Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

18 АПРЕЛЯ 2014

23:54. Европейский союз уже подготовил новый пакет санкций в отношении России. Об этом сообщил европейский комиссар по вопросам бюджета Януш Левандовский.

23:31. Пентагон рассматривает одним из своих приоритетов оказание помощи украинской армии.

20:49. Сепаратисты Славянска признались, что удерживают у себя мэра города Нелю Штепу.

20:21. Российская Федерация требует, чтобы в первую очередь в Украине разоружили бойцов Правого сектора и других активистов Майдана.

19:30. Сепаратисты с востока, которых разыскивает украинская власть, скрываются в Крыму. И происходит это при поддержке тамошней самопровозглашенной власти. Это признал сегодня нелегитимный крымский премьер Сергей Аксенов.

17:30. В рамках антитеррористической операции в Донецкой области военнослужащие высокомобильных десантных войск Вооруженных Сил Украины вернули две боевые машины десанта (БМД) из шести захваченных экстремистами 16 апреля в Краматорске.

16:52. Милиция продолжает принимать меры по розыску пропавшего депутата горловского городского совета (Донецкая область) Владимира Рыбака. Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины.

15:32. Несмотря на желание представителей самообороны Крыма оказать помощь жителям юго-востока Украины, власти полуострова удерживают их от опрометчивых шагов. Об этом сегодня журналистам заявил исполняющий Сергей Аксенов, которого президент РФ Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Крыма.

14:51. Депутаты Луганского областного совета требуют от центральной власти немедленно объявить о проведении всеукраинского референдума по вопросу государственного устройства страны и придании русскому языку статуса второго государственного.

14:42. Антитеррористическая операция в связи с Женевскими договоренностями и пасхальными праздниками переходит в неактивную фазу. Об этом в антитеррористическом центре СБУ сообщила пресс-секретарь главы СБУ Марина Остапенко.

14:26. Сегодня в Славянске работники городского совета и жители города собрались на центральной площади Славянска и пытались выяснить, где находится городской голова Неля Штепа. По городу ходит информация о том, что она находится в здании исполкома.

14:17. Главное следственное управление Службы безопасности Украины открыло 12 уголовных производств по событиям на востоке Украины.

14:04. Сотрудник милиции в Горловке (Донецкая область) не сбрасывал сепаратиста с козырька административного здания, а наоборот, спасал, чтобы тот не упал. Об этом на брифинге в антитеррористическом центре при СБУ сообщил советник главы МВД Станислав Речинский.

13:39. Украинские военнослужащие не участвовали в перестрелке в городе Счастье Луганской области. Об этом сообщил начальник управления прессы и информации Минобороны Богдан Сеник. Ранее в СМИ появилась информация о том, что в ночь с 16 на 17 апреля возле города Счастье был обстрелян радиотехнический батальон ВСУ.

13:37. Заместитель председателя СБУ Виктор Ягун рассказал, что капитан "Альфы" Геннадий Биличенко был убит диверсантами из новейших автоматов Калашникова, которые только недавно были взяты на вооружение российскими спецподразделениями.

13:34. Государственная пограничная служба вводит для россиян пограничный контроль второй линии - теперь их будут пускать в Украину только после проверки по линии СБУ и МВД. Об этом сообщил начальник отдела по вопросам взаимодействия с прессой Госпогранслужбы Олег Слободян.

13:19. Террористы, которые захватили административные здания на востоке Украины, выдвигают украинской власти в числе прочих странные требования. Помимо федерализации у них есть требование об отмене биометрических паспортов и вакцинации. Об этом на брифинге в антитеррористическом центре при СБУ сообщил советник главы МВД Станислав Речинский.

13:14. Телевизионную вышку в Краматорске возле горы Карачун опять пытаются захватить вооруженные люди.

12:57. Правоохранительные органы в связи с проведением антитеррористической операции усилили меры по контролю за перемещением автомобильного транспорта на въездах в Харьков.

12:57. Вышки мобильной связи МТС в городе Изюм Харьковской области не захвачены, триколоры с них сняты. Об этом на брифинге в антитеррористическом центре при СБУ сообщил советник главы МВД Станислав Речинский.

12:45. Сессия Луганского облсовета проходит в Старобельске. Такое решение было принято, чтобы избежать возможных провокаций, которые могли быть связаны с проведением сессии.

12:37. Вооруженные люди разогнали мирный митинг сторонников единства Украины в Славянске Донецкой области.

12:23. СБУ объявила в розыск подполковника ГРУ российской армии. Гражданин России Игорь Безлер принимал участие в захвате здания УСБУ в Донецкой области и райотдела МВД Украины в Горловке.

12:02. В железнодорожном пункте пропуска "Мелитополь" пограничники Бердянского отряда совместно с работниками МВД обнаружили груз военного назначения. Два украинских проводника пытались провезти патроны, дробь, порох и гильзы.

12:00. Сепаратисты не намерены покидать здание Донецкой ОГА. Люди, захватившие госучреждение, говорят, что уйдут только после того, как представители власти покинут свои посты.

11:51. Правительство подготовило проект закона об амнистии сепаратистов, которые захватили государственные здания на Востоке Украины. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк в Верховной Раде.

10:59. Сотрудникам Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения совместно со Службой безопасности Украины удалось отключить из эфира несанкционированное вещание российских телеканалов в Краматорске, которое началось после захвата российскими военными радиотелевизионной передающей станции.

10:38. Государственная пограничная служба готова применить огнестрельное оружие в случае дестабилизации ситуации на границе

09:36. Апелляционный суд Харьковской области 17 апреля изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест для 16 активистов антимайдана, задержанных во время освобождения здания Харьковской областной государственной администрации.

09:16. ГПУ открыла дело по факту захвата двух военных в Донецкой области. Напомним, в районе Красного Лимана захвачены и вывезены в неизвестном направлении двое военнослужащих 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады.

08:14. В Краматорске сепаратисты отпустили командующего ВДВ Украины полковника Александра Швеца.

07:45. В Балтийское море направляется пять кораблей НАТО - четыре минных тральщиков и одно судно обеспечения. Цель - поддержка восточноевропейских союзников НАТО в этих морских водах.

05:56 Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Янез Ленарчич назвал допустимым запрет на въезд в Украину россиян мужского пола в возрасте 16-60 лет.

04:50 Единственный депутат Госдумы, голосовавший против присоединения Крыма к России, Илья Пономарев, заявил о наличии российских диверсантов в Украине.

04:13 Пресс-секретарь Донецкого аэропорта имени Сергея Прокофьева Дмитрий Косинов опроверг информацию о захвате предприятия сепаратистами.

03:35 МВД сообщило, что у 90% сепаратистов, задержанных в Мариуполе за организацию штурма воинской части Нацгвардии 16 апреля, были проблемы с законом.

03:07 Премьер - министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что ЕС не должен прекращать подготовку новых санкций против России после достижения соглашения в Женеве.

02:27 Президент США Барак Обама заявил, что скептически относится к обещаниям России выполнить соглашение по Украине, достигнутое в Женеве.

01:58 Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонный разговор и договорились о совместных действиях в случае эскалации ситуации в восточной Украине

01:24 В Горловке Донецкой области сепаратисты похитили депутата горсовета Владимира Рыбака, который пытался сорвать их флаг со здания горсовета.

00:54 В Славянске Донецкой области сепаратисты захватили в плен украинского журналиста Сергея Лефтера.

00:28 Министр обороны США Чак Хейгел сообщил о готовности США предоставить Украине дополнительную помощь - медикаменты, средства обеспечения и защиты.

 
http://news.liga.net/articles/politics/1396412-vtorzhenie_v_ukrainu_poslednie_sobytiya_v_donbasse_i_v_krymu.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества