Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

17 ИЮНЯ 2014

23:50. Президент Украины Петр Порошенко в разговоре с канцлером Германии заявил, что для укрепления украинско-российской границы Киеву необходима будет помощь США и ЕС.

21:34. Российский журналист Игорь Корнелюк, умерший сегодня от полученных под Луганском ранений в горбольнице, нелегально прибыл в Украину из московского аэропорта "Внуково" более двух недель назад - 30 мая. Во время инцидента, который повлек гибель Игоря Корнелюка, он был в военном камуфляже и без опознавательных знаков прессы.

19:36. Руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук заявил, что журналист телеканала "Россия" Игорь Корнелюк, погибший сегодня на Луганщине, а также его коллега Антон Волошин, попали в Украину нелегально. Игорь Корнелюк оказывал информационное сопровождение террористам.

18:22. Верховная Рада со второй попытки приняла постановление о перекрытии границы с Россией. За постановление "О принятии мер для усиления уровня защиты государственной границы" №4048а проголосовал 261 народный депутат

18:16. Ключевой версией расследования разгерметизации газопровода Уренгой-Помары-Ужгород является теракт. Об этом сообщили министр внутренних дел Украины Арсен Аваков

17:59. С начала проведения антитеррористической операции на востоке Украины ранения получили 173 военнослужащих.

17:36. Генеральная прокуратура Украины начала расследование по факту захвата террористами зданий Госказначейства, НБУ и Миндоходов в Донецке. Действия террористов квалифицированы по ст.341, предусматривающей наказание в виде лишения свободы до пяти лет.

17:25. В Славянске, Краматорске и еще нескольких городах, находящихся под контролем террористов, местных жителей заставляют селить у себя бойцов "армии ДНР". В противном случае угрожают разобраться "по законам военного времени".

17:08. Террористы ДНР похитили трех журналистов в Макеевке и Донецке из-за недовольства редакционной политикой их изданий.

16:27. Украина рассчитывает на введение третьего этапа санкций против России, которая не собирается содействовать деэскалации конфликта в Донбассе. Об этом сообщил на брифинге директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

16:07. В Луганской областной больнице скончался журналист Всероссийской государственной телерадиовещательной компании (ВГТРК, программа Вести) Игорь Корнелюк. По информации пресс-службы ВГТРК, Корнелюк получил ранение при минометном обстреле в районе поселка Металлист.

15:18. Боевики намерены превратить Восточноукраинский национальный университет имени Даля в Луганске в свою базу.

15:17. Вчера, 16 июня, вооруженные люди завладели транспортными средствами предприятия "Альтком" в Донецке.

15:09. Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военнослужащими Вооруженных сил Украины прекратили террористическую деятельность гражданина Российской Федерации, который в составе вооруженной преступной группировки воевал на востоке Украины.

14:42. В Горловке Донецкой области на блокпосту самопровозглашенной Донецкой народной республики неизвестные люди похитили 4 грузовика с продуктами для магазинов АТБ.

14:21. Руководство ДНР признало, что фосфорные бомбы - выдумка (видео).

14:13. Меджлису запретили провести культурно-массовые мероприятия, посвященные Дню крымскотатарского флага в симферопольском парке им.Тренева.

13:27. Вооруженные боевики проникли в здание Алчевского отдела службы охраны и похитили оттуда оружие Алчевского горотдела милиции.

13:18. Вдоль восточных границ Украины в приграничных районах России сосредоточены более 13 тысяч российских военнослужащих. Об этом сообщает руководитель Информационного сопротивления Дмитрий Тымчук.

13:14. В понедельник в результате боевых действий в Краматорске погибли шесть человек. Еще тринадцати пострадавшим была оказана медицинская помощь. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

12:43. Ситуация в Донецке по состоянию на 11:30 стабильно напряженная. На Киевском путепроводе установлен новый блокпост.

12:42. Боевики планируют использовать установки "Град" против мирного населения в Донбассе.

12:36. Вблизи пункта пропуска Должанский неподалеку городка Бирюково Луганской области пограничники приняли бой с террористами. По имеющейся информации, боевики планируют обстрел сил АТО в этом районе.

12:31. Запасов воды в Донецке хватит на 15-20 дней. Об этом сегодня сообщил городской голова Александр Лукъянченко.

11:39. В Донецке вооруженные люди захватили здание городского управления прокуратуры.

11:16. В ходе антитеррористической операции задержана лидер "Донецкой республики" в Мариуполе Наталья Грузденко.

09:46. Давая возможность ремонтникам возобновить подачу воды и света, силы антитеррористической операции на время прекратили огонь. Однако из-за непрекращающихся вооруженных налетов террористов на блокпосты силовиков ремонтники боятся ехать к месту аварии.

09:46. Террористы в Славянске (Донецкая область) и Станице Луганской (Луганская область) создают усиленные блокпосты и огневые точки, укрепляют оборонительные позиции и минируют прилегающие территории.

09:28. Накануне на востоке Луганской области в ходе боестолкновения подразделения АТО с большой колонной боевиков были уничтожены до 30 террористов, один украинский военнослужащий получил ранение.

09:04. Сегодня с 02:00 до 02:40 позиции пограничников и Вооруженных Сил Украины в районе населенного пункта Алексеевское (Луганская область) были обстреляны массивным огнем из восьми минометов.

08:57. Корабль-шпион ВМС Италии Elettra вошел в Черное море. Он проведет учения и маневры, связанные с кризисом в Украине.

08:45. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, уходящий в отставку 1 октября, в сентябре будет председательствовать на саммите НАТО в Уэльсе. На саммите лидеры стран альянса должны санкционировать окончание медового месяца в отношениях с Россией и возврат к сдерживанию.

08:31. За прошедшую ночь в зоне АТО зафиксировано несколько нападений террористических групп на силы АТО. Об этом сообщил руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук.

08:04. Службой безопасности Украины в Запорожской области начато уголовное производство в отношении одного из участников террористической организации "Донецкая Народная Республика", "народного мэра" Мариуполя Александра Фоменко.

07:47. В ходе проведения антитеррористической операции в Краматорске Донецкой области сотрудники СБ Украины совместно с военнослужащими Вооруженных Сил Украины задержали пять боевиков незаконного вооруженного формирования, которые обстреляли украинских военных из стрелкового автоматического оружия.

07:29. Сотрудники милиции города Одессы 16 июня задержали двух мужчин с пакетом, в котором находился предмет, похожий на самодельное взрывное устройство.

07:00. Президент Украины Петр Порошенко на встрече с главами парламентских фракций и депутатских групп заявил, что его законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины полностью соответствует инициативе по децентрализации власти и является ключевым элементом его мирного плана по урегулированию конфликта в Донбассе.

05:12. По словам главы комитета Госдумы России по международным делам Алексея Пушкова, Киев в одностороннем порядке якобы не может проводить демаркацию украинско-российской границы.

04:04. Силы АТО нанесли авиаудары по позициям боевиков в Горловке, сообщает сайт 0624 со ссылкой на сообщения местных жителей.

03:35. В Совбезе ООН не поддержали вторую резолюцию, внесенную Россией по ситуации в Украине.

03:00. ООН насчитала в Украине 34 тысячи вынужденных беженцев из-за ситуации в Донбассе и Крыму.

01:56. На сегодняшний день при Министерстве внутренних дел Украины создали 30 региональных спецподразделений общей плановой численностью 5 тыс. 660 человек, сообщил глава МВД Арсен Аваков.

00:54. По данным интернет-издания Схід-інфо, вечером 16 июня в Луганске прогремел ряд взрывов. Как отмечается в сообщении, взрывы и хлопки, похожие на стрельбу, были слышны практически во всех районах города.

00:30. По данным группы Информационное сопротивление, террористы собираются устроить новые провокации с использованием системы залпового огня "Град" для дискредитации сил АТО.

 
http://news.liga.net/articles/politics/1658614-vtorzhenie_v_ukrainu_poslednie_sobytiya_v_donbasse_i_krymu.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества