Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

19 ИЮНЯ 2014

23:44. Силы АТО освободили от террористов Ямполь и Кировск, полностью окружив Славянск, сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

22:25. Бывшие президенты Украины Леонид КравчукЛеонид Кучма и Виктор Ющенко обсудили и поддержали план главного Президента Украины Петра Порошенко относительно урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях.

21:52. В распоряжении журналистов оказался проект мирного плана президента Украины Петра Порошенко. Он предусматривает децентрализацию власти, досрочные выборы, коридор для выхода боевиков и наемников.

21:37. Президент Украины Петр Порошенко на переговорах с представителями местной элиты Донбасса предложил готовить регион к проведению местных выборов. Президент отказался вести переговоры с террористами и пообещал представить завтра мирный план с четкими сроками выполнения каждого из пунктов. 

20:37. Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с представителями легитимной местной власти Донбасса, где представил 14 пунктов по мирному урегулированию кризиса на востоке страны. 

20:24. Уже завтра-послезавтра будут освобождены из плена 35 украинских силовиков, которых обменяют на террористов. Об этом заявил народный депутат Валерий Пацкан во время круглого стола в рамках проекта "Восток+Запад". 

20:00. Силы АТО уничтожили в районе Ямполя и села Закотное на севере Донецкой области более двухсот боевиков. Силовики разрушили блокпосты и уничтожили засады террористов на пути, по которому снабжались оружием и боеприпасами боевики в Славянске.

19:31.Сотрудники харьковской милиции обнаружили на территории одного из промышленных предприятий цех по изготовлению символики сепаратистов. 

18:28. Министр обороны России Сергей Шойгу подтвердил переброску российских войск в приграничные с Украиной регионы.

18:22 Народный депутат от фракции Свобода Ирина Сех в своем выступлении в парламенте заявила, что под городом Славянск Донецкой области погибло более 20 военнослужащих из Львовской области и потребовала отчитаться перед парламентариями и.о. министра обороны Михаила Коваля.

18:00 США пригрозили России новыми санкциями, если Москва будет противодействовать реализации мирного плана президента Украины Петра Порошенко. "Российские власти должны отказаться от поддержки сепаратистов и перестать снабжать их оружием", - заявил министр финансов США Джейкоб Лью после состоявшихся в Берлине переговоров с германским коллегой Вольфгангом Шойбле.

16:51 В Луганской области подразделения Вооруженных сил Украины при поддержке Национальной гвардии осуществили выдвижение в глубину территории, захваченной террористами. Силы АТО при поддержке боевых вертолетов армейской авиации уничтожили укрепления боевиков в районе села Закотное и взяли под контроль мост через реку Северский Донец.

16:37 Руководители Кременского райотдела милиции, накануне схваченные вооруженными людьми в Северодонецке, освобождены и находятся в расположении своего подразделения.

16:26 Первый заместитель командующего Нацгвардии Украины Александр Кривенко сообщил, что в Нацгвардии начато формирование четвертого резервного батальона.

15:49 Комбат батальона Донбасс Семен Семенченко сообщил, что на месте дислокации батальона Донбасс, части которого отправляются на восток Украины, будет сформирован новый добровольческий батальон специального назначения Крым.

15:18 Сегодня в Донецке вооруженная группа в составе 6-8 человек в 13:00 зашла в помещение ТРК Донбасс и заявила, что данное помещение закрывается. Также неизвестные, под угрозой применения оружия, завладели автомобилем марки Ford, принадлежащим ТРК Украина.

14:59 Госпогранслужба Украины обнародовала фото и видео обстрела позиции пограничников и ВС Украины в районе населенного пункта Алексеевка Донецкой области.

14:59 Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен подтвердил присутствие нового скопления военнослужащих РФ вдоль российско-украинской границы.

14:36 Боевики обстреляли позиции украинских военнослужащих, которые находятся на территории Краматорского аэродрома.

14:34 Президент Украины Петр Порошенко заявил, что его мирный план будет официально представлен 20 июня.

14:25 В приграничные с Украиной регионы России продолжают прибывать подразделения Вооруженных сил РФ. Вблизи государственной границы они обустраивают огневые позиции и маскируют военную технику, сообщает Госпогранслужба.

14:14 Шахтеры в городе Антрацит Луганской области отказались перейти на сторону так называемой Луганской народной республики для противодействия силам АТО.

13:51 Сформированный из активистов Майдана батальон Айдар ставит под сомнение заявление Минобороны о самовольном решении атаковать луганских террористов

13:03 Руководство Кременского райотдела милиции (Луганская обл.) было остановлено на блокпосту вооруженными людьми. После этого связь с ними исчезла.

12:20 В ходе боя в поселке Металлист Луганской области силы террористов "Луганской республики" понесли большие потери: уничтожены свыше 100 боевиков, батальон Заря разгромлен.

12:05 Блокирование госграницы с Россией осуществляется недостаточно эффективно в связи с постоянным усилением групп боевиков новыми людьми и оружием, в частности, средствами противовоздушной обороны. Об этом сообщил руководитель Информационного сопротивления Дмитрий Тымчук.

11:47 Верховная Рада поддержала внесенную президентом Украины Петром Порошенко кандидатуру Павла Климкина на пост министра иностранных дел.

11:39 Возможный визит патриарха РПЦ Кирилла в Украину во время российской военной агрессии является нежелательным, провокационным и политически ангажированным, сообщили в Министерстве культуры Украины.

11:22 И.о. главы КГГА Владимира Бондаренко не пускают на заседание Киевсовета родственники военнослужащих 12-го территориального батальона охраны Киева, которых отправили под Луганск практически без экипировки.

10:33 Террористы 18 июня совершили серию взрывов на мосту через реку Крынка в с. Благодатное Амвросиевского района Донецкой области. Их целью было не позволить пройти частям Вооруженных сил Украины.

09:51 Силы антитеррористической операции в районе Красного лимана Донецкой области перешли к активным действиям.

09:27 Австралия с 19 июня ввела финансовые санкции и запреты на поездки против 50 гражданин Украины и России и 14 организаций, которые, по мнению страны, играют важную роль в российской угрозе суверенитету и территориальной целостности Украины.

08:13 Тела десантников и летчиков, погибших во время авиакатастрофы военно-транспортного самолета ВВС ВС Украины Ил-76, доставлены в Днепропетровск.

07:38 Президент Украины Петр Порошенко в среду поздно вечером провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом. Стороны обменялись мнениями о состоянии реализации мирного плана Порошенко.

06:30. В Генпрокуратуре винят террористов ЛНР в причастности к гибели российского журналиста Игоря Корнелюка.

05:13. Несмотря на распоряжение президента Украины Петра Порошенко о полном прекращении сотрудничества с Россией в военной сфере, сервисное обслуживание межконтинентальных ракет РС-20 "Сатана", состоящих в России на вооружении ракетных войск стратегического назначения, не прекращается, утверждает российское издание "Известия".

03:30. Посол США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Дэниэль Баэр обвинил Кремль в потакании террористам в Донбассе, помощи им оружием и подкреплением.

02:18. Совет ОБСЕ на своем закрытом заседании в Токио не смог согласовать позицию Украины и России по ситуации в Донбассе.

02:16. Эксперты ООН изучат газ, который убил людей в одесском Доме профсоюзов 2 мая.

01:25. Во время перемирия террористы передали украинским военным тела погибших десантников со сбитого над Луганском самолета ИЛ-76.

00:45. Силы антитеррористической операции продолжают сужать кольцо вокруг террористов, в ряде населенных пунктов Донбасса продолжаются ожесточенные столкновения, сообщил спикер АТО Владислав Селезнев.

 
http://news.liga.net/articles/politics/1658614-vtorzhenie_v_ukrainu_poslednie_sobytiya_v_donbasse_i_krymu.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества