Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

19 АПРЕЛЯ 2014

21:54 Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков признал, что военное присутствие РФ на границе с Украиной было усилено. "Войска РФ есть в разных регионах, есть они и на границе с Украиной, но эти войска не оказывают влияния на события в стране. Мы усилили свои границы из-за того, что в соседней стране ситуация остается напряженной", - сказал он.

20:59 В центре Киева появились объявления о том, что на пасхальные праздники в небе над столицей возможны тренировочные полеты вертолетов Сухопутных войск Украины. Об этом проинформировала на своей странице в Facebook Оксана Коваленко.

20:20 Четыре боевые машины десанта (БМД), захваченные сепаратистами 16 апреля, будут возвращены Вооруженным силам Украины. Решение о возвращении БМД было принято в результате переговоров ветеранов воздушно-десантных и аэромобильных войск с активистами так называемой Донецкой самообороны при участии руководства общественных организаций.

19:58 Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера заявил, что назначенные на 25 мая 2014 года президентские выборы можно провести, даже если на отдельных территориях Украины будет введен режим чрезвычайного положения.

19:15 В аэропорту Донецка минувшей ночью застрелили украинского спецназовца. Военный получил смертельное ранение от своего коллеги во время караула. Стрелявший услышал шум и расценил это как проникновение в здание аэропорта. Часовой в темноте не узнал сослуживца. Оба военных - контрактники из Кировоградской области.

18:40 Министерство обороны опровергло информацию о вторжении в воздушное пространство Украины на территории Донецкой, Харьковской и Луганской областей самолетов армий других стран. По информации министерства, в восточных регионах государства для охраны воздушного пространства привлекаются тысячи высококвалифицированных военнослужащих украинских Вооруженных сил.

18:15 Кандидат в президенты Украины, нардеп от Партии регионов Олег Царев пригрозил украинским олигархам потерей бизнеса, если они будут вести диалог относительно нормализации ситуации на юго-востоке не с "народом и его представителями", а с новой властью Украины, которую он называет нелегитимной.

17:37 Служба безопасности Украины расследует распространение в Донецке листовок провокационного антисемитского характера от имени самопровозглашенной Донецкой народной республики.

17:14 Руководство Днепропетровской областной государственной администрации передало обещанные 500 тыс.грн. личному составу воинской части Мариуполя, отразившей ночью с 16 на 17 апреля атаку сепаратистов, написал на своей странице в Facebook заместитель главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского, бизнесмен Борис Филатов.

16:04 И.о. президента Украины Александр Турчинов уволил начальника управления СБУ в Кировоградской области. Об этом сообщает официальный сайт и.о. главы государства.

15:51 Сегодня днем в Кривом Роге прошел митинг за единую Украину, в котором приняли участие около шести тысяч человек.

15:43 Сегодня вечером специальная мониторинговая миссия ОБСЕ отправляется в Донецк для контроля за выполнением договоренностей, принятых в Женеве 17 апреля.

14:55 Личный состав ГАИ в восточных регионах несет службу в усиленном режиме. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины. В Донецкой, Харьковской и Луганской областях работники ГАИ осуществляют круглосуточный контроль за движением автотранспорта на ключевых участках дорог и работают в тесном взаимодействии с другими подразделениями милиции и общественностью.

14:30 Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил правоохранителям привлечь к ответственности лиц, причастных к распространению антисемитских листовок и нагнетанию ксенофобской риторики. Об этом он заявил, комментируя появление в Донецке антисемитских листовок и нагнетания ксенофобской риторики на сепаратистских митингах.

13:43 Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал три указа, которыми назначил себе новых советников. Советниками назначены экс-глава МВД Юрий Луценко, экс-председатель Службы безопасности Украины Игорь Смешко и экс-секретарь СНБО Владимир Горбулин.

13:29. Представители областного и городского управлений милиции совместно с представителями "Донецкой народной республики" прибыли в админздание УВД г. Горловки и провели с захватчиками переговоры, которые никаких результатов не дали.

12:53. Лишь каждый пятый житель восьми областей Юга и Востока Украины видит в Викторе Януковиче легитимного президента.

12:39. Над Славянском сегодня был обстрелян вертолет, с которого разбрасывались листовки с текстом Женевских соглашений от 17 апреля.

12:11. Президент РФ Владимир Путин прокомментировал информацию о возможном появлении экс-президента Украины Виктора Януковича в Украине на Пасху.

11:45. Более 70% населения юго-восточных областей Украины не согласны с утверждением, что в стране притесняют права русскоязычных граждан.

11:28. Около 25% населения юго-востока Украины в целом поддерживают идею федеративного устройства государства.

11:16. 48% жителей Юга и Востока Украины считают возможным начало гражданской войны - опрос.

10:22. Один из украинских десантников, которые были задержаны группой вооруженных лиц на въезде в Краматорск 16 апреля, дал показания сотрудникам СБУ - ВИДЕО

09:45. Правительство Украины предпринимает первоочередные шаги с целью реализации договоренностей по результатам четырехсторонней встречи руководителей внешнеполитических ведомств Украины, РФ, США и ЕС, состоявшейся 17 апреля в Женеве.

09:33. Сепаратисты в Славянске собирают информацию о "подозрительных" людях, которые говорят на украинском языке. Об этом заявил лидер сепаратистов Славянска Вячеслав Пономарев.

08:44. В Славянске начались погромы ромов. Вооруженные сепаратисты вламываются в дома ромов, избивают и грабят их независимо от пола и возраста.

08:17. Состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и Государственного секретаря США Джона Керри, которые снова обсуждали ситуацию в Украине.

06:50. Представитель Госдепа США Дженнифер Псаки заявила, что Россия имеет все возможности влиять на сторонников федерализации на востоке Украины, и потому должна помочь в реализации женевских договоренностей.

06:08. Генпрокуратура открыла уголовное производство против командира батальона патрульно-постовой службы Горловского городского управления ГУ МВД Украины в Донецкой области Александра Шульженко, который перешел на сторону сепаратистов.

05:30. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Дуня Миятович заявила, что на Донбассе сложилась вопиющая ситуация с безопасностью журналистов.

04:15. Кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко предложила организовать в Донецке всеукраинский круглый стол.

03:42. Бывший министр иностранных дел Украины Константин Грищенко призвал руководство страны найти возможности для прямого диалога с Кремлем.

03:07. Руководитель городской организации Национального союза журналистов в Славянске Олег Зонтов заявил о прекращении работы СМИ в городе из-за давления сепаратистов.

02:23. Бывший министр иностранных дел Украины Константин Грищенко считает, что после переговоров в Женеве Украина превратилась из субъекта в объект мировой политики.

01:58. Противники сепаратизма в Николаеве установили при въездах в город шесть блокпостов. Они укрепляют их мешками с песком и шинами.

01:27. В Славянске сепаратисты запретили деятельность УДАРа, Свободы и Батькивщины.

00:54. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что выступает против внешнего вмешательства в дела Украины.

00:25. Губернатор Донецкой области Сергей Тарута призвал осудить проявления антисемитизма среди сепаратистов в регионе.

 
http://news.liga.net/articles/politics/1396412-vtorzhenie_v_ukrainu_poslednie_sobytiya_v_donbasse_i_v_krymu.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества