Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

18 ИЮНЯ 2014

22:27. Мэрия Харькова усилила охраны объектов водоснабжения в городе из-за угрозы диверсий.

21:25. Президент Украины Петр Порошенко в ближайшее время сообщит, когда и на какой срок прекратит огонь в Донбассе в одностороннем порядке. Об этом заявила уполномоченный Президента по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко. Она отметила, что это будет очень короткий срок.

19:58. В бою на Луганщине возле города Счастье погибли 10 десантников из Черновицкой области. 18 и 19 июня в Черновцах объявлены днями траура.

19:31. Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон от 5 июня 2014 № 1313-VII "О внесении изменений в законы Украины относительно борьбы с терроризмом". В соответствии с документом, в районе проведения АТО могут вводиться дополнительные ограничения прав и свобод граждан. По требованию руководителей антитеррористической операции, предприятия и организации, которые находятся в районе ее проведения, частично или полностью прекращают свою работу.

19:20. Стали известны обстоятельства, при которых батальон "Айдар" сил антитеррористической операции 17 июня попал в засаду в пригороде Луганска. В Министерстве обороны Украины сообщили, что руководство данного батальона "самовольно, без согласования и координации своих действий с руководством АТО" приняло решение о самостоятельном штурме террористических группировок, которые дислоцируются в Луганске.

19:08. Вооруженные Силы Украины создают буферную зону на расстоянии 15 км от границы. Об этом заявил и.о. министра обороны Украины Михаил Коваль.

18:17. 200 боевиков захватили факультет подготовки специалистов для ГАИ Донецкого юридического института.

17:57. Спецгруппа МВД задержала в Мариуполе двух боевиков, в том числе лидера преступной группировки ДНР "Спортики" по кличке "Боксер". 

16:19 В Луганске боевики расстреляли двух инкассаторов. Об этом сообщает Восточный вариант со ссылкой на очевидцев. По словам очевидцев, в районе банка находились вооруженные люди в камуфляже. Подъехала машина инкассаторов, из которой вышел мужчина с кульком. "Видимо, боевики решили, что там деньги. Однако в кульке денег не оказалось. Они выстрелили в инкассаторов и убежали", - говорят очевидцы.

16:09. За время проведения антитеррористической операции на востоке Украины погибли 147 военнослужащих всех сил АТО.

15:37. Российские ПЗРК используют в Донбассе: фото доказательств (фото).

15:26. Командир эскадрильи мелитопольского авиаполка, подполковник Владимир Дементьев заявил, что террористы препятствуют вывозу останков экипажа Ил-76, сбитого под Луганском.

15:10. Главным управлением надзора за соблюдением законов в военной сфере начато уголовное производство в отношении должностных лиц Вооруженных сил Украины и оперативного штаба управления антитеррористической операцией Антитеррористического центра при СБУ, по вине которых 14 июня в Луганске был сбит самолет Ил-76, в результате чего погибли 49 военнослужащих.

15:00. Около 200 добровольцев из трех областных центров вызвались нести военную службу на границе с Россией.

14:33. Украина представила универсальный БТР и боевую машину с ПТРК (фото).

14:07. Боевики в зоне АТО повредили украинский танк Т-64Б. Об этом сообщил официальный спикер АТО Владислав Селезнев.

13:38. Один из лидеров самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин назвал "бессмысленным" предложение президента Украины Петра Порошенко о том, что Украина в одностороннем порядке прекратит военные действия на Востоке, чтобы дать возможность региону разоружиться.

13:29. Боевики обстреливают жилые кварталы в Краматорске и Славянске, чтобы дискредитировать украинских военнослужащих. Об этом сообщил спикер АТО Владислав Селезнев.

13:20. Боевики переместили в Донецк два танка Т-72. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер информационного центра СНБО Владимир Чеповой.

13:12. Силы антитеррористической операции взяли под контроль 248 километров украинско-российской границы на участках Луганской и Донецкой областей.

13:06. Террористы пытаются остановить все технологические процессы на Славянской тепловой электростанции и планируют отключить ее от единой энергосистемы Украины.

13:03. Силы АТО приступят к выполнению мирного плана президента Петра Порошенко, как только получат от боевиков гарантии соблюдения условий перемирия.

12:41. Подразделение антитеррористической операции 17 июня попало в засаду поблизости Луганска. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер информационного центра СНБО Владимир Чеповой.

12:39. Один из лидеров так называемой Донецкой народной республики Денис Пушилин объявлен в розыск. Его анкета появились на сайте Министерства внутренних дел в разделе "лица, которые скрываются от органов досудебного расследования".

12:31. В Краматорске остановлено водоснабжение. В связи со сложившейся ситуацией с водоснабжением в городе организованы водоразборные пункты подвоза питьевой воды

12:27. Россия продолжает накапливать контингент военной техники в приграничных с Украиной районах. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер информационного центра СНБО Владимир Чеповой.

12:19. Сегодня, 18 июня, в Донецке террористы после переговоров отпустили журналиста интернет-издания УРА-Информ.Донбасс Александра Перемота, удерживаемого сутки в плену. По неофициальной информации, освобождение журналиста стало возможным благодаря тому, что террористы обменяли его на одного из своих представителей.

12:05. Группа Информационное сопротивление получила от руководства Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (РРТ) объяснение относительно того, почему шесть вышек (телерадиопередающих центров) в Донецкой и Луганской области, находящиеся под контролем террористов, продолжают работать, транслируя российские телеканалы. Об этом сообщил координатор группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук.

11:40. Телецентр Мариуполя обесточен из-за боевых действий. Персонал ДТЭК Донецкоблэнерго ведет ремонтно-восстановительные работы, восстановить электроснабжение телецентра планируется до конца дня 18 июня.

11:34. Луганские руководители КПУ вербовали боевиков на Славянск (видео).

11:18. В Мариуполе ночью неизвестные взорвали трансформаторную подстанцию - телевышка обесточена, не работают телеканалы.

10:50. В ночь на среду, 18 июня, в Донецке велась стрельба. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого городского совета.

10:48. В приграничных районах Российской Федерации (Ростовская область) идентифицированы группы наемников общей численностью до 600 чел.

10:20. По мнению главы Украинской Православной Церкви Киевского патриархата Филарета, Украине следует закрыть границу с Россией и ликвидировать террористов.

10:09. В лечебные учреждения Луганска с огнестрельными ранениями за сутки поступили 37 раненых.

09:41. Россия продолжает давить на крымскотатарского лидера Мустафу Джемилева, используя его семью. 32-летнего сына Мустафы Джемилева обвиняют в совершении преступления и незаконном обороте оружия сразу по трем статьям Уголовного кодекса России.

09:36. В результате боевых столкновений в районе города Счастье Луганской области в течение суток были уничтожены и ранены более 30 боевиков.

09:14. Абитуриенты из Донбасса смогут сдать внешнее независимое оценивание только за пределами Донецкой и Луганской областей.

07:27. В Мариуполе украинские военнослужащие задержали 12 вооруженных боевиков, которые являются участниками террористической группы "Чечена".

06:54. Свобода настаивает на скорейшем введении военного положения на территории Донецкой и Луганской области и АРК Крым, а решение по этому вопросу Рада обязана принять на заседании 19 июня, заявил председатель фракции Свобода Олег Тягнибок.

06:04. Официальный уполномоченный Госдепа США по делам Европы и Азии Виктория Нуланд заявила, что российские военные базы на постсоветском пространстве представляют опасность. По ее словам, там, где они есть - начинаются конфликты.

04:06. Представитель Государственного департамента США Джен Псаки заявила, что Вашингтон обеспокоен передислокацией Россией войск в приграничных с Украиной регионах, указав на новые попытки Москвы "наращивать силы на границе".

03:00. В Краматорске террористы похитили лидера городской партийной организации ВО Батькивщина Сергея Борозенцева.

00:54. Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Владимиром Путиным и обсудил возможность прекращения огня в Донбассе.

00:30. В Украину со стороны России прорвались 900 боевиков из так называемой "Армии Путина", сообщил народный депутат Александр Кузьмук.

 
http://news.liga.net/articles/politics/1658614-vtorzhenie_v_ukrainu_poslednie_sobytiya_v_donbasse_i_krymu.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества