцова от России, с участием пророссийских террористов ЛНР и наблюдателей ОБСЕ. Об этом говорится в отчете Миссии наблюдателей ОБСЕ в Украине. Достигнута договоренность о прекращении огня с 5 декабря по всей линии соприкосновения ВСУ и террористов, и о выводе тяжелых вооружений с 6 декабря. 

 
http://news.liga.net/articles/politics/4298442-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm?utm_source=newsliganet&utm_medium= site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества