Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

19 АВГУСТА 2014

23:20. В бою под Иловайском на Донетчине погиб муж журналистки Михайлины Скорик. 

23:00. Под Иловайском батальон "Донбасс" понес потери и вышел из боя с террористами.

21:33. В Луганск вошла колонна боевиков из 13 танков и более 30 авто.

21:00. Командира батальона "Донбасс" Семена Семенченко успешно прооперировали в Днепропетровске, комбата готовят представить к награде.

20:35. Силы АТО в течение двух суток успешно отбивали танковые атаки боевиков в районе Саур-Могилы.

20:15. Порошенко обсудил с Лукашенко предстоящий визит в Минск и вопросы двухсторонних отношений между Украиной и Беларусью.

20:00. В Иловайске продолжаются бои за освобождение города от террористов ДНР.

19:45. В Енакиево вооруженные мародеры разграбили два гипермаркета.

19:30. В Администрации президента Украины высказали предположение, что вооруженное противостояние в Донбассе может прекратиться через несколько недель.

19:00. Бойцы АТО ликвидировали диверсионную группу ЛНР.

17:33. В Краматорске милиция раскрыла резонансное убийство местного жителя.

16:42. В Артемовске Донецкой области 7 августа был задержан один из местных боевиков ДНР Семен Ходаковский.

15:59. Украина требует от России прекратить репрессии против собственного народа, а международное сообщество призывает дать объективную оценку сворачиванию свободы слова и собраний в РФ.

15:34. Международный комитет Красного Креста уменьшил количество своих сотрудников, которые будут сопровождать грузовики с гуманитарной помощью из России для жителей Донбасса.

14:56. США необходимо в большей степени изолировать Россию от мирового сообщества и дать ей понять, что к территориальной аннексии и вторжению в суверенное государство терпимости не будет, пишет сенатор-республиканец Джон Тьюн в USA Today.

14:48. Раненых в Донбассе террористов массово свозят в больницы российского города Донецк Ростовской области, где их лечат, пишет The Financial Times.

14:29. Боевики обстреляли пгт Еленовка Донецкой области, расположенный в 20 км от Донецка.

13:54. За прошедшие сутки пограничники отмечают повышенную активность российских беспилотных летательных аппаратов над Мариуполем и побережьем Азовского моря.

13:46. Силы АТО успешно освобождают Донбасс: карта боев.

13:43. Россия продолжает наращивать военную группировку в Ростовской области.

13:41. Несмотря на вооруженный конфликт, Украина продолжает поставлять Российской Федерации военные комплектующие и детали, сообщает The Washington Post.

13:36. Сегодня около пяти утра в районе населенного пункта Деркульское (Луганская область) произошло боевое столкновение пограничного наряда отдела "Беловодск" с группой террористов вооруженных стрелковым оружием.

13:19. Уже в ближайшее время Россия и Украина могут договориться об условиях, при которых обе стороны выйдут из вооруженного конфликта, пишет The Guardian.

13:09. Силы АТО освободили от террористов один из четырех районов Луганска.

13:05. В НАТО опровергают заявление российской стороны о якобы непричастности к поставкам оружия и оборудования боевикам в Украине и снова призывают прекратить такие поставки и отвести войска от украинской границы.

13:01. Поисковые работы на месте обстрела колонны переселенцев в Луганской области приостановлены в связи с началом боевых действий.

12:57. За последние сутки в зоне проведения АТО в боях с террористами погиб один украинский военнослужащий, 28 получили ранения.

12:49. Выжившие переселенцы сообщили подробности атаки боевиков: видео.

12:47. Силы АТО продолжают наступательные действия и закрепляются на определенных рубежах в пригородах Донецка, Луганска, Горловки, Первомайска и сосредоточивают усилия на удержании высот вблизи кургана Саур-Могила.

12:32. В ночь с 18 на 19 августа районы Луганска снова подверглись обстрелам. Люди живут в условиях непрекращающихся боевых действий, при этом 17-ый день отсутствует свет, вода, не работает мобильная и стационарная связь.

12:09. В результате обстрела террористами колонны переселенцев под Луганском погибли как минимум 15 человек.

12:00. Командир батальона Донбасс Семен Семенченко в Иловайске Донецкой области, где силы АТО продолжают операцию по освобождению города от боевиков, получил осколочные ранения.

11:44. В Мелитополе задержан мужчина с оружием из зоны АТО: фото.

11:39. Прокуратурой Николаевской области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом управлением СБУ в области по фактам подготовки к террористическому акту и убийству председателя Николаевской облгосадминистрации с целью запугивания мирного населения и дестабилизации ситуации в регионе.

11:38. Украина в случае необходимости может воспользоваться вышками, которыми во времена СССР глушили западные радиоголоса, для создания технического барьера вещанию российских теле- и радиоканалов.

10:54. Чтобы поднять боевой дух террористов, боевики распространяют заведомо лживую информацию о потерях среди сил АТО и захвате техники.

10:26. В связи с осложнившейся ситуацией с водоснабжением в Донецке, ежедневно осуществляется подвоз технической воды по указанным адресам. Как отмечают в горсовете, эта вода не пригодна для питья и приготовления пищи.

10:15. По состоянию на 10:00 в центральных районах Донецка слышны выстрелы из тяжелых орудий.

10:10. В ночь с 18 на 19 августа артобстрелу снова подвергся город Моспино.

09:58. Силы АТО дошли до центра Иловайска и водрузили украинский флаг над горисполкомом.

09:44. По подразделениям сил АТО за ночь было совершено десять обстрелов, в том числе со стороны Российской Федерации.

09:12. Лидер террористической ДНР Александр Захарченко заявил, что боевики готовы идти на конструктивные переговоры и сложить оружие, если от Киева "поступят разумные предложения". Среди "разумных предложений" Захарченко назвал признание независимости ДНР.

08:36. В приграничных районах продолжаются оборонительные бои по удержанию позиций в районе Саур-Могилы (Донецкая область).

08:26. Силы АТО (механизированные и аэромобильные подразделения во взаимодействии с Национальной гвардией) проводят действия по зачистке населенного пункта Ясиноватая (Донецкая область).

01:59 В результате мощных артиллерийских обстрелов были повреждены линии электропередач, питающие города Енакиево и Харцызск. Это привело к полной остановке производства на Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ), Енакиевском коксохимпроме (ЕКХП) и Харцызском трубном заводе (ХТЗ). Также обесточенным остается Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ).

00:08 Спикер СНБО Андрей Лысенко заявил, что некоторые подразделения сил антитеррористической операции дошли до центра Луганска.

 
http://news.liga.net/articles/politics/2749860-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm?utm_source =newsliganet&utm_medium=site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества