Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

18 АВГУСТА 2014

23:39 Группам батальона "Донбасс", которые заходили в город Иловайск с десяти различных направлений, удалось прорваться в центр города. Здесь уже развевается флаг Украины.

23:15 Спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко заявил, что украинские вооруженные силы готовы к ведению боевых действий в любых погодных условиях.

23:00. В СНБО сообщили, что российские СМИ намеренно увеличивают данные о потерях сил АТО, чтобы поднять боевой дух террористов.

22:05. В Суходольске на Луганщине силы АТО из артиллерии уничтожили базу террористов, о количестве ликвидированных боевиков пока не сообщается.

22:00. Германия не отказывала Украине в военной помощи, заверил глава МИД Украины Павел Климкин.

21:30. Террористы усилили контратаки сразу по нескольким направления, сообщил руководитель Центра военно-политических исследований.

20:39. После ожесточенного дневного боя батальон "Донбасс" вошел в Иловайск - ключевой пункт обороны террористов к западу от Донецка, идет речь в сообщении пресс-службы батальона.

20:30. Петр Порошенко вывел Андрея Парубия из состава СНБО, говорится в тексте указа президента, подписанном сегодня.

19:55. В Донбассе террористы нападают на храмы и монастыри УГКЦ, запугивают священников и прихожан, заявил епископ Борис Гудзяк.

19:30. Получены доказательства применения террористами в Донбассе РСЗО "Ураган".

16:53. Овидиопольский районный суд Одесской области, поддержав в полном объеме позицию государственного обвинителя, признал виновным гражданина Российской Федерации в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч.2 ст. 110 УК Украины).

15:52. Служба безопасности Украины задержала координированную спецслужбами РФ террористическую группу, члены которой причастны к совершению серии терактов на территории Харьковской области. В частности, в начале июля террористы пытались взорвать грузовой поезд на перегоне Змиев-Занки и совершили вооруженное нападение на здание Харьковского бронетанкового завода.

15:36. СБУ опубликовало доказательства обстрела боевиками Степового (видео).

15:04. Служба безопасности Украины задержала преступную группу, которая готовила террористические и диверсионные акты в Полтавской области с целью запугивания мирного населения и дестабилизации ситуации в регионе.

15:04. В Лисичанске (Луганская область) во время боевых действий сгорели более сотни квартир в жилых домах и в 16-ти частных.

14:31. Пункт пропуска Успенка практически уничтожен обстрелами (видео).

14:12. Силы АТО блокируют Горловку и Алчевск, идут бои за Луганск: карта.

14:03. Террористы в Донбассе меняют камуфляж на гражданскую одежду и даже на рясы священников из-за наступления вооруженных сил Украины, пишет The New York Times.

14:01. В районе Снежного воюют кавказцы с российской техникой (видео).

13:25. Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон №1633-VII "О внесении изменений в Закон Украины "О милиции" относительно условий применения силы, специальных средств и огнестрельного оружия в районе проведения антитеррористической операции".

13:15. Россия развернула на своей территории возле границы с Украиной большое количество зенитных ракетных комплексов "Оса" и "Бук", а также реактивных систем залпового огня "Град", что осложняет применение украинской авиации в пограничных районах.

13:14. Министерство обороны Украины разработало концепцию общевойсковой подготовки военнообязанных, которую планируют ввести до конца текущего года.

13:01. По состоянию на 12:30 обстановка в Донецке сохраняется напряженной.

12:57. Украинские пограничники в воскресенье пресекли попытку завезти часть груза так называемой гуманитарной помощи из России на территорию Украины.

12:51. Возле города Гуково Ростовской области РФ у госграницы с Украиной обнаружено 30 реактивных систем залпового огня "Град".

12:51. Сегодня в 9:40 утра террористы неподалеку Луганска на трассе между Хрящеватым и Новосветловкой из установок "Град" и минометов обстреляли колонну мирных жителей.

12:50. За последние сутки в зоне проведения антитеррористической операции погибли девять украинских военнослужащих, 22 получили ранения.

12:45. По состоянию на 11:00 в связи с отсутствием согласования вопросов гарантий безопасности движения колонны с гуманитарным грузом со стороны террористических организаций с представителями Красного Креста, погранично-таможенное оформление груза не проводилось.

12:39. Группировка Вооруженных сил РФ недалеко от границы Украины увеличилась на одну батальонную тактическую группу из Екатеринбурга.

12:35. Террористическая организация Донецкая народная республика приняла свой Уголовный кодекс, предусматривающий смертную казнь.

12:04. Сегодня,18 августа, вооруженные столкновения в Луганске продолжаются, местные жители сообщают о стрельбе и боях. 16-й день Луганск находится в крайне критической ситуации: в городе по-прежнему нет энергоснабжения, воды, мобильной и стационарной связи.

11:52. Чтобы остановить Путина, Запад должен ударить еще сильнее, уверены старший консультант Пентагона Джеффри Стейнси и бывшей посол США в Украине Джон Хербст.

11:38. В Донецке сложилась крайне сложная ситуация с водоснабжением.

11:38. Четыре фактора, которые могут удержать Россию от вторжения - WSJ.

11:12. Боевики обстреляли из минометов и систем "Град" колонну беженцев в Луганской области. Количество жертв пока не установлено. Беженцев выводили из населенных пунктов Хрящеватое и Новосветловка.

10:39. Боевики применяют кассетные боеприпасы во время обстрела позиций сил АТО из РСЗО БМ-27 "Ураган".

10:35. Боевики заявляют, что получили вечером 17 августа гуманитарную помощь из России.

10:23. Военная техника РФ едет к границе с Украиной - польский канал (видео).

10:18. 17 августа в Донецкой области от артобстрела уничтожена шахта Комсомолец Донбасса, которая принадлежит компании ДТЭК Рината Ахметова.

09:31. Города Донецк и Луганск находятся на пороге не только гуманитарной, но и экологической катастрофы, которая искусственно создается террористами.

09:25. Ночь с 17 на 18 августа прошла в Донецке относительно спокойно. Утро началось с залпов из тяжелых орудий, которые, по сообщениям горожан, были слышны практически во всех районах.

09:22. В Луганской области найден укрепрайон боевиков: фото Нацгвардии (фото).

08:45. Сегодня ночью обстреляны позиции сил АТО в районе населенного пункта Новокатеринивка (Донецкая область). Обстрел происходил, вероятно, из установок 9П 140 "Ураган".

08:29. Силы антитеррористической операции освободили от террористов населенный пункт Чернухино (Луганская область).

08:13. Террористы не прекращают проведение контратак в районе Саур-Могилы, но безуспешно.

08:06. В зоне проведения антитеррористической операции силы АТО провели ряд успешных наступательных действий.

00:53. 17 августа в зоне антитеррористической операции погиб командир 73-го морского центра специального назначения, капитан второго ранга Алексей Зинченко.

 
http://news.liga.net/articles/politics/2749860-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm?utm_source =newsliganet&utm_medium=site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества