Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

18 НОЯБРЯ 2014

20:29 Комментируя ситуацию в Донбассе, премьер Норвегии Эрна Солберг во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко отметила, что Россия должна соблюдать минские договоренности не на словах, а на деле.

19:44 День 18 ноября в Донецке проходит неспокойно. Слышны отдаленные залпы и взрывы из тяжелых орудий во многих районах города. Несмотря на напряженную обстановку, системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме.

19:21 Украина отправит в зону АТО 203-миллиметровые самоходные гаубицы 2С7 "Пион".

18:55 В течение дня вторника пророссийские террористы осуществили 28 обстрелов позиций украинских войск. За сутки погиб один украинский солдат, еще девять получили ранения.

16:40 В МИД Украины точно знают о девяти пленных украинцах в российских СИЗО.

16:25 В МИД заявили, что Россия перебросила в Украину еще 100 единиц бронетехники.

16:19 Спикер МИД Евгений Перебийнис сообщил, что силы АТО не планируют наступательных операций на востоке Украины, но готовы дать отпор в случае нападения противника.

15:51 Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Кроме Женевского и Нормандского форматов была предложена идея так называемого Веймарского формата с участием Германии, Польши и Франции.

15:40 Канцлер Германии Ангела Меркель призвала Запад не терять надежду в противостоянии с Россией из-за Украины, которое, по ее словам, может оказаться очень долгим, однако она заверила, что Кремлю не удастся взять верх в этой борьбе.

14:30. В распоряжении немецкого журнала Der Spiegel оказался конфиденциальный отчет, подготовленный для администрации президента РФ группой московских экспертов совместно с бежавшими с Украины украинскими чиновниками, работавшими в период президентства Виктора Януковича. 12-страничный документ отражает "катастрофическую экономическую ситуацию в Донбассе".

13:29. Украинские войска готовы отразить возможное наступление не только на направлении Трехизбенки и Славяносербска, но и на всех возможных направлениях наступления.

13:04. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг вновь обвинил Россию в военном присутствии на территории Украины.

12:58. За прошедшие сутки в зоне АТО погибли шестеро военнослужащих, еще девять получили ранения.

12:53. На Луганщине боевики отбирают квартиры и авто у населения.

12:32. Два последних конвоя из России завезли в Украину оборудование для организации тренировочных центров по подготовке террористов.  

12:32. Глава МИД Германии констатирует, что напряжение на востоке Украины, которое в последнее время сдерживалось Минскими договоренностями, возрастает, и нужно сделать все, чтобы вернуться к прежнему состоянию относительного перемирия. 

11:18. В понедельник пограничники Сумского отряда во время проверки прилегающей к госгранице территории обнаружили покрышки для военного самолета МиГ-25.

10:41. Правительство Великобритании выделило 1,2 млн фунтов стерлингов (более $1,87 млн) на оснащение миссии ОБСЕ в Украине, в том числе - на наем персонала и закупку бронемашин.

10:04. Несмотря на постоянные обстрелы со стороны незаконно созданных вооруженных формирований, за минувшие сутки девять (пять из минометов и четыре из реактивных систем залпового огня БМ-21 Град), потерь среди личного состава и техники войск оперативного командования Север нет.  

09:38. В течение понедельника боевики ЛНР 32 раза обстреливали подконтрольную Украине территорию Луганской области. Под обстрелы Градов, артиллерии и минометов попали населенные пункты Станица Луганская, Крымское, Счастье, Трехизбенка и Троицкое.

09:23. Нанесение удара украинскими войсками по колоннам российской военной техники на территории Донбасса приведет к полномасштабной войне с применением авиации.

09:09. Ночь с 17 на 18 ноября в Донецке прошла напряженно. За минувшие сутки из-за непрекращающихся артобстрелов были зафиксированы многочисленные попадания снарядов в жилые дома в Киевском районе. 

08:49. Вчера вечером боевики обстреливали украинские позиции вблизи Трехизбенки, Сокольников и Луганской ТЭС, у Счастья с использованием РСЗО, БМ-21, Града.

08:48. В районе Горловки зафиксированы "кочующие" установки РСЗО (до 3 единиц).

08:43. За сутки, вследствие обстрелов, подрывов на растяжках и фугасах погибли 5 и получили ранения различной степени тяжести 8 украинских солдат.

08:32. В районе Мариуполя после неудачных попыток обнаружить и подавить украинские артиллерийские подразделения, боевики прекратили бесплодные попытки "форсировать Кальмиус" в районе Павлополя.

08:28. В Донецке продолжается отвод формирований российско-террористических войск из Петровского района на другие участки "фронта" и их концентрация в северных и северо-западных районах города.

08:24. В районе Углегорска (Донецкая область) в первой линии сосредоточено формирование боевиков численностью до 400 человек с артиллерией (10-12 единиц) и бронетехникой (до 15 единиц, из них до 5 танков). 

08:21. Житель Горловки доказал, что город обстреливает ДНР: видео.

08:18. Общее количество обстрелов украинских подразделений российскими войсками и пророссийскими террористами с момента объявления т.н. "режима временного прекращения огня" превысило 3000. 

06:14. В горсовете города Енакиево Донецкой области жительницы города устроили "голодный бунт" с детьми, которые пришла требовать у новости "власти" денег на жизнь.

03:05. Спровоцированный Россией конфликт в Донбассе, несмотря на эскалацию, подходит к определенной черте, после которой должно последовать его разрешение и остановиться российская агрессия.

02:15. Сепаратисты завозят в Донбасс оборудование для печати фальшивой гривни.  

 
http://news.liga.net/articles/politics/3912285-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества